Воскресенье, 26 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 января 2022
Мария Клапатнюк

«Новгород» покажет французскую драму «Событие»

«Событие», сделанное по принципу прямого высказывания, буквально помещает нас в тело молодой женщины

В Венеции фильм шокировал и критиков, и зрителей

В Венеции фильм шокировал и критиков, и зрителей

Фотография ©: кадр из фильма

Фильм-обладатель «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля — 2021, драму «Событие» покажет кинотеатр «Новгород» в пятницу, 21 января. 

Фильм представит журналистка Алина Щеглова. После просмотра состоится обсуждение.

Главная героиня фильма — студентка Анн (Анамария Вартоломей) беременна. Анн даже толком не знакома с отцом ребенка — это случайная связь, — а главное, мечтает окончить учебу на филфаке. Но аборты во Франции с 1923-го по 1975-й были запрещены, поэтому на вопрос о том, как прервать беременность, доктор делает круглые глаза...

Из всех многочисленных историй о насилии и несправедливости, показанных в Венеции, жюри выбрало жесткую, местами шокирующую натурализмом драму о Франции 60-х. «Событие», сделанное по принципу прямого высказывания, буквально помещает нас в тело молодой женщины и заставляет физиологически ощутить то, что чувствует она.

В Венеции фильм шокировал и критиков, и зрителей. Реакцию можно сравнить с той, что случилась с венецианской сенсацией 2020 года: фильмом «Фрагменты женщины» с Ванессой Кирби, успешно вышедшем на Netflix.

Кроме того, прессой была отмечена блестящая игра 22-летней актрисы Анамарии Вартоломей, которая исполнила роль на пике эмоций. «Событие» - это пронзительная человеческая драма, которая разворачивается на фоне французских городских пейзажей середины XX века и, несмотря на ретро-стилистику, говорит о современных проблемах общества. С точки зрения идеи и художественного воплощения фильм «Событие» можно сравнить с авторским хитом прошлого года «Никогда. Редко. Иногда. Всегда», эта картина способна привлечь в кинотеатры думающую аудиторию.

Теги: кино, бюро приключений 53 тура, Событие

РЕКЛАМА

Еще новости

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года.

В Старой Руссе открылись международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

Центральным текстом чтений в этом году выбрана повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка»

25.04.2026 | Культура

Выставка пройдет на трёх музейных площадках: в Великом Новгороде, Ростове Великом и Сергиевом Посаде.

В Великом Новгороде можно увидеть «Образ русского архиерея»

В Великом Новгороде открылась выставка «Образ русского архиерея. От «Повести о белом клобуке» до возрождения патриаршества»

24.04.2026 | Культура

Иван Грозный происходит из собрания сотрудника Кунсткамеры, этнографа Галины Шаповаловой.

В Великом Новгороде реставрируют 100-летнего резного Ивана Грозного

Перед реставратором богородской игрушки стояла задача удалить загрязнения, закрепить предмет на подставке, восполнить отсутствующие детали — царский посох

23.04.2026 | Культура

Фильм уже получил признание на российских фестивалях и высокую зрительскую оценку.

В Великом Новгороде состоится премьерный показ фильма «Родная»

В подготовке проекта участвовали новгородцы – второй режиссёр Олег Сеничев (Берс), звукорежиссёр Анатолий Гринчишин и художник по свету Ирина Чиликина

22.04.2026 | Культура

Оказавшись на заброшенной станции, пассажиры поезда ощущают странность происходящего.

Новгородцев приглашают в другую реальность на премьере спектакля «Сквозь зеркало»

Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» представит постановку «Сквозь зеркало» по мотивам произведений Льюиса Кэрролла

22.04.2026 | Культура