Пятница, 11 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 января 2022
Елена Кузьмина

Ушёл из жизни Леонид Куравлёв

Фотография ©: Global Look Press/Pravda Komsomolskaya/Russian Look

Сегодня, 30 января, на 86-м году жизни скончался выдающийся советский и российский артист Леонид Куравлёв. 

Актёр, родившийся 8 октября 1936 года, запомнился российским зрителям множеством ярких ролей в фильмах «Афоня», «Иван Васильевич меняет профессию», «Золотой телёнок», «Самая обаятельная и привлекательная»… Он снялся в десятках фильмов, реплики его героев стали крылатыми.

Кинодебютом Куравлёва стала роль солдата-сапёра Морозова в фильме Андрея Тарковского и Александра Гордона «Сегодня увольнения не будет…» (1958 год). В 1977 году актёр получил звание Народного артиста РСФСР.

В январе после заражения коронавирусом артиста госпитализировали в больницу в Коммунарке с диагнозом вирусная пневмония. Затем Куравлёва выписали, но перевели в Первый московский хоспис имени Миллионщиковой.

Медики диагностировали у 85-летнего актера деменцию и цереброваскулярную болезнь. Состояние Леонида Куравлёва оценивалось как средне тяжёлое.

Теги: Кино, артисты

РЕКЛАМА

Похожие новости

Приступая к съёмкам, авторы не предполагали, как будет развиваться история внедрения молодого начинающего директора в рутину жизни одного из крупнейших и старейших российских музеев.

В Москве показали фильм «Господин Великий» о Новгородском музее-заповеднике

На фестивале «Неизвестная Россия» в Москве состоялась премьера документального фильма «Господин Великий»

28.03.2025 | Культура

По сюжету кино Мэттью увольняется с унылой офисной работы и возвращается в родной Виннипег, чтобы повидаться с мамой.

Новгородцев приглашают на абсурдистскую комедийную драму «Универсальный язык»

В сюрреалистическом мире кино «Универсальный язык» жизни героев переплетутся благодаря индейке, победительнице двух конкурсов красоты

26.03.2025 | Культура

Съёмки фильма проходили в индийских городах Варанаси, Чунар и Праяградж.

Новгородцев приглашают на сновиденческое приключение в Индии «Жар-птица»

По сюжету фильма актриса и танцовщица театра летит в священный индийский город Варанаси, чтобы отыскать свою мать, которая когда-то бросила её

19.03.2025 | Культура

Бывшая звезда классического вегасского ревю Le Razzle Dazzle теряет работу.

Новгородцев приглашают на драму «Шоугёрл» с Памелой Андерсон

На протяжении 37 лет Шелли выступала в шоу в ослепительных костюмах, но теперь её шоу закрывается

17.03.2025 | Культура

Константин Еронин на съёмочной площадке с Сергеем Безруковым и Виктором Сухоруковым.

Вышел трейлер новгородского фильма «Искупление» с Сергеем Безруковым

Состоялась премьера тизера мистического триллера «Искупление» новгородского режиссёра Константина Еронина, в котором снялись Сергей Безруков, Никита Кологривый и Виктор С...

07.03.2025 | Культура

Планируется, что съёмки фильма продлятся в Великом Новгороде до 12 марта.

В Великом Новгороде снимают мелодраму о любви и врачах «Ангел на белой карете»

В центре Великого Новгорода идёт съёмки четырёхсерийного художественного фильма «Ангел на белой карете» для телеканала «Домашний»

06.03.2025 | Культура

Константин Еронин и Сергей Безруков на съёмках картины «Искупление».

Сергей Безруков завершил участие в съёмках триллера «Искупление» в Великом Новгороде

Актёр Сергей Безруков завершил своё участие в съёмках психологического триллера новгородского режиссёра Константина Еронина «Искупление»

20.08.2024 | Культура

С каждым новым днём съёмок Сергей Безруков становится всё больше новгородцем.

Сергей Безруков оценил ремонт новгородского театра драмы имени Достоевского

Актёр Сергей Безруков в перерывах между съёмками в фильме «Искупление» знакомится с достопримечательностями Великого Новгорода

05.08.2024 | Культура

Сергей Безруков и Виктор Сухоруков отведали борщ в гостях у Константина Еронина.

Сергея Безрукова и Виктора Сухорукова угостили в Великом Новгороде борщом

В Великом Новгороде 1 августа начались съёмки фильма «Искупление», в картине снимаются Сергей Безруков и Виктор Сухоруков

02.08.2024 | Культура

Сегодня у Сергея Безрукова первый съёмочный день.

Сергей Безруков, Виктор Сухоруков и Никита Кологривый снимаются в фильме новгородского режиссёра

В Новгородской области начинаются съёмки фильма «Искупление», в нём сыграют Сергей Безруков, Виктор Сухоруков, Никита Кологривый, Никита Ефремов

01.08.2024 | Культура

В программу гала-концерта фестиваля войдёт показ костюмов народов России собирателя народного костюма Сергея Глебушкина.

На фестивале «Территория дружбы» в Великом Новгороде выступят цыганский ансамбль, артисты из Чечни и белорусские вокалисты

В программе двухдневного фестиваля экскурсии и мастер-классы, выставка изделий декоративно-прикладного искусства, показ костюмов и большой гала-концерт

15.11.2023 | Культура

С марта 1948 года Вера Васильева служила на сцене Московского академического театра сатиры.

Ушла из жизни народная артистка СССР Вера Васильева

В возрасте 97 лет 8 августа скончалась народная артистка СССР Вера Васильева

09.08.2023 | Культура

Еще новости

Фрагмент фрески XII века из Юрьева монастыря исследуют с помощью портативного рамановского экспресс-анализатора «ИнСпектр».

Лунницу из новгородского Воздвиженского клада изучают с помощью сканирующего микроскопа

В Центре коллективного использования Института археологии РАН с помощью самой современной техники изучают артефакты из Новгородской области

10.04.2025 | Культура

В библиотеке появятся новые зоны для клубной работы, где можно будет комфортно заниматься творчеством, обсуждать книги и проводить встречи.

После ремонта в новгородской библиотеке имени Балашова откроют выставочный зал

В Великом Новгороде идёт капитальный ремонт в Центральной городской библиотеке имени Дмитрия Балашова

10.04.2025 | Культура

Кокуй – самая высокая башня Новгородского кремля.

Для башни Кокуй в Новгородском кремле разработают проект реставрации

Минкультуры России объявило конкурс на разработку проектов реставрации и приспособления под современное использование башни Кокуй в Новгородском кремле

08.04.2025 | Культура

Церковь Ильи Пророка на Славне, то есть на холме, возвели в начале XII века, до наших дней она дошла в сильно искажённом виде.

На реставрацию храма Ильи Пророка в Великом Новгороде выделили 270 миллионов рублей

Министерство культуры России объявило конкурс на реставрацию церкви Ильи Пророка XII-XV веков в Великом Новгороде

08.04.2025 | Культура

Сотрудники музея проведут для участников конференции экскурсии в Доме писателя и по местам романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе.

В Старой Руссе проходят международные чтения произведений Достоевского

Участие в XXVII международных чтениях примут более 60 исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Казани, Липецка, Великого Новгорода, Холма, Полы, Атланты

08.04.2025 | Культура

Дом купца Петрова на улице Крестецкой в Старой Руссе.

Дом купца Петрова XIX века в Старой Руссе приобрели на торгах

В Старой Руссе приобрели на торгах бывший купеческий особняк XIX века, признанный памятником культурного наследия

07.04.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.04.2025 года

РЕКЛАМА