Четверг, 17 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 февраля 2022
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде поставят спектакль «Мастер и Маргарита» с применением голограммы

В Новгородском театре драмы начались репетиции спектакля «Мастер и Маргарита». Для сцены приобретут приобретает проекционную сетку, которая создаст голографический эффект

По замыслу режиссёра Марии Мирош на сцене будут созданы три измерения-пространства, заданные самим Булгаковым: Ершалаим, Москва начала XX века и Вечность.

По замыслу режиссёра Марии Мирош на сцене будут созданы три измерения-пространства, заданные самим Булгаковым: Ершалаим, Москва начала XX века и Вечность.

Фотография ©: из открытых источников

В Новгородском академическом театре драмы имени Достоевского начались репетиции спектакля «Мастер и Маргарита» по одноименному роману Михаила Булгакова. Инсценировка и режиссура проекта принадлежит Марии Мирош из Санкт-Петербурга.

– На мой взгляд, это один из величайших романов XX века. Инсценировка включает главы и сцены, важные для развития тем, затронутых в будущем спектакле. Мы работаем с огромным уважением к писателю, – отмечает режиссёр. – Текст Булгакова покорил меня в ранней юности и вдохновляет на протяжении многих лет главными темами – любви и верности, веры и неверия, света и тьмы. Прикасаясь к этому материалу, мы не претендуем удивить, пробудить или заставить думать зрителя. Это должно быть впечатление.

У художников театра непростая задача: по замыслу Марии Мирош будут созданы три измерения-пространства, заданные самим Булгаковым: Ершалаим, Москва начала XX века и Вечность. Для его воплощения Новгородское театрально-концертное агентство приобретает проекционную сетку для сцены, которая поможет создать голографический эффект 3D. 

Все сценическое пространство будет использовано максимально, ведь в новой постановке задействована практически вся труппа театра. Главные роли в спектакле «Мастер и Маргарита» исполнят Анатолий Устинов, Дмитрий Желнин, Маргарита Сакович, Кристина Жеребор, Евгений Баханов, Юрий Ковалев, Наталья Егорова, Иван Сучков. 

Премьера спектакля «Мастер и Маргарита» состоится в конце марта.

Добавим, Мария Мирош окончила ЛГИТМИК /РГИСИ/, училась у мастеров курсов М. В. Сулимова, Г. Р. Тростянецкого, С. Я. Спивака. Более 20 лет работала режиссёром и актрисой в Санкт-Петербургском государственном молодёжном театре на Фонтанке.

15 лет преподавала в Российском Государственном институте сценических искусств, мастерская С.Я. Спивака. Дипломный спектакль «Над пропастью во ржи», поставленный Марией Мирош, вот уже 20 лет остается в репертуаре театра «За Чёерной речкой» и идёт с неизменными аншлагами.

Известные работы Марии Мирош в Молодёжном театре на Фонтанке в качестве режиссера-постановщика: «История Кая и Герды», «Нас обвенчает прилив…», «Игра в Шекспира. Гамлет». Последние две работы созданы совместно с режиссёром-постановщиком Семёном Спиваком.

Теги: театр драмы, Мастер и Маргарита, Великий Новгород, спектакль, Михаил Булгаков

РЕКЛАМА

Еще новости

Любытинский дом культуры находится в здании собора Рождества Богородицы.

В посёлке Любытино ремонтируют Дом культуры

Начался ремонт Любытинского дома культуры, располагающегося в здании собора Рождества Богородицы, 1917 года постройки

16.07.2025 | Культура

«Дом в огне» стал обладателем национальной испанской кинопремии «Гойя».

В Великом Новгороде покажут драматическую комедию «Дом в огне»

В кинотеатре «Новгород» 19 июля пройдёт эксклюзивный показ драматической комедии Дани де ла Ордена «Дом в огне»

15.07.2025 | Культура

На презентации книги Инна Самылина рассказала об истории села Минцы.

Вышла книга об истории хвойнинской деревни Василёво и села Минцы

Бывший председатель Новгородского областного суда Инна Самылина написал книгу о своей малой родине – деревне Василёво в Хвойнинском округе

15.07.2025 | Культура

По графику реконструкция театра драмы должна быть завершена к концу 2025 года.

Александр Дронов поручил ускорить капитальный ремонт Новгородского театра драмы

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов посетил Новгородский театр драмы, где идёт реконструкция

14.07.2025 | Культура

Фестиваль «Былинный берег» является одним из крупнейших в России событий, посвящённых истории Древней Руси.

Группы «Ария», «Ундервуд» и «Мельница» выступят на фестивалях под Великим Новгородом

В июле в парке «Земля легенд» в Новгородском округе состоятся исторический фестиваль «Былинный берег» и семейный фестиваль сказок и легенд «Фэнтези фест»

14.07.2025 | Культура

На фестивале выступили исполнители из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Москвы.

Любители рока из разных регионов собрались под Окуловкой на «Кулфесте»

В посёлке Кулотино Окуловского округа 12 июля прошёл рок-фестиваль «Кулфест»

13.07.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.07.2025 года

РЕКЛАМА