Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 февраля 2022
Мария Клапатнюк

Новгородцам покажут биографическую драму о польском боксёре «Чемпион из Освенцима»

Фильм основан на реальной истории польского боксёра, одним из первых прибывших в лагерь смерти

Для узников «Тедди» стал символом надежды победы над нацизмом.

Для узников «Тедди» стал символом надежды победы над нацизмом.

Фотография ©: кадр из фильма «Чемпион из Освенцима»

Биографическую военную драму Мацея Барчевски «Чемпион из Освенцима» покажут в Великом Новгороде в воскресенье, 6 февраля. Премьера состоится в кинотеатре «Новгород».

Фильм основан на реальной истории польского боксёра.

1940 год. Первый «поезд смерти» заключённых прибывает в недавно созданный концлагерь Освенцим. Среди них — Тадеуш «Тедди» Петшиковский, бывший чемпион Варшавы по боксу. Ради развлечения офицеры лагеря принуждают его сражаться на ринге с другими заключёнными, где цена каждого боя — жизнь. Но очередная победа Тедди усиливает веру в то, что фашисты не всесильны. Когда офицеры Освенцима замечают растущее сопротивление, противостояние с властями лагеря становится неизбежным.

Для узников «Тедди» стал символом надежды победы над нацизмом.

Это история человека в нечеловеческих условиях, рассказ о неугасающей воле к жизни, даже когда кругом только смерть. «Я всегда знал, кем бы хотел быть», — произносит главный герой в финальном разговоре с начальником лагеря. Именно это, как можно догадаться, и помогает ему выжить.

Теги: Великий Новгород, кино, 53 тура, Чемпион из Освенцима

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области продолжат развивать событийный туризм.

Более 405 тысяч человек посетили новогодние мероприятия в Новгородской области

В новогодние праздники жители и гости Новгородской области ходили в кино, отдыхали на ярмарке, посещали концерты и выставки

15.01.2026 | Культура

На фото Полина Карелина (Москва) и Анна Суслина (Екатеринбург).

К юбилею Антония Аренского в Великом Новгороде пройдёт фестиваль Русского фортепианного дуэта

Музыкальный марафон продолжит свой путь в разных городах от Москвы до Новосибирска, в нём примут участие 50 исполнителей

14.01.2026 | Культура

Конкурсные работы будут принимать с 16 января по 27 февраля 2026 года.

В Новгородской области объявили конкурс на создание гимна

Гимн должен отражать историческое прошлое, настоящее и будущее Новгородской обалсти

13.01.2026 | Культура

Для украшения ёлки мастера использовали разные техники: от вязания и лепки из глины до традиционного лоскутного шитья и плетения из трав.

Ёлка из Великого Новгорода борется за звание самой красивой в России

Новогодняя ёлка из новгородского парка «Чистые пруды» принимает участие в конкурсе «Ёлки России»

13.01.2026 | Культура

В новогодние праздники Новгородский музей-заповедник посетили 103 475 человека.

Новгородский музей-заповедник вновь вошёл в топ-10 самых посещаемых музеев России

Новгородский музей-заповедник занял шестое место в рейтинге федеральных музеев по посещаемости в новогодние праздники

13.01.2026 | Культура

Отличительной особенностью Святок являлись разного рода гадания.

Новгородские «Витославлицы» 13 января ждут гостей на «Васильев вечер»

С Васильева вечера начинались страшные гадания – самые опасные из всех святочных гаданий. Для них выбирали места, где жила или могла появляться нечисть

12.01.2026 | Культура