Четверг, 23 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 февраля 2022
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде вновь пройдёт чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

В Новгородской областной библиотеке 25 февраля пройдёт отборочный тур чемпионата по чтению вслух «Открой рот»

В 2021 году чемпионат по чтению вслух на русском языке «Открой рот» отметил своё 10-летие.

В 2021 году чемпионат по чтению вслух на русском языке «Открой рот» отметил своё 10-летие.

Фотография ©: Новгородская областная универсальная научная библиотека

В Новгородской областной библиотеке 25 февраля пройдёт отборочный тур чемпионата по чтению вслух «Открой рот». Его организатором выступает Межрегиональная федерация чтения.

По условиям литературного турнира участники читают вслух в течение одной минуты отрывки из книг, которые они видят впервые в жизни. Подготовиться заранее невозможно, сообщили сегодня, 10 февраля, в областной библиотеке.

Выступления чтецов оценивает жюри из трёх человек по шестибалльной шкале – за технику чтения и артистизм. Набравшие наибольшее количество баллов участники выходят в следующий тур. Победитель отборочного тура становится финалистом чемпионата в своей конференции.

Победители конференций «Восток», «Сибирь», «Урал», «Поволжье», «Центр», «Юг», «Север», «Москва» и «Заграница» выйдут в суперфинал, который пройдёт на Красной площади в Москве.

В 2021 году чемпионат по чтению вслух на русском языке «Открой рот» отметил своё 10-летие. В нём принимают участие жители более 200 городов России и 20 зарубежных стран.

Для участия в чемпионате нужно зарегистрироваться на сайте турнира. Возрастное ограничение – 18 лет. Участие в чемпионате бесплатно.

Теги: Великий Новгород, чтение, литература, Открой рот

РЕКЛАМА

Еще новости

Фильм уже получил признание на российских фестивалях и высокую зрительскую оценку.

В Великом Новгороде состоится премьерный показ фильма «Родная»

В подготовке проекта участвовали новгородцы – второй режиссёр Олег Сеничев (Берс), звукорежиссёр Анатолий Гринчишин и художник по свету Ирина Чиликина

22.04.2026 | Культура

Оказавшись на заброшенной станции, пассажиры поезда ощущают странность происходящего.

Новгородцев приглашают в другую реальность на премьере спектакля «Сквозь зеркало»

Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» представит постановку «Сквозь зеркало» по мотивам произведений Льюиса Кэрролла

22.04.2026 | Культура

Работа мастерской над проектом началась в сентябре. Марина Шевченко объявила о наборе группы и сразу нашлись те, кто давно ждал этого момента.

На «Библионочи» новгородцы протанцевали для зрителей процесс чтения

Работа мастерской движения «Тѣло» над перформансом «За текстом» началась в сентябре. Танцоры показали чтение как чувство

21.04.2026 | Культура

На сайте Музея Победы можно проголосовать за любую понравившуюся открытку.

Новгородцы могут проголосовать за рисунки земляков на виртуальной выставке Музея Победы

Работы участников международного конкурса рисунков «Защитники Отечества. Победа в единстве» из Новгородской области вошли в виртуальную выставку Музея Победы

20.04.2026 | Культура

После гибели бывшего возлюбленного Вера берётся за собственное расследование.

Режиссёр Драка снимает в Великом Новгороде мелодраму «Дерзкая»

Главная героиня сериала следователь по особо важным делам из Новгорода Вера Филатова. Её отличают смелость, честность и готовность идти до конца ради справедливости

20.04.2026 | Культура

В фондах Новгородского музея-заповедника хранятся редкие фотографии со съёмок фильма.

Новгородский музей-заповедник опубликовал редкие кадры со съёмок фильма «Александр Невский»

В Великом Новгороде отметили 784-ю годовщину победы войска князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

19.04.2026 | Культура