Воскресенье, 10 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 февраля 2022
Мария Клапатнюк

Для новгородской молодёжи начал работать «Культурный портал»

Новый проект будет собирать события Новгородской области, интересные для молодёжи. Посещать их можно будет по «Пушкинской карте»

После просмотра «Сопричастия» состоится онлайн-встреча с создателями фильма.

После просмотра «Сопричастия» состоится онлайн-встреча с создателями фильма.

Фотография ©: из архива проекта «Сопричастие»

Новый проект, призванный генерировать мероприятия, интересные молодёжи, открылся на базе Новгородского театрально-концертного агентства. «Культурный портал» выступит информационной платформой для молодёжи региона, предложит альтернативные события, посетить которые можно будет по «Пушкинской карте», рассказали сегодня, 16 февраля, в областном министерстве культуры.

— Помимо репертуарных спектаклей, теперь мы предложим аудитории 14-22 лет мастер-классы, лекции, арт-квесты, лаборатории, перформансы, показы авторского кино и фестивали современного искусства, — сообщил генеральный директор НОТКА Василий Ян. — Первый класс уже состоялся, его провела выпускница Санкт-Петербургского государственного института культуры, участница российских и международных проектов в сфере искусства Сабина Саутиева и основатель молодого, перспективного музыкального бренда Артём Смурёнков. Все пришедшие попробовали себя в танцевальной импровизации и поучаствовали в роли перформеров.

В ближайшее время обладателей «Пушкинской карты» ждёт цикл просветительских мероприятий-лекций с участием приглашённых спикеров. Пилотную встречу проведёт Анастасия Грабович — креативный деятель, маркетолог крупной московской компании и основатель двух крупных проектов, ориентированных на раскрытие потенциала.

18 февраля в рамках проекта можно будет посетить закулисье Новгородского академического театра драмы. Участники программы познакомятся с пространством сцены, побывают в закоулках театрального комплекса, где обычно не ступает нога зрителя. Сотрудники театра расскажут о работе всех цехов художественно-постановочной части при подготовке, выпуске и показе спектакля. 

Кроме того, 26 февраля в Новгородской областной филармонии состоится премьерный показ авторской картины Лилии Тимирзяновой «Сопричастие». Это история о дирижёре Анне, которая внезапно покидает город и безмолвно живёт в одиночестве среди северного леса на берегу моря. Однажды к ней приезжает хористка Аглая в надежде вернуть Анну к её предназначению, но остаётся с ней вне времени и границ между явью и сном. Постепенно голос хористки становится внутренним голосом молчащего дирижёра. Фильм выиграл Гран - при престижного итальянского кинофестиваля Asolo ArtFilmFestival, на котором когда-то был отмечен «Андрей Рублёв» Тарковского. 

Теги: НОТКА, Культурный портал, Сопричастие, Новгородская область, Пушкинская карта

РЕКЛАМА

Еще новости

Акция «Ночь музеев» пройдёт на нескольких площадках Великого Новгорода.

Опубликована программа акции «Ночь музеев» в Великом Новгороде

Великий Новгород 16 мая присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев», которая будет посвящена теме «Родное»

10.05.2026 | Культура

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма.

Фильм «Новгород Первозванный» расскажет о культурном и историческом взаимодействии Великого Новгорода и Крыма

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма

09.05.2026 | Культура

В Музей изобразительных искусств прибыли шедевры из 20 музейных и частных коллекций.

Завершаются последние подготовительные работы перед открытием выставки в Музее изобразительных искусств «Передвижники 2.0»

В Музей изобразительных искусств прибыли шедевры из 20 музейных и частных коллекций

09.05.2026 | Культура

Каждый ролик проекта обеспечат субтитрами.

В День Победы на берегу Волхова новгородские артисты прочитают стихи о войне

Артисты Новгородского театра драмы имени Фёдора Достоевского за несколько месяцев записали более 20 роликов для сетевого проекта «Поэзия Победы»

08.05.2026 | Культура

После реставрации уральскую икону можно будет увидеть в музейных экспозициях.

Новгородскому музею подарили уральскую икону «Богоматерь Неопалимая Купина» XIX века

Посетив Великий Новгород, гостья из Москвы решила, что именно в музее-заповеднике для семейной реликвии создадут наилучшие условия

07.05.2026 | Культура

Проект фестиваля «Летопись Новгородского лета. Праздник книги» стал победителем грантового конкурса «Российского фонд культуры».

Впервые в регионе пройдёт фестиваль молодой литературы «Новгородский Детинец»

В Великом Новгороде с 11 по 14 июня вновь состоится фестиваль «Летопись Новгородского лета. Праздник книги»

07.05.2026 | Культура