Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 марта 2022
Елена Кузьмина

Найденная в Великом Новгороде золотая подвеска была сделана из римских мозаик

Исследование показало, что состав эмалей очень близок химическому составу римских и ранневизантийских мозаик.

Исследование показало, что состав эмалей очень близок химическому составу римских и ранневизантийских мозаик.

Фотография ©: Институт археологии РАН

Учёные изучили подвеску с эмалевой вставкой, найденную в слое начала XIII века в Великом Новгороде. Исследование артефакта показало, что драгоценная подвеска-квадрифолий была изготовлена русскими или византийскими мастерами, а для эмали была использована переплавленная смальта римских или ранневизантийских мозаик начала I тысячелетия, сообщили в институте археологии РАН. 

В исследовании участвовали представители Института археологии РАН, Казанского (Приволжского) федерального университета, Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Федерального научно-исследовательского центра «Кристаллография и фотоника» РАН.

– Впервые древнерусское золотое украшение с эмалевым декором было изучено комплексно, с применением высокоточных методов, – сказала старший научный сотрудник Института археологии РАН Ирина Зайцева. – Мы смогли определить состав металла и эмали. 

Летом 2018 года экспедиция Института археологии РАН под руководством члена-корреспондента РАН Петра Гайдукова начали раскопки на участке на улице Знаменская в Великом Новгороде. Археологи нашли участок древней Павловой улицы и остатки четырёх средневековых усадеб. 

Посмотреть фотографию

В культурном слое, нижняя часть которого относится к первой четверти XI века, а верхняя – к концу XV – началу XVI века, собрали большое количество артефактов, указывающих на высокий социальный статус жителей: печати новгородских и служилых князей, византийские торговые пломбы, украшения, предметы личного благочестия и другие предметы из металлов, кости, янтаря, стекла, камня и глины.

Украшенная эмалью золотая подвеска была обнаружена в остатках жилой постройки, сложенной из толстых сосновых бревен. По данным дендрохронологического анализа, дом был сооружён в начале 1210-х годов. Он был последним домом, построенным на этом участке перед длительным запустением этой части города, которое, вероятно, было связано с катастрофическими эпидемиями, голодными годами в Новгороде в первой трети XIII века, и общим упадком экономической жизни, наступившим после завоевания монголами центральных и южных регионов средневековой Руси.

Посмотреть фотографию

Подвеска в форме квадрифолия – комбинации квадрата и цветка с четырьмя симметричными лепестками – состоит из лицевой и оборотной пластин и петельчатого ушка. Лицевая поверхность подвески украшена выпуклым декором из цветков, соединённых стеблем. 

В центре пластины прорезано отверстие диаметром 10 мм, в которое помещена круглая эмалевая вставка. 

– Золотая подвеска из Новгорода – подлинное произведение художественного ремесла, – рассказала Ирина Зайцева. – Высокий профессионализм и великолепный вкус мастеров видны как в изготовлении корпуса из высокопробного золота, так и эмалевой вставки. Аналогий у нее нет ни в византийских материалах, ни в древнерусских. Скорее всего, она была частью богатого парадного убора.

В центре круглого медальона расположено изображение трилистника, заполненное красной эмалью. Его окружает белая эмаль, которая создаёт контрастный фон. Трилистник вместе с фоном охватывает кольцо синей эмали, под трилистником расположен треугольник бирюзовой эмали. Все изображение обрамляет внешнее кольцо красной эмали. 

Посмотреть фотографию

Исследование показало, что состав эмалей очень близок химическому составу римских и ранневизантийских мозаик. Белая эмаль практически полностью аналогична стеклу мозаичной плитки из базилики Сан Северо в Равенне, а кобальтовый пигмент в синей эмали включает набор элементов, характерный для римской ремесленной традиции: кобальт, марганец, медь и железо.

– Судя по составу, эмали новгородской подвески сделаны не из средневекового стекла, а из римских мозаик, – пояснила научный сотрудник отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего Средневековья ИА РАН Ольга Румянцева. – Такая технология активно использовалась в эмальерном средневековом производстве в Западной Европе, например, в лиможских эмалях. Мозаики собирали в разрушенных зданиях, очищали от поверхностных загрязнений, перетирали в мелкий порошок, добавляли в него воду. Полученную смесь накладывали на металлическую поверхность, просушивали и обжигали в специальных печах при температуре, при которой порошок расплавлялся, а металл – нет.

– Можно предположить три варианта происхождения подвески и вставки, – сказала доцент кафедры археологии и всеобщей истории Казанского федерального университета Светлана Валиулина. – Вставка, как и все изделие, было создано или в Византии, или греческими мастерами в одном из русских городов, или эмалевая вставка могла быть выполнена в одной из мастерских Византии и привезена на Русь, где украсила золотой квадрифолий местной работы. Но в любом случае была использована импортная, вероятно, византийская эмаль.

Теги: Великий Новгород, археология, история

РЕКЛАМА

Похожие новости

Телекомпания «Поиск» по заказу телеканала «Россия-Культура» снимала сюжет очередной серии «Секретный завод Сименса»

В новгородском музее прошли съёмки документального фильма о заводе немецкой фирмы «Сименс»

В Музее художественной культуры Новгородской земли съёмочная группа телекомпании «Поиск» по заказу телеканала «Россия-Культура» снимала сюжет очередной серии «Секретный з...

28.03.2024 | Культура

Выставка посвящена известному новгородскому краеведу, археологу, писателю, основателю Новгородского музея древностей Николаю Богословскому.

В Новгородском музее-заповеднике откроется выставка к 200-летию его основателя Николая Богословского

Главным делом своей жизни Николай Богословский считал основание музея в Новгороде. Первые коллекции музея формировались его заботливыми руками

28.03.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

В Великом Новгороде откроется выставка автолитографий «Москва не сразу строилась»

В Детском музейном центре в Великом Новгороде откроется выставка автолитографий создателя историко-бытового жанра в искусстве Аполлинария Васнецова

27.03.2024 | Культура

Эта история простого человека для каждого зрителя может стать вдохновением и поддержкой.

В Великом Новгороде покажут фестивальный хит из Италии «Лучшая жизнь»

Когда-то на берегу моря Марко познакомился с Луизой, любовь к которой пронёс через всю жизнь — несмотря на то, что женат на Марине

26.03.2024 | Культура

Программа будет включать цикл мероприятий разных форматов в партнерстве с областными учреждениями образования и культуры.

Концерт «Здесь хорошо!» в Великом Новгороде откроет сезон мероприятий, связанных с именем Рахманинова

Концерт ко дню рождения Сергея Рахманинова откроет цикл культурно-просветительской программы под эгидой «Музея-усадьбы «Онег» в Великом Новгороде

22.03.2024 | Культура

Фильм расскажет о студентке технического университета, чья научная карьера и жизнь рушится в один момент, когда в вычислениях дипломной работы всплывает досадная ошибка.

Новгородцам покажут французскую драматическую комедию «Теория простых чисел»

Это терапевтическое кино об одержимости, отдыхе и перезагрузке, которая порой необходима даже гениям

19.03.2024 | Культура

Фондохранилище Новгородского музея-заповедника будет построено на территории, где сейчас находится Троицкий раскоп.

Уличный амфитеатр спроектирован в археологическом центре имени Янина в Великом Новгороде

В Великом Новгороде идёт подготовка к строительству Национального историко-археологического центра имени академика Валентина Янина

20.02.2024 | Культура

Более 50 лет Валентин Янин был начальником Новгородской археологической экспедиции.

Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения академика РАН Валентина Янина

95 лет назад родился Валентин Янин, академик Российской академии наук, выдающийся археолог, занимавшийся изучением истории Великого Новгорода

06.02.2024 | Культура

Валентин Янин занимался изучением истории Великого Новгорода и обнаруженных здесь берестяных грамот.

В Великом Новгороде установили мемориальную доску выдающемуся археологу Валентину Янину

В Великом Новгороде прошла церемония открытия мемориальной доски почётному гражданину города, учёному, историку, археологу Валентину Янину

26.01.2024 | Культура

На «Археологическую лотерею» Любытинский краеведческий музей приглашает 5 января в 12.00.

В Любытинской Славянской деревне устроят археологическую лотерею

Любытинский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по археологическим раскопкам

04.01.2024 | Культура

Сребреник князя Владимира Святославича – вторая монета такого типа, найденная за всю историю раскопок в Великом Новгороде.

В Великом Новгороде нашли сребреник князя Владимира Святославича

Во время раскопок у Морского центра капитана Варахина в Великом Новгороде нашли редкую монету – сребреник князя Владимира Святославича, крестителя Руси

11.12.2023 | Культура

Алексей Гиппиус рассказал о расшифровке текстов берестяных грамот из Старой Руссы на публичной лекции в Гуманитарном институте НовГУ.

В средневековой Старой Руссе жили Тудор, Жаден, Облик и Завидич

Академик Алексей Гиппиус рассказал о расшифровке берестяных грамот, найденных на Пятницком раскопе в Старой Руссе

07.12.2023 | Культура

Андрей Никитин рассказал о прославленном полководце — графе  Петре Александровиче Румянцеве

Андрей Никитин рассказал о прославленном полководце — графе Петре Александровиче Румянцеве

Деятельность Петра Румянцева во многом определила развитие русского военного искусства во второй половине 18 века

06.01.2024 | Культура

Александр Кокоринов был строителем и ректором Российской академии художеств в Санкт-Петербурге.

Среди героев памятника «Тысячелетие России» есть единственный русский архитектор Александр Кокоринов

Губернатор Андрей Никитин рассказал о единственном русском архитекторе, скульптура которого представлена на памятнике «Тысячелетие России» Александре Кокоринове

16.12.2023 | Культура

Дом Беляева стал прообразом дома Катерины Ивановны, героини романа Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы».

В Старой Руссе планируют благоустроить «дом-герой» романа «Братья Карамазовы»

В Старой Руссе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды будут участвовать два бывших купеческих особняка

01.12.2023 | Культура

Грамоту №1170 нашли на Троицком раскопе в Великом Новгороде.

В Великом Новгороде впервые обнаружили берестяную грамоту со словом «бояры»

Лингвист Алексей Гиппиус выступает с публичной лекцией о берестяных грамотах в Гуманитарном институте Новгородского университета

28.11.2023 | Культура

Георгиевский собор был построен в 1119-1130 годах.

По Георгиевскому собору новгородского Юрьева монастыря можно совершить виртуальную прогулку

Институт археологии Российской академии наук запустил виртуальный тур по Георгиевскому собору Юрьева монастыря в Великом Новгороде

27.11.2023 | Культура

Портрет Александра Суворова, сделанный Йозефом Крейцингером в 1799 году.

Сегодня отмечается день рождения великого русского полководца Александра Суворова

Александр Суворов родился 293 год назад. В Боровичском районе можно посетить его усадьбу в селе Кончанское

24.11.2023 | Культура

Еще новости

Новгородцы могут принять участие в конкурсе военно-патриотической песни «Мы этой памяти верны»

Новгородцы могут принять участие в конкурсе военно-патриотической песни «Мы этой памяти верны»

Конкурс военно-патриотической песни «Мы этой памяти верны» посвящён памяти солдат Красной Армии, которые погибли во время Великой Отечественной войны в битве за Ржев

28.03.2024 | Культура

Телекомпания «Поиск» по заказу телеканала «Россия-Культура» снимала сюжет очередной серии «Секретный завод Сименса»

В новгородском музее прошли съёмки документального фильма о заводе немецкой фирмы «Сименс»

В Музее художественной культуры Новгородской земли съёмочная группа телекомпании «Поиск» по заказу телеканала «Россия-Культура» снимала сюжет очередной серии «Секретный з...

28.03.2024 | Культура

Выставка посвящена известному новгородскому краеведу, археологу, писателю, основателю Новгородского музея древностей Николаю Богословскому.

В Новгородском музее-заповеднике откроется выставка к 200-летию его основателя Николая Богословского

Главным делом своей жизни Николай Богословский считал основание музея в Новгороде. Первые коллекции музея формировались его заботливыми руками

28.03.2024 | Культура

Открытие выставки посетили посол России в Словакии Игорь Братчиков и заместитель председателя Общественной палаты Москвы Михаил Швыдкой.

В Словакии открылась выставка новгородских икон XIII-XVI веков

На выставке в Братиславе представлены цифровые копии 12 икон из собрания Новгородского музея-заповедника, имеющих мировую известность

27.03.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

В Великом Новгороде откроется выставка автолитографий «Москва не сразу строилась»

В Детском музейном центре в Великом Новгороде откроется выставка автолитографий создателя историко-бытового жанра в искусстве Аполлинария Васнецова

27.03.2024 | Культура

Эта история простого человека для каждого зрителя может стать вдохновением и поддержкой.

В Великом Новгороде покажут фестивальный хит из Италии «Лучшая жизнь»

Когда-то на берегу моря Марко познакомился с Луизой, любовь к которой пронёс через всю жизнь — несмотря на то, что женат на Марине

26.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года