Среда, 11 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 марта 2022
Анна Мельникова

В Крестцах археологи обнаружили неучтённый древний могильник

В ходе археологической разведки в Крестцах учёные обнаружили жальник

Основная примета крестецкого жальника — сосновая роща на высоком берегу реки Холовы.

Основная примета крестецкого жальника — сосновая роща на высоком берегу реки Холовы.

Фотография ©: из архива Валерия Сюборова

Лето 2021 года сотрудники Центра археологических исследований (ЦАИ) НовГУ посвятили разведке в окрестностях Демянска и Крестец. Одно из важных открытий они сделали рядом с 

национальным кладбищем в Крестцах. Археологи обнаружили жальник — древний могильник. 

— Жальник — утвердившееся на Северо-Западе России название для грунтовых могил, на поверхности обозначенных камнями в виде круга, овала или четырехугольника. История с фиксацией того, что мы выявили в Крестцах, крайне туманна и запутана. Первым, кто его описал, был Владимир Нилович Глазов, который в начале ХХ века занимался обследованием средневековых городищ, а также древнерусских могильников в Новгородской губернии, — рассказал научный сотрудник ЦАИ кафедры истории России и археологии Валерий Сюборов. — Но, судя по всему, сам он его видел только издалека. Описание зиждется лишь на словах ямщика. Составители сводов археологических памятников первой половины XX века включили крестецкий жальник в свои работы без уточнения привязок. А после войны исследователи связали сообщение Глазова с тем памятником, который смогли найти. Им оказались сопки в урочище Святой Ключ. Осуждать тех специалистов не приходится: там тоже есть сосновая роща на высоком берегу реки Холовы. А дальше это утверждение попало в учётную документацию. 

Весной новгородские археологи снимут топографический план обнаруженного в Крестцах памятника, зафиксируют на нём все сохранившиеся камни и передадут правильные сведения о его местоположении в Инспекцию государственной охраны культурного наследия. Только, по словам Валерия Сюборова, будет исправлена данное историко-графическое недоразумение.

О том, как проходила экспедиция новгородских археологов прошлым летом, читайте в материале «По стопам Глазова»

Теги: жальник, Крестцы, археология

РЕКЛАМА

Еще новости

Особое внимание будет уделено роли Евангелия в творчестве Фëдора Достоевского.

В Старой Руссе гостей приглашают на День православной книги

День православной книги пройдëт 13 марта в музее романа «Братья Карамазовы»

10.03.2026 | Культура

В новгородском  Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В новгородском Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В программу концерта вошли обработки народных песен и произведения современных композиторов

09.03.2026 | Культура

Концерты фестиваля «Гений места» традиционно проходят с аншлагом.

Новый сезон масштабного фестиваля «Гений места» стартует в Великом Новгороде

Маэстро Валерий Гергиев и артисты Мариинского и Большого театров выступят на родинах великий русских музыкантов

08.03.2026 | Культура

Выставка расположена в отреставрированном здании Народного училища на Ярославовом дворище.

Новгородцы могут узнать, что писали женщины на бересте почти 1 тысячу лет назад

В Международный женский день выставка «От Ольги до Ольги» на Ярославовом дворище в Великом Новгороде работает бесплатно

08.03.2026 | Культура

Выставка посвящена образам животных — реальным и фантастическим — в жизни средневекового Новгорода.

07.03.2026 | Культура

Светлая охра – традиционный цвет для купеческой архитектуры XIX века.

Фасады купеческих особняков в Валдае выкрасят в светло-жёлтый цвет

На площади Свободы в Валдае реставрируют 13 купеческих особняков, построенных в конце XVIII – начале XIX веков

06.03.2026 | Культура