Четверг, 29 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 апреля 2022
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде с аншлагом прошёл концерт оркестра под управлением Владимира Спивакова

Публика слушала музыкантов высочайшего уровня, затаив дыхание

Публика слушала музыкантов высочайшего уровня, затаив дыхание

Фотография ©: министерство культуры Новгородской области

Вчера, 11 апреля, в рамках 52-го фестиваля искусств «Русская музыка» в Новгородской областной филармонии имени Аренского состоялось выступление Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением маэстро Владимира Спивакова.

Во время концерта прозвучали  произведения гениальных русских композиторов Шостаковича и Чайковского, рассказали в региональном министерстве культуры. Владимир Спиваков посетил Великий Новгород уже в третий раз. Новгородцы с нетерпением ждали выступление маэстро, билеты на концерт были раскуплены заранее. 

– Публика слушала музыкантов высочайшего уровня, затаив дыхание, наблюдая за каждым взмахом дирижёрской палочки. И только крики «браво» и длительные овации прерывали восхищённое молчание зала, – отметили в минкульте. 

Оркестр «Виртуозы Москвы» был создан в 1979 году, тогда выдающийся скрипач-виртуоз Владимир Спиваков объединил лучших музыкантов российской столицы, став его бессменным художественным руководителем и главным дирижёром. С 1997 года Спиваков играет на инструменте работы Антонио Страдивари, который передали маэстро в пожизненное пользование меценаты – поклонники его таланта.

Добавим, что 13 апреля на закрытии фестиваля искусств «Русская музыка» горожан ждёт выступление ещё одного прославленного коллектива – хореографического ансамбля «Берёзка».

Теги: Великий Новгород, Русская музыка, Владимир Спиваков, Виртуозы Москвы

РЕКЛАМА

Еще новости

Проект стал возможен благодаря победе в конкурсе «Без исключения» благотворительного фонда «Свет».

В Великом Новгороде готовят видеогиды по «Витославлицам» на русском жестовом языке

В Новгородском музее-заповеднике стартовал новый инклюзивный проект «Прогулка по Витославлицам»

29.05.2025 | Культура

24 мая отмечался день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В Великом Новгороде отметили День славянской письменности и культуры

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Великом Новгороде отметили День славянской письменности и культуры

26.05.2025 | Культура

Все желающие смогут принять участие в старинных подвижных играх и мастер-классах.

В чудовской деревене Сябреницы пройдёт фестиваль частушек

В Доме-музее Глеба Успенского в Чудовском округе 31 мая состоится фестиваль народного творчества «Запоём частушку звонко в Сябреницах над рекой!»

26.05.2025 | Культура

Оформление сделано в память о «немецком следе» в истории Пестова.

25.05.2025 | Культура

На выставке представлена 21 работа в разных стилях — от импрессионизма до примитивного сюрреализма.

В библиотеке «Читай-город» проходит выставка «мистической живописи» сотрудника НовГУ

На выставке представлена 21 работа в разных стилях — от импрессионизма до примитивного сюрреализма

25.05.2025 | Культура

На презентации можно будет не только познакомиться с изданием, но и пообщаться с авторами.

Новгородцев приглашают на презентацию книги «Десять веков новгородской письменности»

Издание Новгородского музея-заповедника рассказывает о многовековом развитии письменности и книжности Новгородской земли, Древней Руси и России Нового времени

23.05.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 28.05.2025 года

РЕКЛАМА