Вторник, 20 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 апреля 2022
Мария Клапатнюк

Московский театр «Экспромт» даст сразу два спектакля в Великом Новгороде

На сцене Новгородской областной филармонии дети и подростки увидят спектакли «Тео – театральный капитан» и «Слуга двух господ»

Музыкальный спектакль «Тео – театральный капитан» это своего рода наглядная энциклопедией для детей

Музыкальный спектакль «Тео – театральный капитан» это своего рода наглядная энциклопедией для детей

Фотография ©: из архива театра «Экспромт»

В воскресенье, 17 апреля, в Великом Новгороде начнутся «Большие гастроли» Московского музыкального театра для детей и молодёжи «Экспромт». На сцене Новгородской областной филармонии имени Аренского пройдут показы спектаклей «Тео-театральный капитан» и «Слуга двух господ».

«Тео – театральный капитан» – красочная книга издательского дома «Самокат», предназначена для самых маленьких читателей от четырёх лет. История о мышонке Тео, который живёт со своей семьёй в музыкальном театре. Тео всегда был необычным и любил музыку. Но ещё больше он любил море, которое никогда не видел. И мечтал Тео стать настоящим морским капитаном. А ещё у него был друг-музыкант оркестра, единственный человек, который мог его понимать. Жизнь у семьи была мирной и размеренной, пока Тео не прогрыз дырку на пачке прима-балерины, чтобы достать немного ткани на юбочку своей сестре. Тут уж весь театр забил тревогу: в здании живут мыши! Для семьи Тео начались тёмные и опасные времена. Но замечательный друг Тео, конечно, не бросил его в беде. И даже больше: у него появилась идея, как осуществить заветную мечту мышонка.

Музыкальный спектакль «Тео – театральный капитан» это своего рода наглядная энциклопедия для детей по миру театра, его устройству и функционированию. Но всё же самое главное, помимо познавательной информации о музыкальных инструментах, оркестровой яме и других частях театра, мышонок Тео расскажет детям очень ценную историю о значимости дружбы, о важности мечтать по-настоящему, по-крупному и о необходимости быть добрым и отважным вопреки всему.

Поставил этот спектакль молодой, но уже известный и признанный режиссёр Иван Пачин. На его счету множество успешных постановок в разных уголках нашей страны, среди них: «Мой дедушка был вишней» (Большой театр кукол, Санкт-Петербург), «Вафельное сердце» (Центр имени Мейерхольда, Москва), «Правдивые истории Синдбада из Багдада».

Музыкальный спектакль «Слуга двух господ» – это знаменитая комедия положений Карло Гольдони о проказах обаятельного и весёлого плута Труффальдино из Бергамо. Его похождения почти расстроили счастливый брак его хозяев, да и более того чуть было не стоили их жизни. Но вообще-то Труффальдино не хотел всего этого, он совсем не злой малый… всему виной двойная порция обеда, которой он соблазнился и таким образом стал слугой двух господ. Кто же знал, что его хозяева связаны общей историей, а один из них вообще переодетая в мужчину женщина! И уж извините, но Труффальдино совершенно не виноват в том, что путал вещи своих господ: во-первых, чёрт бы побрал эту современную моду, где вся одежда на одно лицо. А во-вторых, Труффальдино не умеет читать, поэтому путаницу с письмами на него не вешайте, пожалуйста. Да и вообще виноват во всём не он, а Паскуале, которого вообще-то не существует, но это мелочи жизни, о которых хозяевам знать не обязательно. 

Теги: Великий Новгород, театр, спектакль, Экспромт

РЕКЛАМА

Еще новости

Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры Российской Федерации и правительства Новгородской области.

Стали известны даты проведения кинофестиваля «Новое движение-3» в Великом Новгороде

Третий фестиваль молодого кино «Новое движение» пройдёт в Великом Новгороде с 28 мая по 1 июня

19.01.2026 | Культура

Спектакль «Само собой и вообще» поставлен по книге австрийской детской писательницы Кристине Нёстлингер.

Новгородский театр «Малый» День артиста отмечает премьерой

Сегодня, 17 января, в России впервые отмечается День артиста

17.01.2026 | Культура

Вертеп Старорусского уезда.

Новгородский вертеп представлен в фондах Российского этнографического музея

В Санкт-Петербурге в этнографическом музее хранится вертеп Старорусского уезда

17.01.2026 | Культура

Каждый день на ёлке в Музейном колокольном центре появляются новые украшения.

В Музейном колокольном центре в Валдае ёлку украсили только колокольчиками

Гостей Музейного колокольного центра в Валдае ещё целую неделю будет радовать особенная ёлка – она украшена исключительно колокольчиками

15.01.2026 | Культура

В Новгородской области продолжат развивать событийный туризм.

Более 405 тысяч человек посетили новогодние мероприятия в Новгородской области

В новогодние праздники жители и гости Новгородской области ходили в кино, отдыхали на ярмарке, посещали концерты и выставки

15.01.2026 | Культура

На фото Полина Карелина (Москва) и Анна Суслина (Екатеринбург).

К юбилею Антония Аренского в Великом Новгороде пройдёт фестиваль Русского фортепианного дуэта

Музыкальный марафон продолжит свой путь в разных городах от Москвы до Новосибирска, в нём примут участие 50 исполнителей

14.01.2026 | Культура