Вторник, 03 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 апреля 2022
Елена Кузьмина

Территорию внутри Новгородского кремля благоустроят

В Новгородском музее-заповеднике согласовали проект благоустройства кремля

В Новгородском музее-заповедники надеются провести благоустройство в кремле в 2022 или 2023 годах.

В Новгородском музее-заповедники надеются провести благоустройство в кремле в 2022 или 2023 годах.

Фотография ©: Елена Кузьмина

В Новгородском музее-заповеднике согласовали проект благоустройства кремля, сообщила заведующая отделом реставрации и капитального ремонта памятников Новгородского музея-заповедника Ирина Верман.

– Хотим расширить дорожки, ведущие к памятнику «Тысячелетие России», – рассказала она.

Круговая дорожка у монумента, по мнению сотрудников музея, слишком узкая, большим группам туристам на ней тесно, поэтому её тоже планируется расширить.

Благоустройство затронет и другие пешеходные дорожки в кремле. Предстоящие работы помогут решить и проблему появления луж в некоторых частях на территории Детинца. Новгородский музей рассчитывает получить средства на проведение работ в 2022 или 2023 году.

Сейчас в Новгородском кремле идёт реставрация внутренней стороны крепостных стен и покрытия боевого хода. Во время работ внутри стены нашли старую лестницу.

Теги: Великий Новгород, Новгородский кремль, реставрация, благоустройство

РЕКЛАМА

Еще новости

Н.Н. Ге, «Пётр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе» (1874)

В Новгородском музее-заповеднике рассказали о картинах Николая Ге из своего собрания

Выдающийся художник Николай Николаевич Ге родился 195 лет назад. В собрании Новгородского музея-заповедника хранятся две работы мастера.

28.02.2026 | Культура

Всероссийская акция «Библионочь-2026» пройдет 18 апреля

Всероссийская акция «Библионочь-2026» пройдет 18 апреля

Гостей «Библионочи» по традиции ждут книжные выставки и ярмарки, поэтические чтения, тематические экскурсии, творческие встречи, лекции, мастер-классы, концерты и театрал...

28.02.2026 | Культура

«Шпиль» рассказывает о победе красоты искусства над жестокостью войны.

Новгородка создала анимацию «Шпиль» о спасении памятников в блокадном Ленинграде

В анимации «Шпиль» новгородка Мария Дубровина рассказала, как в 1941 году в Ленинграде театральные художники и бутафоры маскировали чехлами высотные доминанты города

28.02.2026 | Культура

Акция охватывает все регионы страны и продлится до 1 марта.

Стали известны мероприятия, которые новгородцы могут бесплатно посетить по акции «Культура поMAXимуму»

В рамках акции «Культура по MAXимуму» до 1 марта льготные категории новгородцев могут бесплатно посетить концерты, спектакли и выставки по цифровому ID в мессенджере Mах

27.02.2026 | Культура

Для посещения учреждения культуры нужно перейти в Цифровой ID в национальном мессенджере MAX и предъявить на входе QR-код.

В Новгородской области стартовала акция для льготников «Культура поMAХимуму»

С 22 февраля до 1 марта льготные категории новгородцев могут бесплатно посетить культурные учреждения по цифровому ID в мессенджере Mах

25.02.2026 | Культура

Пуговица могла относиться к кафтану.

Серебряную пуговицу посадника Александра XIV века нашли в Великом Новгороде

На Ярославовом дворище в Великом Новгороде археологи обнаружили уникальную пуговицу с надписью «Олександрова посаднича»

24.02.2026 | Культура