Среда, 11 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 мая 2022
Мария Клапатнюк

Во время «Библионочи-2022» новгородцы смогут принять участие в программе «Встарь»

27 мая в Великом Новгороде пройдёт ежегодный праздник всех друзей библиотеки — «Библионочь-2022»

В этот вечер гостям областной библиотеки будет представлена программа «Встарь».

В этот вечер гостям областной библиотеки будет представлена программа «Встарь».

Фотография ©: из открытых источников

В пятницу, 27 мая, в России пройдёт ежегодный праздник всех друзей библиотеки — «Библионочь-2022».

В этом году в последнюю пятницу мая любителей чтения ждёт двойной праздник – ежегодная встреча книгоманов и Общероссийский день библиотек, который ежегодно празднуется 27 мая.

В Год культурного наследия народов России официальная тема «Библионочи» сформулирована как «ПроТрадиции». Мероприятия акции призваны раскрыть гостям этническое, языковое и культурное многообразие нашей страны. 

Акция пройдет под лозунгом «Единство в многообразии».

В этот вечер в кремле гостям областной библиотеки будет представлена программа «Встарь». 

– Мы дали нашей программе такое название, потому что хотим вместе с гостями «Библионочи» вспомнить о том, что зародилось в ДАВНИЕ ВРЕМЕНА, а В НАШИ ДНИ является важной составляющей культурной самобытности нашей многонациональной страны. Современные обычаи представляют собой причудливое переплетение прошлого и настоящего, это культурное наследие, которое стало отличительной чертой русского народа, – пояснили в новгородской областной библиотеке.

Вечером 27 мая там будут работать в режиме нон-стоп 14 тематических площадок, на которых всех неспящих ожидают интереснейшие события: лекции, презентации, интерактивные рассказы, школа грамотности, игра на народных музыкальных инструментах, творческие мастер-классы, а также традиционные и так любимые посетителями Кремлевки буккроссинг, территории мозгового штурма с конкурсами и головоломками, лабиринты книжных квестов и гейм-зоны для любителей настольных игр. И, конечно же, в течение вечера нон-стоп грандиозное литературно-музыкальное представление с участием творческих и музыкальных коллективов.

Теги: Библионочь-2022, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

Грамота №1232 с Троицкого раскопа говорит о жеребиях Волосова погоста стоимостью в 88 гривен.

Алексей Гиппиус рассказал о финансовой системе древнего Новгорода

Академик РАН Алексей Гиппиус назвал грамоту №1232 самым важным берестяным документом, найденным в Великом Новгороде в 2025 году

11.02.2026 | Культура

Сериал снимают для телеканала «Домашний».

Сериал «Время любить» снимают в Новгородской области

Съёмки пройдут в деревнях Волынь и Лешино, а также в Великом Новгороде. В кинопроцессе задействованы актёры Новгородского театра драмы

11.02.2026 | Культура

Масленицу будут отмечать в разных микрорайонах Великого Новгорода.

Стала известна программа празднования Масленицы в Великом Новгороде

С 20 по 22 февраля в Великом Новгороде пройдут масленичные гуляния

10.02.2026 | Культура

Детская мастерская «Лоскутное шитьё» получила набор разноцветных тканей.

Детская мастерская «Лоскутное шитьё» в Мошенском получила подарок от губернатора

Губернатор Новгородской области Александр Дронов прислал рукодельницам детской мастерской «Лоскутное шитьё» в Мошенском ткани для творчества

09.02.2026 | Культура

По решению правления Александру Варенцову была вручена медаль МОСХ России «За развитие традиций»

В Москве открылась персональная выставка новгородского художника Александра Варенцова

Выставка расположилась на двух ярусах просторного выставочного зала. Это вторая персональная выставка новгородского мастера живописи в Москве

08.02.2026 | Культура

Александр Дронов высоко оценил новгородский интерактивный спектакль «Осуждённые»

Александр Дронов высоко оценил новгородский интерактивный спектакль «Осуждённые»

Губернатор посетил интерактивную постановку «Осуждённые» в областной филармонии и поделился своими впечатлениями

07.02.2026 | Культура