Понедельник, 14 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 мая 2022
Мария Клапатнюк

Ночь музеев в Великом Новгороде растянется на два дня

Торжественное открытие «Ночи музеев-2022» состоится в 19.30 у памятника «Тысячелетие России».

Торжественное открытие «Ночи музеев-2022» состоится в 19.30 у памятника «Тысячелетие России».

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Культурные учреждения Великого Новгорода присоединятся к общеевропейской акции «Ночь музеев». В рамках Года культуры народов России в 2022 году темой стала «Точка отсчёта». Для Великого Новгорода такой точкой отсчета стала дата основания города – 859 год.

В Новгородском областном доме народного творчества «Ночь музеев» решили провести сегодня, 20 мая. И она будет ранней: продлится с 17 до 20 часов. Организаторы акции подарят своим гостям бесплатное участие в мастер-классах, играх, экскурсиях, посетить которые можно всей семьёй.

В Музее художественной культуры Новгородской земли акция тоже «переедет» на дневное время и пройдёт 21 мая, с 16 до 20 часов. Мероприятия адресуют семейной аудитории и тем, кто любит рисовать. В программе «Десятинки» запланированы мастер-класс по росписи гипсовых фигурок «Весёлые игрушки», создание авторской открытки «Ночная Десятинка», мастер-класс по изготовлению графического полиптиха «Времена года», обзорная экскурсия по залам музея «Прогулки с художником», программа «Всё о фарфоре» и арт-игра «Лабиринты искусства».

Вечером 21 мая к «Ночи музеев» присоединится Новгородский государственный объединенный музей-заповедник. В этом году для гостей подготовлено шесть площадок, мероприятия на которых будут проводиться сеансами. 

Для детей и семейного посещения в Детском музейном центре предусмотрены ранние специальные программы с 16 до 19 часов. Здесь развернётся площадка «Все мы родом из детства». На выставке «Мир детства в традиционной культуре народов России» пройдут познавательно-игровые программы, на которых маленькие посетители познакомятся с традициями и обычаями чувашей, таджиков и азербайджанцев, а также изготовят сувенир.

Торжественное открытие «Ночи музеев-2022» состоится в 19.30 у памятника «Тысячелетие России». Здесь участников акции поприветствуют студенты Новгородского областного колледжа искусств имени Рахманинова зарисовкой «В начале славных дел». Праздничное настроение поддержит и городской духовой оркестр под управлением Анатолия Малышева.

Билет на акцию можно приобрести как единый, дающий возможность посетить все площадки, так и отдельно на каждую площадку. Студенты и школьники могут оплатить билет «Пушкинской картой».

Подробно о событиях Ночи музеев в Новгородском музее-заповеднике можно узнать на сайте.

Теги: Великий Новгород, Новгородская область, Ночь музеев

РЕКЛАМА

Еще новости

Марфа Николаева выступила на телеконкурсе с песней «Три девицы».

Новгородская певица Марфа Николаева прокомментировала итоги голосования на телеконкурсе «Звезда»

Новгородская певица набрала 11% голосов зрителей и не прошла в следующий этап международного вокального конкурса на телеканале «Звезда»

14.04.2025 | Культура

Сейчас в ДК «Русич» развёрнута выставка работ конкурсантов. Итоги арт-перфоманса «Музыка в красках» планируется подвести 17 апреля.

В Старой Руссе юные художники рисуют музыку Сергея Рахманинова

В Старой Руссе проходит международный арт-перфоманс «Музыка в красках»

13.04.2025 | Культура

В этом году эксперты фестиваля «Арлекин» посмотрели 145 постановок — премьеры прошлого сезона 2023–2024 годов. В конкурсную программу отобрано 10 спектаклей, ещё 11 вошли во внеконкурсную программу.

Новгородский театр «Малый» участвует во внеконкурсной программе фестиваля «Арлекин»

Театр «Малый» 14 апреля откроет внеконкурсную программу всероссийского фестиваля «Арлекин» спектаклем «Зима, когда я вырос»

13.04.2025 | Культура

Фестивальные мероприятия продлятся до 30 апреля.

В Боровичах проходит фестиваль искусств имени А.К. Лядова

В 2025 году фестиваль проводится в 36-й раз и посвящён 170-летию со дня рождения А.К. Лядова

13.04.2025 | Культура

Фрагмент фрески XII века из Юрьева монастыря исследуют с помощью портативного рамановского экспресс-анализатора «ИнСпектр».

Лунницу из новгородского Воздвиженского клада изучают с помощью сканирующего микроскопа

В Центре коллективного использования Института археологии РАН с помощью самой современной техники изучают артефакты из Новгородской области

10.04.2025 | Культура

В библиотеке появятся новые зоны для клубной работы, где можно будет комфортно заниматься творчеством, обсуждать книги и проводить встречи.

После ремонта в новгородской библиотеке имени Балашова откроют выставочный зал

В Великом Новгороде идёт капитальный ремонт в Центральной городской библиотеке имени Дмитрия Балашова

10.04.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.04.2025 года

РЕКЛАМА