Четверг, 19 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 мая 2022
Анна Мельникова

Три писателя из Новгородской области вошли в лонг-лист Международной литературной премии имени А.И.

Всего в оргкомитет премии, которая присуждается в номинациях «Проза» и «Поэзия», поступило около 1 тысячи заявок из 66 регионов России и 15 зарубежных стран

Планируется, что победители второго сезона будут объявлены на литературном фестивале «ЛевитовФЕСТ» в

Планируется, что победители второго сезона будут объявлены на литературном фестивале «ЛевитовФЕСТ» в

Фотография ©: из открытых источников

Сразу три писателя из Новгородской области вошли в официальный лонг-лист Международной литературной премии имени А.И. Левитова. 

Светлана Амбрасовская (Колотушкина) из Великого Новгорода в числе 27 поэтов включена в длинный список премии в категории «Мастер». Новгородец Григорий Князев и Елизавета Гремячевская из Чудова оказались среди 26 авторов, поэтические подборки которых жюри рекомендовало в лонг-лист в категории «Открытие». Об этом рассказали в городском Совете молодых литераторов. 

Всего в оргкомитет премии, которая присуждается в номинациях «Проза» и «Поэзия», поступило около 1 тысячи заявок из 66 регионов России и 15 стран.

Номинатором участников из нашей области выступил Новгородский региональный Совет молодых литераторов Союза писателей России.

Литературная премия имени А.И. Левитова учреждена в 2020 году. Творческая команда единомышленников из Липецка (идейный вдохновитель и учредитель – поэт Анна Харланова) создала эту премию и связанные с ней мероприятия для того, чтобы найти, объединить и поддержать одаренных авторов из разных регионов России, способствовать популяризации творчества выдающегося писателя XIX века Александра Ивановича Левитова и поставить новую точку на литературной карте России. В жюри премии входят писатели Евгения Декина, Юрий Козлов, Андрей Тимофеев, Ольга Фатеева, Нина Ягодинцева и другие.

Планируется, что победители второго сезона будут объявлены на литературном фестивале «ЛевитовФЕСТ» в Липецке в августе.

Теги: Новгородская область, премия, литература, Светлана Амбрасовская, Григорий Князев, Елизавета Гремячев

РЕКЛАМА

Еще новости

Выставка будет работать до 5 мая.

В Старорусском краеведческом музее откроется выставка игрушек

Посетители выставки «На золотом крыльце сидели» увидят редкие находки игрушек X–XV веков из археологических раскопок Великого Новгорода, фарфоровых кукол и советские игру...

19.02.2026 | Культура

Ход реконструкции драмтеатра контролируют в ежедневном режиме.

Крышу обновлённого новгородского театра драмы сделают эксплуатируемой

Реконструкция Новгородского областного академического театра драмы имени Фёдора Достоевского выполнена на 78%.

19.02.2026 | Культура

Ближайший концерт оркестра состоится 5 марта в программе старейшего новгородского фестиваля искусств «Русская музыка» в Новгородской филармонии имени Аренского.

Новгородский оркестр русских народных инструментов имени Бабанова исполняет рок и битбокс

В Новгородской областной филармонии большим концертом отпраздновали 25-летие оркестра русских народных инструментов

16.02.2026 | Культура

На счету Светланы Винокуровой более 70 ролей.

Актриса новгородского драмтеатра Светлана Винокурова отмечает 60-летие

Губернатор Александр Дронов поздравил новгородскую актрису Светлану Винокурову с юбилеем

16.02.2026 | Культура

Главный символ Масленицы – вкусные, румяные блины.

Масленичная неделя в России продлится до 22 февраля

С 16 февраля в России стартовала Масленичная неделя

16.02.2026 | Культура