Пятница, 29 сентября 2023

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 мая 2022
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде отметили День славянской письменности и культуры

Елена Кирилова и митрополит Лев возложили цветы к горельефам Кирилла и Мефодия.

Елена Кирилова и митрополит Лев возложили цветы к горельефам Кирилла и Мефодия.

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

День славянской письменности и культуры отметили в Великом Новгороде вчера, 24 мая, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Праздник начался с божественной литургии в Софийском кафедральном соборе, откуда крестный ход прошествовал к памятнику «Тысячелетие России». Там состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. В церемонии приняли участие представители Новгородской епархии Русской православной церкви, органов власти, учащиеся воскресных школ, горожане и гости Великого Новгорода. 

– В этот день мы с огромной благодарностью вспоминаем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые подарили миру славянскую азбуку и фактически заложили основы русского языка, – сказала заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова. – Новгородская земля была крупнейшим центром письменности и просвещения Древней Руси. Мы гордимся своей многовековой историей и уникальными памятниками русской культуры. Подвиг солунских братьев Кирилла и Мефодия увековечен на нашем главном памятнике Тысячелетию России. Именно здесь мы традиционно вспоминаем о великой вехе русской истории – создании родного языка и письменности.

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев призвал беречь родной язык и хранить чистоту русского языка, который благодаря братьям Кириллу и Мефодию стал частью мировой культуры. 

Елена Кирилова и митрополит Лев возложили цветы к горельефам Кирилла и Мефодия. 

Праздник продолжился большим концертом хоровой музыки «Славься, Русь святая!». Этим концертом завершился региональный хоровой фестиваль «Пасхальный глас», который открылся 27 апреля. Фестивальные концерты духовной и патриотической песни с участием хоров учреждений культуры, образования, воскресных школ и приходов Новгородской епархии состоялись в Великом Новгороде, Старой Руссе и Валдае. В них приняли участие сотни человек, их посетили тысячи зрителей. 

День славянской письменности и культуры отмечается в России ежегодно 24 мая. Он посвящён памяти создателей славянской азбуки – святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.

Теги: День славянской письменности, Великий Новгород, Кирилл, Мефодий

РЕКЛАМА

Еще новости

Для презентации картины на встречу с новгородскими зрителями приезжают режиссер – Артём Михалков, исполнитель главной роли Сергей Безруков, продюсер Максим Королёв.

Сергей Безруков и Артём Михалков презентуют новгородцам фильм «Мистер Нокаут»

В Великом Новгороде пройдёт показ фильма «Мистер Нокаут» и встреча с исполнителем главной роли Сергеем Безруковым

28.09.2023 | Культура

Присоединение к сборным пешеходным экскурсиям возможно при формировании группы не более 40 человек.

В День пожилых людей пенсионеры могут бесплатно посетить 19 объектов Новгородского музея-заповедника

Для входа на объекты и участия в экскурсиях нужно будет предъявить пенсионное удостоверение, а также предварительно забронировать билеты по телефону

28.09.2023 | Культура

История грандиозной работы по эвакуации населения Новгорода и пребывающих с оккупированных территорий беженцев станет одним из ключевых эпизодов фильма.

Новгородцев приглашают сняться в эпизоде фильма «Спасти и сохранить» про эвакуацию жителей

В Великом Новгороде снимают военно-исторический документальный фильм «Спасти и сохранить» о возвращению похищенных фашистами культурных ценностей

27.09.2023 | Культура

Грамоту №13 нашли в 1952 году на Неревском раскопе в Великом Новгороде, на перекрёстке улиц Великой и бывшей Холопьей, близ современного моста Александра Невского.

Чернильная берестяная грамота №13 из Великого Новгорода может оказаться не чернильной

Академик РАН Алексей Гиппиус рассказал в проекте «Напиши мне грамоту» об одной из самых загадочных новгородских берестяных грамот под номером 13

27.09.2023 | Культура

В программе вечера прозвучат сочинения Чайковского и Рахманинова.

В Великом Новгороде впервые выступит Губернаторский симфонический оркестр

В концерте в Новгородской филармонии примет участие победитель международного юношеского конкурса пианистов имени Рахманинова Лев Бакиров

27.09.2023 | Культура

Женщины разных возрастов, национальностей и вероисповеданий доверили автору свои самые сокровенные истории.

В Великом Новгороде покажут легендарный спектакль «Монологи В»

«Монологи В» — это трепетная и пронзительная история о внутренней свободе. Спектакль-эпатаж, легенда современного театра

26.09.2023 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.09.2023 года

РЕКЛАМА