Среда, 18 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 июня 2022
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде откроется первая всероссийская биеннале печатной графики юных художников

1 июня в Никольском соборе Великого Новгорода откроется выставка «Эстамп – это здорово!», где будет представлено 500 творческих работ детей

В экспозиции представлено 500 творческих работ, созданных юными художниками в возрасте от 8 до 16 ле

В экспозиции представлено 500 творческих работ, созданных юными художниками в возрасте от 8 до 16 ле

Фотография ©: из архива «Введенской стороны»

Сегодня, 1 июня, в выставочном зале Никольского собора начинает работать выставка «Эстамп – это здорово!». На биеннале демонстрируется творчество учащихся из 133 детских художественных школ и школ искусств 92 городов России. 

Как рассказали в пресс-службе Новгородского музея-заповедника, в экспозиции представлено 500 творческих работ, созданных юными художниками в возрасте от 8 до 16 лет. 

На выставке экспонируются произведения, выполненные в различных техниках печатной графики: линогравюра, офорт, монотипия, гравюра на картоне, шелкография и другие, созданные в рамках реализации образовательного, культурно-просветительского проекта – победителя конкурса президентских грантов на развитие гражданского общества «Первая всероссийская биеннале печатной графики юных художников «Эстамп – это здо́рово!». Работа по проекту началась в феврале 2021 года. 

Автор и исполнитель проекта – «Старорусский центр интеллектуально-художественного развития «Введенская сторона». 

В проекте приняли участие 295 педагогов из 182 школ России, создано 33 новых школьных мастерских печатной графики и обновлена работа 41 существующей мастерской. 

Каждая новая школьная мастерская была обеспечена профессиональным прижимным печатным станком, и 74 школы получили комплект материалов для занятий печатной графикой (типографская краска, валик, комплект штихелей и линолеум). З3 педагога детских художественных школ и школ искусств прошли очное обучение, 139 педагогов прошли онлайн-обучение по авторской программе руководителя проекта Николая Локотькова «Основы печатных техник и методика преподавания предмета «Печатная графика» в учреждениях дополнительного образования». 

Педагоги подготовили к участию в биеннале более 1 тысячи юных художников, загрузили на сайт проекта 1100 детских эстампов, из которых 500 прошли конкурсный отбор и получили право быть представленными в экспозиции и печатном каталоге биеннале. 

Теги: Новгородский музей-заповедник, выставка, эстамп, проект

РЕКЛАМА

Еще новости

Возрастное ограничение 16+.

Новгородцев приглашают обсудить модные тренды конца XIX века

Лекцию «Литература и мода конца XIX века» из цикла «Вечера в Антоново» в Гуманитарном институте Новгородского университета прочитает филолог Наталья Иванова

18.03.2026 | Культура

Посетители узнают о технологиях создания расхожих образов.

В Великом Новгороде впервые пройдëт выставка народной иконы

Будет представлено более 100 предметов из фондов Новгородского музея-заповедника и частных собраний

14.03.2026 | Культура

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде.

В коллекцию Новгородского музея-заповедника поступит редкий юбилейный жетон конца XIX века

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде

14.03.2026 | Культура

В этот день память мастера отметят его ученики.

Очередной показ спектакля «Чёрный монах» новгородский «Малый» посвятит памяти режиссёра Зиновия Корогодского

В год столетия режиссёра спектакли медиафестиваля-посвящения мастеру пройдут в Санкт-Петербурге, Тольятти, Великом Новгороде

13.03.2026 | Культура

Для участия в стихобаттле необходимо будет зарегистрироваться как участник или как зритель по ссылке.

Международный день театра новгородский «Малый» отметит стихобаттлом по Серебряному веку

В Международный день театра Великий Новгород присоединится к «Ночи театрального искусства», приуроченной к 150-летию Союза театральных деятелей России

13.03.2026 | Культура

Дом культуры находится в селе Кончанско-Суворовское, где располагается и дом-музей Александра Суворова.

На ремонт дома культуры в Боровичском округе выделили более 23 миллионов рублей

В Боровичском округе проведут капитальный ремонт Кончанско-Суворовского сельского дома культуры

13.03.2026 | Культура