Пятница, 03 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 июня 2022
Мария Клапатнюк

К юбилею Петра Первого Музей истории Боровичей напомнил об экспонатах, связанных с императором

К 350-летию со дня рождения Петра I в социальных сетях проходит музейная акция «Петр Великий». Музей истории Боровичей и Боровичского края стал её участником

Пётр I неоднократно бывал на реке Мсте, наблюдая за устройством Вышневолоцкой водной системы и прохо

Пётр I неоднократно бывал на реке Мсте, наблюдая за устройством Вышневолоцкой водной системы и прохо

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

Сегодня, 9 июня, исполняется 350 лет со дня рождения великого реформатора, императора Петра I.

Роль Петра I в истории России сложно переоценить. Его считают великим преобразователем. Результатом его работы стала новая форма правления– абсолютная монархия и создание дворянско-чиновничьего аппарата, которые кардинально изменили течение русской истории.

Царь Петр является одной из самых выдающихся личностей в русской истории. Во время его правления произошли изменения практически во всех областях жизни русского государства. Он сам был неутомимым тружеником и смысл жизни видел в укреплении государства. Он ни во что не ставил жизнь человека и был жестоким правителем. Но это позволило ему создать могущественную империю и самому стать абсолютным монархом.


Петр I Великий – последний русский царь и первый российский император из династии Романовых, взошедший на престол в десятилетнем возрасте. В истории остался, как великий реформатор и человек, «прорубивший окно в Европу».
 

В фондах Боровичского филиала Новгородского музея-заповедника хранятся копии медалей Северной войны (1700-1721) с различными изображениями в профиль Петра Алексеевича. 

Одна из медалей посвящена взятию двух шведских кораблей. «Небываемое бывает » - гласит текст надписи на оборотной стороне медали. Случилось то, что до Петра и представить было невозможно - победа русского флота над шведскими фрегатами в открытом море.



На лицевой стороне изображён в профиль Царь Пётр в доспехах и накинутой поверх накидке-мантии.

В пресс-службе музея напомнили, что Пётр I неоднократно бывал на реке Мсте, наблюдая за устройством Вышневолоцкой водной системы и проходя через пороги. В последний раз император Пётр Алексеевич бывал в Боровичах в июне 1724 года. Этот факт подтверждён письмом супруге Екатерине Алексеевне, где Пётр упоминает, что проходя по реке Мсте «зело мучился на мелях».

– Водное пространство – вот, что нужно России, – говорил царь-реформатор Пётр Алексеевич Романов и обратился к опыту предков, которые вели торговые суда из Хвалынского (Каспийского) моря в море Варяжское (Балтийское). Этот древний водный путь «из варяг в арабы» проходил по реке Мсте с IX века. «На эти места и обратил Петр Великий свое внимание, от которого не ускользало ничего, что служило на пользу Отечества и счастье русского народа.., – напомнили музейщики.

Теги: Новгородский музей-заповедник, Боровичи, Мста, Пётр I

РЕКЛАМА

Еще новости

Возможно, когда-нибудь археологи и впрямь найдут в Великом Новгороде покататицу.

Посмотреть на покататицу XIV века пригласил Новгородский музей-заповедник в День смеха

Новгородский музей-заповедник разыграл своих читателей в соцсетях, опубликовав шуточную информацию о прообразе первого русского автомобиля – покататице XIV века

01.04.2026 | Культура

В рамках III сезона культурно-просветительской программы музея-усадьбы «Онег» пройдут концерты, лекции, мастер-классы и субботники.

В день рождения Рахманинова пианист Александр Ключко даст концерт в Великом Новгороде

1 апреля состоится открытие III сезона культурно-просветительской программы музея-усадьбы «Онег»

01.04.2026 | Культура

Автор новой визуальной концепции фестиваля – художник и дизайнер Константин Чирков.

Человек на воздушных шарах стал символом новгородского фестиваля «Новое движение»

Организаторы новгородского кинофестиваля «Новое движение» представили обновлённый состав команды и его новую визуальную концепцию

31.03.2026 | Культура

Среди наиболее значимых находок — 43 берестяные грамоты, многочисленные печати, включая княжеские, предметы торговли и ремесла.

Более 300 сооружений за четыре года нашли на Троицком раскопе в Великом Новгороде

В Великом Новгороде подвели итоги крупнейшей за 70 лет археологической экспедиции, которая проходила на Троицком раскопе XVII с 2022-го по 2025 год

30.03.2026 | Культура

На главке планируют отремонтировать покрытие кровли из лемеха.

В Старой Руссе отреставрируют главку Сретенской церкви XVII века

В Старой Руссе начались ремонт и реставрация кровли главки Сретенской церкви, где находится картинная галерея

27.03.2026 | Культура

Александр Дронов вручил работникам культуры федеральные и региональные награды.

Каждый новгородец не менее 20 раз в год посещает культурные мероприятия

В Новгородской областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры

25.03.2026 | Культура