Понедельник, 09 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 июня 2022
Мария Клапатнюк

Древние клады обсудят в Великом Новгороде нумизматы Москвы, Петербурга, Твери, Волгограда и Татарста

Симпозиум в Великом Новгороде даст начало циклу научных нумизматических конференций, которые будут проводиться с периодичностью раз в два года

По итогам работы конференции в 2023 году планируется издать сборник докладов и материалов.

По итогам работы конференции в 2023 году планируется издать сборник докладов и материалов.

Фотография ©: monetnik.ru

Завтра, 21 июня, в конференц-зале Музея изобразительных искусств в Великом Новгороде откроется научная конференция «Русское денежное обращение IX – XVII вв.». 

В рамках открытия конференции пройдет презентация новых научных изданий по новгородской нумизматике, сообщили в Новгородском музее-заповеднике. 

– Нумизматические конференции для Новгорода становятся нормой, хотя и разнятся по тематике и представительству. Наш музей гордится своей нумизматической коллекцией, которая по полноте и ёмкости сравнима с собраниями Эрмитажа и Исторического музея, – отметила генеральный директор НГОМЗ Наталья Григорьева. – Мы признательны нашим партнёрам, единомышленникам, которые помогают нам в исследовательской работе, пополняют наши фонды, включают их в научный оборот. И нынешняя конференция – это промежуточной итог такой большой совместной работы.

На протяжении трёх дней, с 21 по 23 июня, около 30 нумизматов из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Волгограда, Великого Новгорода, из Республики Татарстан представят свои исследования памятников и истории русского денежного обращения Средневековья и раннего Нового времени. Коллектив авторов новгородских и московских специалистов расскажет о нумизматической составляющей денежно-вещевого клада, найденного в окрестностях Великого Новгорода в 2014 году. Кладам новгородских денег XV века из Ленинградской области будет посвящён доклад  Ивана Волкова. Выступлением о кладе медных копеек Петра I, обнаруженных на дне Волхова в ходе подводной археологической экспедиции под руководством Айвара Степанова, завершатся научные заседания конференции.

По итогам работы конференции в 2023 году планируется издать сборник докладов и материалов, предназначенный специалистам и всем, интересующимся актуальными вопросами средневековой нумизматики. Предполагается, что симпозиум в Великом Новгороде даст начало циклу научных нумизматических конференций, которые будут проводиться с периодичностью раз в два года.

Теги: Великий Новгород, Новгородский музей-заповедник, нумизматика

РЕКЛАМА

Еще новости

В новгородском  Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В новгородском Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В программу концерта вошли обработки народных песен и произведения современных композиторов

09.03.2026 | Культура

Концерты фестиваля «Гений места» традиционно проходят с аншлагом.

Новый сезон масштабного фестиваля «Гений места» стартует в Великом Новгороде

Маэстро Валерий Гергиев и артисты Мариинского и Большого театров выступят на родинах великий русских музыкантов

08.03.2026 | Культура

Выставка расположена в отреставрированном здании Народного училища на Ярославовом дворище.

Новгородцы могут узнать, что писали женщины на бересте почти 1 тысячу лет назад

В Международный женский день выставка «От Ольги до Ольги» на Ярославовом дворище в Великом Новгороде работает бесплатно

08.03.2026 | Культура

Выставка посвящена образам животных — реальным и фантастическим — в жизни средневекового Новгорода.

07.03.2026 | Культура

Светлая охра – традиционный цвет для купеческой архитектуры XIX века.

Фасады купеческих особняков в Валдае выкрасят в светло-жёлтый цвет

На площади Свободы в Валдае реставрируют 13 купеческих особняков, построенных в конце XVIII – начале XIX веков

06.03.2026 | Культура

Обе встречи пройдут в рамках проекта «Искусство – это я!».

Новгородцев приглашают на авторский мастер-класс «Метафорическая гимнастика»

В рамках проекта «Искусство – это я!» в Великом Новгороде 7 марта пройдёт мастер-класс по пробуждению поэтического вдохновения, а 21 марта – интенсив «Танцующий XX век»

06.03.2026 | Культура