Понедельник, 09 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 июня 2022
Ирина Кокоркина

Гончар из Великого Новгорода приняла участие в конкурсе «Русь мастеровая» в Курске

Методист по исторической реконструкции областного Дома народного творчества Светлана Савельева показала своё мастерство в номинации «Гончарство»

Светлана Савельева регулярно проводит мастер-классы, семинары-практикумы по ручной лепке из глины, п

Светлана Савельева регулярно проводит мастер-классы, семинары-практикумы по ручной лепке из глины, п

Фотография ©: паблик «Живые традиции народов России»

Гончар из Великого Новгорода Светлана Савельева приняла участие в ХIII всероссийском конкурсе народных мастеров «Русь мастеровая», который проходил в Курске. Она показала своё мастерство в номинации «Гончарство», сообщили в паблике «Живые традиции народов России».

В конкурсе приняли участие 60 сильнейших народных мастеров страны из 28 регионов, в том числе, из Архангельской, Амурской, Новгородской, Челябинской, Красноярской, Тверской, Ивановской, Рязанской, Тульской областей, а также Забайкальского края, Республики Коми, Башкортостана и Крыма.

Мастера показывали своё искусство в 12 номинациях: глиняная игрушка, гончарство, печать по ткани, кружевоплетение, резьба по дереву, роспись по дереву/бересте, художественная береста, художественная обработка растительных материалов, ткачество поясов, текстильная кукла, лоскутное шитье, художественный войлок. На выполнение конкурсного задания участникам отводилось 8 часов.

Ведущий методист Новгородского областного Дома народного творчества Светлана Савельева представила историческую реконструкцию средневековой керамики.

— Это копии археологических находок не только новгородских, но и мастеров других регионов. В Новгороде находят керамику чуть ли не со всего мира, – рассказала Светлана Савельева. – Каждый предмет — копия определённой находки. Вот горшок финно-угорского типа — это реконструкция из раскопа в Великом Новгороде. Такой масляный светильник освещал жилище новгородцев в VIII веке, из такого сосуда пили жители Скандинавии 900 лет назад. А такой «рукомой», найденный во время раскопа в Старой Руссе, помогал горожанам ухаживать за собой в VIII веке.

Светлану Савельеву наградили специальным дипломом фестиваля.

Светлана Савельева регулярно проводит мастер-классы, семинары-практикумы по ручной лепке из глины, принять участие в которых могут все желающие. С её помощью даже начинающий может изготовить аналог древнего изделия одним из старинных способов.

«Русь мастеровая» — всероссийское фестивальное движение мастеров декоративно-прикладного искусства и ремесел. Реализуемый с 2001 года проект популяризирует традиционные ремёсла, открывает новые имена, даёт стимул для развития творчества народных умельцев из самых отдалённых уголков России.

Теги: Великий Новгород, Курск, Русь мастеровая, конкурс, Светлана Савельева, гончар

РЕКЛАМА

Еще новости

В новгородском  Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В новгородском Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В программу концерта вошли обработки народных песен и произведения современных композиторов

09.03.2026 | Культура

Концерты фестиваля «Гений места» традиционно проходят с аншлагом.

Новый сезон масштабного фестиваля «Гений места» стартует в Великом Новгороде

Маэстро Валерий Гергиев и артисты Мариинского и Большого театров выступят на родинах великий русских музыкантов

08.03.2026 | Культура

Выставка расположена в отреставрированном здании Народного училища на Ярославовом дворище.

Новгородцы могут узнать, что писали женщины на бересте почти 1 тысячу лет назад

В Международный женский день выставка «От Ольги до Ольги» на Ярославовом дворище в Великом Новгороде работает бесплатно

08.03.2026 | Культура

Выставка посвящена образам животных — реальным и фантастическим — в жизни средневекового Новгорода.

07.03.2026 | Культура

Светлая охра – традиционный цвет для купеческой архитектуры XIX века.

Фасады купеческих особняков в Валдае выкрасят в светло-жёлтый цвет

На площади Свободы в Валдае реставрируют 13 купеческих особняков, построенных в конце XVIII – начале XIX веков

06.03.2026 | Культура

Обе встречи пройдут в рамках проекта «Искусство – это я!».

Новгородцев приглашают на авторский мастер-класс «Метафорическая гимнастика»

В рамках проекта «Искусство – это я!» в Великом Новгороде 7 марта пройдёт мастер-класс по пробуждению поэтического вдохновения, а 21 марта – интенсив «Танцующий XX век»

06.03.2026 | Культура