Четверг, 23 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 июля 2022
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде начались съёмки первого в России фильма об Александре Невском для глухих

Съёмочная группа прибыла в Великий Новгород для съёмок первого в России документального полнометражного фильма-путешествия на русском жестовом языке

Идея фильма с рабочим названием «По следам Александра Невского» получила поддержку и финансирование

Идея фильма с рабочим названием «По следам Александра Невского» получила поддержку и финансирование

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Сегодня, 1 июля, инклюзивная съёмочная группа образовательного центра «Языки без границ» прибыла в Великий Новгород для съёмок первого в России документального полнометражного фильма-путешествия на русском жестовом языке о полководце Александре Невском для глухих и слабослышащих людей.

Идея фильма с рабочим названием «По следам Александра Невского» получила поддержку и финансирование Президентского фонда культурных инициатив в 2021 году. Экспедиция съёмочной группы, в составе которой 12 человек, началась 27 июня. 

— Уникальность проекта в том, что до настоящего времени в России не снималось документального кино для глухих и слабослышащих людей на русском жестовом языке, – рассказал директор  образовательного центра «Языки без границ» Сергей Кречетов. – При этом, по разным данным, в России проживает до 10 миллионов людей с различными нарушениями слуха. А русский жестовый язык очень красив и образен. Своим фильмом мы попытаемся сделать первый шаг к тому, чтобы глухой зритель мог приобщиться к культуре и истории нашей страны.

График съёмок экспедиции предполагает визиты в Копорье, на Чудское озеро, в Псков, Переславль,  Владимир, Москву. Затем команда отправится в Бурятию и Монголию, в Каракорум.

В своём проекте авторы фильма расскажут обо всём, что известно на сегодня об Александре Невском, и побывают вместе со зрителями в самых отдалённых местах мира, где бывал и сам князь. 

На площадке Детского музейного центра в Новгородском кремле съёмочная группа рассказывала будущим зрителям, как шёл процесс обучения в древнем Новгороде: ведущие фильма на русском жестовом языке говорили о мальчике Онфиме, берестяных грамотах его авторства, сохранившихся для потомков в веках, церах и заполняющем их воске, стилусе.

По словам Сергея Кречетова, идея фильма заключается в том, чтобы на примерах показать зрителям, какие действия мог бы выполнять Александр Невский в тот или иной период жизни. Ведь, судя по датам жизни и имеющейся информации, Александр Невский и мальчик Онфим были ровесниками.

Интересно, что тот же приём сравнения несколькими месяцами раньше использовал Новгородский музей-заповедник, проведя для школьников викторину: встречался ли Онфим и Александр Невский.

После окончания работ фильм «По следам Александра Невского» будет доступен в сети интернет. Запланированы презентации.

Добавим, в центре «Языки без границ» с 2017 года реализуются программы профессиональной переподготовки глухих и слабослышащих гидов для работы на русском жестовом языке в музейных и городских пространствах. Сейчас готовится выпуск третьего набора глухих гидов при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Лучшие выпускники имеют возможность трудоустройства в «Языках без границ». Выпускники программы аккредитованы и водят экскурсии на русском жестовом языке в 20 музеях Санкт-Петербурга, включая такие значимые культурно-исторические объекты, как музей Фаберже, Петропавловская крепость, Исаакиевский собор, Русский музей, Эрмитаж, Павловск, Гатчина, Петергоф, Центральный военно-морской музей.

Теги: Великий Новгород, Александр Невский, съёмки, кино, инклюзия

РЕКЛАМА

Еще новости

Фильм уже получил признание на российских фестивалях и высокую зрительскую оценку.

В Великом Новгороде состоится премьерный показ фильма «Родная»

В подготовке проекта участвовали новгородцы – второй режиссёр Олег Сеничев (Берс), звукорежиссёр Анатолий Гринчишин и художник по свету Ирина Чиликина

22.04.2026 | Культура

Оказавшись на заброшенной станции, пассажиры поезда ощущают странность происходящего.

Новгородцев приглашают в другую реальность на премьере спектакля «Сквозь зеркало»

Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» представит постановку «Сквозь зеркало» по мотивам произведений Льюиса Кэрролла

22.04.2026 | Культура

Работа мастерской над проектом началась в сентябре. Марина Шевченко объявила о наборе группы и сразу нашлись те, кто давно ждал этого момента.

На «Библионочи» новгородцы протанцевали для зрителей процесс чтения

Работа мастерской движения «Тѣло» над перформансом «За текстом» началась в сентябре. Танцоры показали чтение как чувство

21.04.2026 | Культура

На сайте Музея Победы можно проголосовать за любую понравившуюся открытку.

Новгородцы могут проголосовать за рисунки земляков на виртуальной выставке Музея Победы

Работы участников международного конкурса рисунков «Защитники Отечества. Победа в единстве» из Новгородской области вошли в виртуальную выставку Музея Победы

20.04.2026 | Культура

После гибели бывшего возлюбленного Вера берётся за собственное расследование.

Режиссёр Драка снимает в Великом Новгороде мелодраму «Дерзкая»

Главная героиня сериала следователь по особо важным делам из Новгорода Вера Филатова. Её отличают смелость, честность и готовность идти до конца ради справедливости

20.04.2026 | Культура

В фондах Новгородского музея-заповедника хранятся редкие фотографии со съёмок фильма.

Новгородский музей-заповедник опубликовал редкие кадры со съёмок фильма «Александр Невский»

В Великом Новгороде отметили 784-ю годовщину победы войска князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

19.04.2026 | Культура