Пятница, 15 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 июля 2022
Мария Клапатнюк

В новом театральном сезоне Новгородский театр драмы покажет «Мёртвые души»

Новый спектакль о «городе N» выйдет в конце сентября в постановке московского режиссера Дмитрия Бурханкина

Произведение Николая Гоголя рассказывает о похождениях бывшего коллежского советника Чичикова, выдающего себя за помещика

Произведение Николая Гоголя рассказывает о похождениях бывшего коллежского советника Чичикова, выдающего себя за помещика

Премьерой нового сезона в Новгородском академическом театре драмы имени Достоевского станут «Мертвые души» - самое удивительное и неразгаданное творение Николая Гоголя. 

Первый том книги был издан в 1842 году. Практически готовый второй том уничтожен самим писателем в 1845 году, но сохранилось несколько глав в черновиках. Третий том был задуман и не начат, о нём остались только обрывочные сведения.

Напомним, произведение рассказывает о похождениях бывшего коллежского советника Чичикова, выдающего себя за помещика. Он приезжает в некий губернский «город N» и пытается войти в доверие ко всем сколько-либо важным обитателям города. В их образах Гоголь в язвительно-виртуозном живописании обличает все известные человеческие пороки и грехи. 

Как рассказали в региональном минкульте, каким предстанет «город N» в постановке московского режиссера Дмитрия Бурханкина и артистов академического театра драмы новгородцы увидят во время премьеры, запланированной на 24 сентября.

Еще одну премьеру нового сезона в театре поставят по выбору самих зрителей. Сейчас, с 5 по 8 июля в группе театра ВКонтакте идет голосование «Игра в классиков», в ходе которого новгородцы сами определяют автора, произведение которого будет поставлено на сцене театра драмы в 2023 году. 

Теги: Театр драмы, премьера, Мёртвые души

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году фестиваль «Родной, семейный...» будет посвящён устному общению и устной форме бытования русского языка.

Великий Новгород и Сольцы примут фестиваль русского языка «Родной, семейный...»

С 26 по 30 августа в Новгородской области впервые пройдёт фестиваль русского языка

14.08.2025 | Культура

По итогам раскопок будет разработан проект восстановления башни Кокуй.

У новгородской башни Кокуй начались археологические раскопки

Археологические исследования позволят получить информацию о состоянии фундамента башни Кокуй в Новгородском кремле

14.08.2025 | Культура

На Троицком раскопе в Великом Новгороде нашли языческий коготь

На Троицком раскопе в Великом Новгороде нашли языческий коготь

Коллекция находок с 16-го Троицкого раскопа пополнилась амулетом в виде звериного когтя

14.08.2025 | Культура

Фестиваль «Свет маяка» является благотворительным.

Фестиваль «Свет маяка» в Великом Новгороде посвятят морю и творчеству

В воскресенье, 17 августа, в Великом Новгороде в Сквере водников на Софийской набережной состоится первый арт-фестиваль «Свет маяка»

14.08.2025 | Культура

Участники форума обсудят законодательное регулирование и новые подходы в сохранении памятников.

На парламентском форуме в Великом Новгороде обсудят охрану памятников в России

Великий Новгород примет X Парламентский форум «Историко-культурное наследие России»

13.08.2025 | Культура

Под руководством Юрия Никифорова ежегодно проводится межрегиональный хоровой фестиваль «Пасхальный глас».

Юрия Никифорова первым из новгородцев наградили медалью «За труды в культуре и искусстве»

Владимир Путин подписал указ о награждении медалью «За труды в культуре и искусстве» руководителя Новгородского академического смешанного хора Юрия Никифорова

12.08.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 13.08.2025 года

РЕКЛАМА