Понедельник, 20 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 июля 2022
Мария Клапатнюк

В новом театральном сезоне Новгородский театр драмы покажет «Мёртвые души»

Новый спектакль о «городе N» выйдет в конце сентября в постановке московского режиссера Дмитрия Бурханкина

Произведение Николая Гоголя рассказывает о похождениях бывшего коллежского советника Чичикова, выдаю

Произведение Николая Гоголя рассказывает о похождениях бывшего коллежского советника Чичикова, выдаю

Премьерой нового сезона в Новгородском академическом театре драмы имени Достоевского станут «Мертвые души» - самое удивительное и неразгаданное творение Николая Гоголя. 

Первый том книги был издан в 1842 году. Практически готовый второй том уничтожен самим писателем в 1845 году, но сохранилось несколько глав в черновиках. Третий том был задуман и не начат, о нём остались только обрывочные сведения.

Напомним, произведение рассказывает о похождениях бывшего коллежского советника Чичикова, выдающего себя за помещика. Он приезжает в некий губернский «город N» и пытается войти в доверие ко всем сколько-либо важным обитателям города. В их образах Гоголь в язвительно-виртуозном живописании обличает все известные человеческие пороки и грехи. 

Как рассказали в региональном минкульте, каким предстанет «город N» в постановке московского режиссера Дмитрия Бурханкина и артистов академического театра драмы новгородцы увидят во время премьеры, запланированной на 24 сентября.

Еще одну премьеру нового сезона в театре поставят по выбору самих зрителей. Сейчас, с 5 по 8 июля в группе театра ВКонтакте идет голосование «Игра в классиков», в ходе которого новгородцы сами определяют автора, произведение которого будет поставлено на сцене театра драмы в 2023 году. 

Теги: Театр драмы, премьера, Мёртвые души

РЕКЛАМА

Еще новости

В фондах Новгородского музея-заповедника хранятся редкие фотографии со съёмок фильма.

Новгородский музей-заповедник опубликовал редкие кадры со съёмок фильма «Александр Невский»

В Великом Новгороде отметили 784-ю годовщину победы войска князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

19.04.2026 | Культура

Перформанс «За текстом» представит мастерская движения «Тѣло».

На «Библионочи» в Великом Новгороде покажут перформанс «За текстом»

На ежегодной всероссийской библиотечной акции новая мастерская движения «Тѣло» покажет чтение как чувство

16.04.2026 | Культура

«Строки сквозь года» – самый масштабный проект видеопоэзии, успешно реализованный в Новгородской области.

Новгородцам представят самый масштабный проект видеопоэзии в регионе «Строки сквозь года»

Авторы проекта «Строки сквозь года» сняли более 70 видеороликов со стихами 24 поэтов, которые жили и творили в Новгородской области в XX-XXI веках

16.04.2026 | Культура

Главную роль в фильме «Искупление» исполнил Сергей Безруков.

Новгородец Константин Еронин стал лучшим режиссёром на Бедфордском кинофестивале

На Бедфордском кинофестивале Константин Еронин представил фильм «Искупление», съёмки которого проходили под Великим Новгородом

15.04.2026 | Культура

Вход на мастер-классы бесплатный по предварительной регистрации.

Ведущие мастера хорового искусства проведут мастер-классы для молодых новгородцев

Мастер-классы станут первым этапом подготовки к масштабному хоровому собору «Рассвет России», который состоится в июне на Рюриковом городище и Новгородском кремле

14.04.2026 | Культура

Сай Савельев (крайний справа) – участник проекта Тимура Ведерникова «Песни великой страны»

Сольчанин Сай Савельев споёт в программе Андрея Малахова «Песни от всей души»

На телеканале «Россия» в программе «Песни от всей души» с Андреем Малаховым 12 апреля примет участие певец из Сольцов Сай Савельев

12.04.2026 | Культура