Среда, 11 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 июля 2022
Мария Клапатнюк

В клубе-музее «Староверческое подворье» в Крестецком районе установили пожарную сигнализацию и камер

Клуб-музей находится в деревне Лякова. В рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины» в клубе-музее «Староверческое подворье» сделан ремонт

17 июля  в Лякове пройдет фестиваль старообрядческой культуры «Староверы вчера, сегодня, завтра»

17 июля в Лякове пройдет фестиваль старообрядческой культуры «Староверы вчера, сегодня, завтра»

Фотография ©: Мария Клапатнюк

В рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины» в клубе-музее «Староверческое подворье» проведен текущий ремонт кровли и электроснабжения, установлена автоматическая пожарная сигнализация и камеры видеонаблюдения. Об этом сообщили в минкультуры региона.

Клуб-музей находится в деревне Лякова Крестецкого района. Он представляет собой дом старообрядческого быта, в котором проходят интерактивные экскурсии. Их содержание меняется в зависимости от состава туристических групп и народного календаря. Работает музей круглогодично.

Крестецкий район с давних пор считался одним из центров старообрядческого движения, и по сей день многие близлежащие деревни воспринимаются местными жителями как сугубо староверские. Жители Добростей, Хотолей и, конечно, Ляковы  могут многое рассказать о том, как хранят древнее благочестие.

 Создание клуба-музея, связанного с историей старообрядческого движения, именно в деревне Лякова обусловлено транспортной доступностью. Она находится всего в семи километрах от трассы Москва-Петербург. О жизни староверов здесь можно узнать не только в избе, но и пройдясь по самой деревне. В ней, на местном кладбище, сохранились могилы монахов-староверов с необычными 8-конечными крестами. Сохранилась легенда, схожая со сказанием о чудном граде Китеже. Согласно преданию, в древние времена, неподалеку от деревни скрылся в непроходимых болотах староверский скит, и по сей день в безветренную погоду можно слышать звон колоколов, сзывающих монахов на молитву.

Помимо большого деревянного дома, на Подворье есть сувенирная лавка, помещение для проведения мастер-классов, изба охотника и рыболова, в которой собраны сотни экспонатов, свидетельствующих о старинном быте, знакомящих посетителей с особым миром охотников, их снаряжением, приметами, легендами. Представлены изготовленные кустарным способом рыболовные снасти, охотничьи лыжи, манки для приманки лосей и тетеревов, ловушки для загона зверей. В сувенирной лавке можно приобрести деревянные расписные изделия, душистый мёд (в том числе с местной пасеки), травяные сборы для чая, сухие грибы, смалец, расписные пряники, обрядовые лестовки, самобытные костюмы под старину, свистульки и многое другое.

Отметим, что 17 июля  в Лякове пройдет фестиваль старообрядческой культуры «Староверы вчера, сегодня, завтра». В программе: интерактивные экскурсии, выступления творческих коллективов, исполнение духовных стихов и песнопений, ремесленно-мастеровая ярмарка, дегустация староверческой гущи и взвара, интерактивная площадка «Крутихин двор».

Теги: Лякова, Староверческое подворье, ремонт, культура

РЕКЛАМА

Еще новости

Особое внимание будет уделено роли Евангелия в творчестве Фëдора Достоевского.

В Старой Руссе гостей приглашают на День православной книги

День православной книги пройдëт 13 марта в музее романа «Братья Карамазовы»

10.03.2026 | Культура

В новгородском  Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В новгородском Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В программу концерта вошли обработки народных песен и произведения современных композиторов

09.03.2026 | Культура

Концерты фестиваля «Гений места» традиционно проходят с аншлагом.

Новый сезон масштабного фестиваля «Гений места» стартует в Великом Новгороде

Маэстро Валерий Гергиев и артисты Мариинского и Большого театров выступят на родинах великий русских музыкантов

08.03.2026 | Культура

Выставка расположена в отреставрированном здании Народного училища на Ярославовом дворище.

Новгородцы могут узнать, что писали женщины на бересте почти 1 тысячу лет назад

В Международный женский день выставка «От Ольги до Ольги» на Ярославовом дворище в Великом Новгороде работает бесплатно

08.03.2026 | Культура

Выставка посвящена образам животных — реальным и фантастическим — в жизни средневекового Новгорода.

07.03.2026 | Культура

Светлая охра – традиционный цвет для купеческой архитектуры XIX века.

Фасады купеческих особняков в Валдае выкрасят в светло-жёлтый цвет

На площади Свободы в Валдае реставрируют 13 купеческих особняков, построенных в конце XVIII – начале XIX веков

06.03.2026 | Культура