Понедельник, 30 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 июля 2022
Мария Клапатнюк

За четыре года Новгородский фонд развития креативной экономики поддержал около сотни проектов

На Российской креативной неделе в Москве Новгородская область поделилась собственным опытом работы в перспективном направлении

На заседании комиссии выступила и представила опыт работы по направлению креативных индустрий в Новгородской области заместитель председателя правительства региона Елена Кирилова

На заседании комиссии выступила и представила опыт работы по направлению креативных индустрий в Новгородской области заместитель председателя правительства региона Елена Кирилова

Фотография ©: из аккаунта Елены Кириловой в соцсети

В Москве завершилась Российская креативная неделя. Масштабный форум проходил с 7 по 10 июля и собрал на площадках Парка имени Горького представителей органов власти и бизнеса, дизайнеров и архитекторов, представителей киноиндустрии и IT-специалистов, художников и музыкантов из 40 регионов страны. В работе Российской креативной неделе приняла участие новгородская делегация. 

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, в пятницу в рамках форума прошло выездное заседание комиссии Госсовета по направлению «Культура» «О мерах по обеспечению устойчивости креативных индустрий в современных условиях». Главной темой обсуждения стало определение ключевых точек роста и устойчивости креативного предпринимательства на уровне субъекта, действующие меры поддержки креативных индустрий и возможные форматы межведомственного взаимодействия для обеспечения устойчивого развития креативного сектора. 

На заседании комиссии выступила и представила опыт работы по направлению креативных индустрий в Новгородской области заместитель председателя правительства региона Елена Кирилова.

– Сегодня креатив – это новый капитал для развития территорий. Мы опираемся на нашу уникальность – это тысячелетняя история, богатейшее культурное наследие, и, конечно, люди. Яркие, амбициозные -мы поддерживаем их идеи и создаем условия для развития креативных индустрий, продвигая нашу национальную идентичность. Поддержка субъектов креативной экономики – это точка опоры для развития таких небольших регионов, как наш. И мы готовы поделиться нашей практикой, которая может тиражироваться и развиваться в других субъектах, – отметила Елена Кирилова. 

Она рассказала, что с 2018-го года в регионе успешно работает Новгородский фонд развития креативной экономики - единственный в стране фонд, который оказывает адресную грантовую и займовую поддержку креативным индустриям. За четыре года фондом поддержано около 100 перспективных бизнес-проектов. Комплексная поддержка развития креативных индустрий – от идеи до финансового стимулирования, осуществляется на площадке регионального центра «Мой бизнес». 

Генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов отметил, что с момента создания фонда в течение года проводится обучение всех, кто хочет получить поддержку от государства, в том числе за счет многочисленных образовательных модулей. Это делается для того, чтобы грантовые деньги расходовались эффективно. Важно, что уровень подготовки заявок с каждой новой волной конкурса повышается и что навык привлекать деньги из всех источников необходим каждому креативному предпринимателю.

Теги: Российская креативная неделя, Елена Кирилова, Москва, бизнес

РЕКЛАМА

Еще новости

Творческая смена со студентами Школы-студии МХАТ пройдет в Великом Новгороде и музее-усадьбе «ОНЕГ»

Творческая смена со студентами Школы-студии МХАТ пройдет в Великом Новгороде и музее-усадьбе «ОНЕГ»

По итогам смены выставка работ и творческих проектов будет представлена в Школе-студии МХАТ в Москве, а затем - в Великом Новгороде.

29.06.2025 | Культура

Новгородский кремль примет молодых авторов кино

Новгородский кремль примет молодых авторов кино

В Великом Новгороде 30 июня начнёт работу Кинолаборатория полного цикла Фонда поддержки регионального кинематографа

29.06.2025 | Культура

Новгородский музей-заповедник покажет работы Вадима Боровых

Новгородский музей-заповедник покажет работы Вадима Боровых

3 июля в Музее изобразительных искусств состоится открытие выставки одного из ведущих скульпторов Северо-Западного региона

29.06.2025 | Культура

Среди участников фестиваля в этом году Натулал Соланки, один из самых легендарных и известных барабанщиков Индии.

На фестиваль «Крапива» в Великий Новгород приедут ведущие барабанщики России и зарубежья

В Великом Новгороде 5 июля пройдёт самое громкое музыкальное событие этого лета – барабанный фестиваль «Крапива».

25.06.2025 | Культура

Организаторы фестиваля обещают зрителям увлекательную программу.

«86-е Мартобря» покажут на фестивале театральных искусств имени Достоевского в Великом Новгороде

Фестиваль театральных искусств имени Достоевского вновь пройдёт в Великом Новгороде и Старой Руссе с 31 октября по 4 ноября

25.06.2025 | Культура

Гостей ждёт мастер-класс по колокольному звону.

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль «Праздник слова, мысли и культуры»

Местом проведения областного фестиваля русского языка «Праздник слова, мысли и культуры» 28 июня станет Ярославово дворище

25.06.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 25.06.2025 года

РЕКЛАМА