Воскресенье, 22 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 июля 2022
Анна Мельникова

Издательство «Северный паломник» выпустило книгу о творчестве новгородки Светланы Богдановой «Милые

Имя Светланы Богдановой хорошо известно знатокам современного творчества России на протяжении последних 30 лет

Работы Светланы Богдановой участвовали во многих выставках в разных городах России.

Работы Светланы Богдановой участвовали во многих выставках в разных городах России.

Фотография ©: Анна Мельникова

В серии «Секрет мастера» издательства «Северный паломник» вышла книга «Милые придурки Светланы Богдановой». Имя новгородского мастера хорошо известно знатокам современного лоскутного шитья России на протяжении последних 30 лет. В своих текстильных картинах Светлана Фёдоровна воспевает Валдай, город, в котором прожила много лет.

— Её авторские тряпичные куклы, панно и аксессуары костюма только на первый взгляд не представляются какими-то исключительными. Каждый предмет, созданный ею, особенный, он обладает удивительным обаянием, — определила тональность творчества новгородской мастерицы автор книги, искусствовед Юлия Иванова. — Персонажи Богдановой наделены наивной серьезностью и искрящимся юмором, они сродни лубочным образам. Вовсе не красавцы и красавицы в народных костюмах, они скорее похожи на деревенских дурачков, тех, что знают истину и верят в лучшее.

Подробнее о творчестве и жизни новгородского мастера читайте в материале «Лоскутные миры Светланы Богдановой»

Теги: Светлана Богданова, лоскутное шитьё, творчество

РЕКЛАМА

Еще новости

В Великом Новгороде открылась выставка народной иконописи

В Великом Новгороде открылась выставка народной иконописи

Более 100 экспонатов из фондов музея-заповедника и частных коллекций показывают особенности народного иконописного ремесла.

22.03.2026 | Культура

Новгородский академический театр драмы имени Достоевского присоединится к акции в 19:00.

Впервые в Великом Новгороде пройдёт всероссийская «Ночь театрального искусства»

Новгородские театры приглашают зрителей на капустник и стихобаттлы, а также на спецпрограмму «Ночь театра. Зарождение спектакля/Открытая репетиция»

20.03.2026 | Культура

Торжественное открытие состоится 13 апреля в Новгородской областной филармонии.

Концерты фестиваля «Пасхальный глас» пройдут в Старой Руссе, Боровичах и Валдае

В Новгородской области с 13 апреля по 24 мая будет проходить XI всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

19.03.2026 | Культура

Возрастное ограничение 16+.

Новгородцев приглашают обсудить модные тренды конца XIX века

Лекцию «Литература и мода конца XIX века» из цикла «Вечера в Антоново» в Гуманитарном институте Новгородского университета прочитает филолог Наталья Иванова

18.03.2026 | Культура

Посетители узнают о технологиях создания расхожих образов.

В Великом Новгороде впервые пройдëт выставка народной иконы

Будет представлено более 100 предметов из фондов Новгородского музея-заповедника и частных собраний

14.03.2026 | Культура

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде.

В коллекцию Новгородского музея-заповедника поступит редкий юбилейный жетон конца XIX века

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде

14.03.2026 | Культура