Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 июля 2022
Елена Кузьмина

Новгородский поэт Анатолий Объедков получил орден Александра Невского

Новгородский поэт Анатолий Объедков награждён орденом Александра Невского за поэмы «Невская битва и «Ледовое побоище»

Анатолий Объедков получил награду за поэмы «Невская битва и «Ледовое побоище».

Анатолий Объедков получил награду за поэмы «Невская битва и «Ледовое побоище».

Фотография ©: Министерство культуры Новгородской области

Новгородский поэт Анатолий Объедков награждён орденом Александра Невского, рассказали в областном министерстве культуры. 

Почётную награду он получил за поэмы «Невская битва и «Ледовое побоище», которые вошли в шорт-лист литературной премии «800 лет Великому князю Александру Невскому» и в связи с 800-летием полководца, которое отмечалось в 2021 году.

Литературную премию «800 лет Великому князю Александру Невскому» учредил Интернациональный Союз писателей и редакция журнала Московской городской организации Союза писателей России «Российский колокол». Лучшим авторам присудили звания кавалера ордена Александра Невского по семи номинациям: «Проза», «Исторический роман», «Фантастика», «Детская литература», «Поэзия», «Нон-фикшн» и «Детективный роман».

Теги: Новгородская область, поэзия, Александр Невский

РЕКЛАМА

Еще новости

На выставке представлены уникальные документы из фондов Киномузея и частных коллекций

В новгородском Киномузее открылась выставка к 130-летию первого киносеанса в России

Настоящий раритет — дневник молодого приказчика Александра Ефимова, куда он записывал, в какие кинотеатры ходил в 1908-1911 годах и какие фильмы смотрел

03.05.2026 | Культура

В этом доме Достоевский работал над такими известными произведениями, как «Подросток», «Братья Карамазовы», «Дневник писателя», «Пушкинская речь».

Дому-музею Фëдора Достоевского в Старой Руссе исполняется 45 лет

В музее пройдёт вечер памяти. В программе — история создания экспозиции, рассказ о музейных предметах и людях, поэтические чтения

03.05.2026 | Культура

По замыслу создателей зритель должен уйти с ощущением радости, праздника и тепла в душе.

Новгородцев приглашают на премьеру спектакля «Кукла наследника Тутти»

Режиссёр-постановщик Новгородского театра драмы Александра Кузнецова предлагает зрителям забыть о голливудских спецэффектах и погрузиться в стихию живого театра

30.04.2026 | Культура

Культовый фолк-рок мюзикл «Садко» вернётся на сцену.

Уличный театр «Садко» откроет новый сезон в Великом Новгороде 1 мая

Гостей фестиваля в честь открытия сезона ждёт яркая и разнообразная программа, встреча с уже родными артистами и новые неожиданные знакомства

28.04.2026 | Культура

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года.

В Старой Руссе открылись международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

Центральным текстом чтений в этом году выбрана повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка»

25.04.2026 | Культура