Четверг, 23 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 июля 2022
Редакция

В Старой Руссе наградили самых активных читателей «Литературного киоска»

В Старой Руссе на площадке у пункта букроссинга «Литературный киоск» наградили десять самых активных читателей

«Литературный киоск» открылся на Воскресенской улице в Старой Руссе в сентябре 2021 года.

«Литературный киоск» открылся на Воскресенской улице в Старой Руссе в сентябре 2021 года.

Фотография ©: Владимир Сорокин

Вчера, 17 июля, в Старой Руссе на площадке перед пунктом буккроссинга «Литературный киоск» наградили десять самых активных читателей.

Дизайнерские дипломы и сувениры от организаторов проекта и Городского Центра Туризма, подарки от петербургской «Книжной лавки писателей», издательства «Питер» привезла из Северной столицы директор Северо-Западного филиала «Российской газеты» Анжелика Гурская.

17-24.07.2022 Лента новостей

– Уникальный просветительский проект, организованный «Российской газетой» и газетой «Старая Русса» при поддержке администрации района существует чуть меньше года, но за это время вокруг киоска сложилось настоящее книжное братство, – сказала она. – Более четырех тысяч посетителей из самых разных городов России побывали в киоске, сотни новых современных книг были подарены читателям киоска петербургскими издателями, журналистскими коллективами, писателями и партнёрами проекта. Сотни старорусцев, любящих книжное чтение, нашли здесь своих единомышленников. О замечательной культурной инициативе Старой Руссы узнали не только на Северо-Западе, но и за его пределами, а горожане получили веский повод гордиться достойным делом, которое активно живёт и развивается в Старой Руссе.

Любителей литературы приветствовала заместитель главы района Елена Комарова, сказавшая, что только в таком уникальном городе, как Старая Русса, мог появиться такой уникальный проект.

Анжелика Гурская поделилась новостью о старте конкурса на лучший проект благоустройства территории «Литературного киоска», пишет газета «Старая Русса».

Напомним, «Литературный киоск» открылся на Воскресенской улице в Старой Руссе в сентябре 2021 года во время празднования 200-летия Фёдора Достоевского. Инициаторами проекта стали «Российская газета» и газета «Старая Русса». Он стал продолжением благотворительной акции «Городу Достоевского – книга в подарок», признанной лучшим журналистским проектом года на конкурсе «СеЗаМ» в 2019 году. Акция была инициирована в 2018 году и позволила собрать около 600 достаточно редких и эксклюзивных изданий с автографами авторов из разных городов России.

17-24.07.2022 Лента новостей

Теги: Старая Русса, литературный киоск, букроссинг, книги, чтение

РЕКЛАМА

Еще новости

Фильм уже получил признание на российских фестивалях и высокую зрительскую оценку.

В Великом Новгороде состоится премьерный показ фильма «Родная»

В подготовке проекта участвовали новгородцы – второй режиссёр Олег Сеничев (Берс), звукорежиссёр Анатолий Гринчишин и художник по свету Ирина Чиликина

22.04.2026 | Культура

Оказавшись на заброшенной станции, пассажиры поезда ощущают странность происходящего.

Новгородцев приглашают в другую реальность на премьере спектакля «Сквозь зеркало»

Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» представит постановку «Сквозь зеркало» по мотивам произведений Льюиса Кэрролла

22.04.2026 | Культура

Работа мастерской над проектом началась в сентябре. Марина Шевченко объявила о наборе группы и сразу нашлись те, кто давно ждал этого момента.

На «Библионочи» новгородцы протанцевали для зрителей процесс чтения

Работа мастерской движения «Тѣло» над перформансом «За текстом» началась в сентябре. Танцоры показали чтение как чувство

21.04.2026 | Культура

На сайте Музея Победы можно проголосовать за любую понравившуюся открытку.

Новгородцы могут проголосовать за рисунки земляков на виртуальной выставке Музея Победы

Работы участников международного конкурса рисунков «Защитники Отечества. Победа в единстве» из Новгородской области вошли в виртуальную выставку Музея Победы

20.04.2026 | Культура

После гибели бывшего возлюбленного Вера берётся за собственное расследование.

Режиссёр Драка снимает в Великом Новгороде мелодраму «Дерзкая»

Главная героиня сериала следователь по особо важным делам из Новгорода Вера Филатова. Её отличают смелость, честность и готовность идти до конца ради справедливости

20.04.2026 | Культура

В фондах Новгородского музея-заповедника хранятся редкие фотографии со съёмок фильма.

Новгородский музей-заповедник опубликовал редкие кадры со съёмок фильма «Александр Невский»

В Великом Новгороде отметили 784-ю годовщину победы войска князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

19.04.2026 | Культура