Суббота, 31 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 августа 2022
Елена Кузьмина

Созданием муралов в Новгородской области займутся девять граффити-райтеров

Весь август над созданием муралов в Новгородской области будут работать художники из Москвы, Махачкалы, Волгограда и Королёва

В 2021 году в Старой Руссе одной из центральных тем фестиваля стало наследие Фёдора Достоевского.

В 2021 году в Старой Руссе одной из центральных тем фестиваля стало наследие Фёдора Достоевского.

Фотография ©: паблик фестиваля «Страницы истории»

Организаторы фестиваля уличного искусства «Страницы истории», который завтра, 6 августа, стартует в Новгородской области, объявили фамилии художников, чьи работы появятся на стенах зданий в четырёх городах региона.

В Валдае над новыми муралами будут работать Вадим Живов (Москва) и Александр Лагерев (Королёв), в Крестцах – Яна Шалагинова (Волгоград), Любытине – Андрей Калугин (Махачкала) и Антон Клячин (Москва), Великом Новгороде – Алиса Колодова (Москва), Анна Брилёва (Москва) и Андрей Калугин (Махачкала).

Кроме того, мурал появится и на музее поэта Велимира Хлебникова в деревне Ручьи Крестецкого района. Его создаст москвичка Екатерина Зверовой.

Фестиваль проходит в три этапа. С 8 по 29 июля шёл приём заявок и эскизов будущих муралов, до 5 августа экспертная выбирала победителей. С 6 по 31 августа будет проходить финальная часть – создание на стенах зданий муралов по утверждённым эскизам.

Впервые фестиваль прошёл в Новгородской области в 2019 году и был приурочен к 1160-летию Великого Новгорода. Затем форум расширил географию – его площадками были Великий Новгород, Боровичи, Валдай, Чудово и Старая Русса.

Теги: Великий Новгород, Валдай, Крестцы, Любытино, Страницы истории, муралы, стрит-арт, фестиваль

РЕКЛАМА

Еще новости

Фотовыставку можно посмотреть в Библиотечном центре «Читай-город» (проспект Мира 1).

В «Читай-городе» открылась фотовыставка о спектакле новгородского театра «Малый»

На фотовыставке «Зима, когда я вырос»: книга+спектакль» театральные кадры созданы фотографами Мариной Воробьëвой, Юлией Лапухиной и Игорем Гусевым

31.01.2026 | Культура

О костяных коньках рассказывают не только археологи. Их можно увидеть и на старинных изображениях — например, в трудах шведского учёного Олафа Магнуса и даже в житии католической святой Лидвины.

Подлинные костяные коньки новгородцев XII–XIII веков покажут на выставке

В Великом Новгороде 6 февраля откроют выставку «Путешествие сквозь века: город под ногами»

31.01.2026 | Культура

В 2026 году в России будут праздновать 300-летие со дня рождения полководца Александра Суворова.

Под Боровичами отремонтируют дом культуры в Кончанско-Суворовском

В 2026 году в Новгородской области присоединятся к празднованию 300-летия со дня рождения полководца Александра Суворова

30.01.2026 | Культура

Премию вручили представителям Боровичского комбината огнеупоров.

Проект возрождения усадьбы Неклюдова под Боровичами выиграл премию «Наследие дороже»

Проект возрождения усадьбы Гверстянка в Боровичском округе стал лауреатом I степени национальной премии «Наследие дороже» в номинации «Бережная реновация»

27.01.2026 | Культура

Текст премьерной песни «А зори тихие» для коллектива написали Михаил Архиреев и Николай Соничев.

Новгородский ансамбль «Сорока» представил новую песню «А зори здесь тихие»

Ансамбль «Сорока» в Татьянин день дал традиционный зимний концерт в Новгородской областной филармонии

27.01.2026 | Культура

Отреставрированный интернат Духовного училища вошёл в число одних из самых выразительных зданий в Боровичах.

Бывший интернат Духовного училища XIX века в Боровичах отреставрировали

После реставрации в бывшем интернате Духовного училища в Боровичах планируют открыть бизнес-центр премиум-класса

26.01.2026 | Культура