Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 августа 2022
Ирина Кокоркина

На фестивале «Княжья братчина» в Великом Новгороде выступят «Тролль гнёт ель» и «Сколот»

Хелдайнерами фестиваля станут группы «Тролль гнёт ель» и «Сколот».

Хелдайнерами фестиваля станут группы «Тролль гнёт ель» и «Сколот».

Фотография ©: trollge.ru; министерство культуры Новгородской области

Фестиваль средневековой музыки, ратного мастерства и ремёсел «Княжья братчина» будет проходить в Великом Новгороде с 19 по 21 августа. Впервые он будет длиться три дня, и его хелдайнерами станут группы «Тролль гнёт ель» и «Сколот». Об этом стало известно на прошедшем вчера, 5 августа, оргкомитете по подготовке к брендовому мероприятию.

Фестиваль погрузит гостей и участников в атмосферу Средневековья, познакомит с ремеслами и традициями дружинной культуры Древней Руси, сообщили в региональном комитете культуры. 

– Юбилейный Х фестиваль посвящен Году культурного наследия народов России и 1160-летию зарождения российской государственности, – отметила заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова. – В этом году фестиваль станет ещё масштабнее – впервые он будет длиться три дня, и одной из его локаций станет новая Софийская набережная, уже полюбившаяся новгородцам. Уверена, что участники фестиваля – реконструкторы, музыканты и ремесленники из разных регионов России – сумеют не просто воссоздать атмосферу древнего Новгорода и познакомить гостей с  традициями, бытом, культурой средневековья, но и подарить всем настоящий праздник, яркие позитивные эмоции, чтобы встреча с нашей великой историей надолго осталась в памяти участников и гостей.

«Княжья братчина» начнётся 19 августа с масштабного шествия ратников по Софийской набережной от монумента Победы до театра драмы.

1-7.08.2022 Лента новостей

Основные события развернутся 20-21 августа на Рюриковом городище, где разместится аутентичный полевой лагерь. Это место превратится в большой познавательный интерактивный центр, где новгородцы и гости города познакомятся с традициями, бытом и культурой Древней Руси. Здесь будут работать 40 площадок. В Торговом дворе можно будет приобрести аутентичную продукцию. В Ратном стане пройдут показательные бои и соревнования реконструкторов. В Красном дворе посетители смогут облачиться в средневековые костюмы и принять участие в фотосессии. Будут также работать удалой, весёлый, детский, девичий, соколиный дворы, зверинец, тир, лабиринт и многое другое. Посетители по желанию смогут установить свои современные палатки.

На фестивале выступят группы «Тролль гнёт ель» и «Сколот», театральные и хореографические коллективы. Также пройдут лекции по истории.

Концерт творческих этнических коллективов будет проходить на двух сценах. Гости смогут увидеть огненное, конное шоу, уличный театр, услышать средневековую музыку и принять участие в семейных забавах.

1-7.08.2022 Лента новостей

Дети смогут принять участие в квест-игре, победитель которой получит возможность бесплатно поучаствовать в одном из мастер-классов.

Предусмотрен  бесплатный трансфер. Автобусы будут ходить 20-21 августа от Лодочной станции  (у гостиницы «Россия») до  Рюрикова городища и обратно с интервалом в 30 минут.

Билеты на фестиваль можно приобрести онлайн на сайте Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского, молодёжь сможет посетить средневековое шоу по «Пушкинской карте».

Теги: Великий Новгород, фестиваль, Княжья братчина, Троль гнёт ель, Сколот

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Крылов передал панно в дар Новгородскому музею-заповеднику в год 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистской оккупации.

Шестиметровое панно подарили Новгородскому музею-заповеднику к Дню Победы

К Дню Победы Новгородский музей-заповедник получил в дар от заслуженного художника России Александра Крылова большеформатное полотно «Новгород. 1944»

27.04.2024 | Культура

В музее хранятся предметы быта местного населения, многим из которых больше 100 лет.

В Маловишерском музее появится мультимедийное и интерактивное оборудование

Маловишерский районный краеведческий музей в 2024 году оснастят новым оборудованием

27.04.2024 | Культура

О строительстве Владычной палаты в кремле в летописи сообщается под 1433 годом.

Новгородская Владычная палата попала в топ-30 готических построек России

Исторические постройки Новгородской области попали в рейтинг проекта «Готика в России»

27.04.2024 | Культура

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Боевой ход Новгородского кремля вновь откроют 27 апреля.

Новгородский музей-заповедник переходит на летний режим работы

С 27 апреля объекты Новгородского музея-заповедника перейдут на весенне-летний режим работы

26.04.2024 | Культура

В фонде Чудовского краеведческого музея хранится более 11 тысяч предметов.

В Чудовском краеведческом музее установят автомат для продажи билетов

В 2024 году Чудовский краеведческий музей получит интерактивное оборудование по нацпроекту «Культура»

26.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года