Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 августа 2022
Елена Кузьмина

После реставрации «Витославлицы» откроют на один день для бесплатного посещения

Министр культуры Ольга Любимова приняла участие в торжественной церемонии открытия музея «Витославлицы»после завершения реставрации

В «Витославлицах» отреставрировали 21 памятник деревянного зодчества.

В «Витославлицах» отреставрировали 21 памятник деревянного зодчества.

Фотография ©: novgorodmuseum.ru

В среду, 31 августа, новгородский Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» откроют для бесплатного посещения. Об этом было объявлено сегодня, 29 августа, в ходе торжественной церемонии открытия музея после завершения масштабного реставрационного проекта Минкультуры России и Международного банка реконструкции и развития.

В ней приняли участие министр культуры России Ольга Любимова, губернатор Андрей Никитин и генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева.

В течение пяти лет – с 2017-го по 2022-й годы – в «Витославлицах» отреставрировали 21 памятник деревянного зодчества и два объекта усадебного комплекса графини Орловой-Чесменской, рассказали в пресс-службе Новгородского музея-заповедника. В усадебном доме готовят новую экспозицию, посвящённую роду Орловых.

Кроме того, была благоустроена территория музея и восстановлен исторический ландшафт усадебного парка: усадебный фруктовый сад, пруд с островком и беседкой, историческая Фотиева дорога.

Появился и совершено новый объект показа, который стал открытием реставрационного проекта – музеефицированные фундаменты домонгольского храма святого Пантелеймона Пантелеймонова монастыря (XII век).

«Витославлицы» – музей не только архитектурный, но и этнографический, напомнили в НГОМЗ. В памятниках деревянного зодчества открыли 18 экспозиций, посвящённых быту новгородских крестьян, традиционным летним и зимним занятиям, промыслам и праздникам народного календаря.

Посетители музея смогут увидеть обновлённые экспозиции трёх изб на главной деревенской улице, а также интерьер часовни Марии Магдалины, впервые открытой для посещения.

Теги: Великий Новгород, Витославлицы, реставрация

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА