Понедельник, 09 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 августа 2022
Мария Клапатнюк

В последний день лета Новгородский музей-заповедник откроет выставку «Фантазии Неизвестного»

В Музее изобразительных искусств откроется персональная выставка новгородского художника Глеба Петрова: более двадцати живописных произведений

Выставка будет работать по 2 октября

Выставка будет работать по 2 октября

Фотография ©: Глеб Петров

В среду, 31 августа в конференц-зале Музея изобразительных искусств откроется выставка «Фантазии Неизвестного. Живопись Глеба Петрова». На ней будет представлено более двадцати живописных произведений новгородского художника Глеба Петрова. Большинство из них – новгородские виды. Картины Глеба Петрова – это целая гамма самых разных состояний природы: туманное утро, жаркий полдень, пасмурный вечер или сумерки. Художник видит прекрасное даже в незначительных деталях, на которые взгляд обычного человека вряд ли упадёт.

Свой творческий путь Глеб Петров начал, будучи ещё школьником, когда педагог Борис Будницкий, оценив способности ученика, посоветовал ему поступить в Новгородскую детскую художественную школу. Там наставниками мальчика стали замечательные новгородские художники  Александр Варенцов, Виктория Сахарова, Наталья Захарова, Олег Васильев, Татьяна Маркова. В 1992 году, окончив с отличием НДХШ, Глеб Петров поступил в Новгородское училище культуры на специальность «художник-оформитель». После окончания с отличием училища стал преподавателем художественных дисциплин, наряду со своими педагогами – Александром Алентьевым, Анатолием Мищенко, Владимиром Скляренко, Борисом Петровым. В 1995 году поступил в Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого на факультет искусств и технологий, окончил его с отличием. Преподавал живопись и рисунок в многопрофильном колледже НовГУ. Работал художником в Центре культуры и досуга НовГУ, где принимал участие в культурных мероприятиях университета. 

С 2003 года - заведующий постановочной частью театра драмы имени Достоевского, художник-постановщик культурного центра «Акрон», выпустил более 200 спектаклей и постановок.  

Глеб Петров - автор известных городских арт-объектов: «Яблоки» в парке Антонова на территории НовГУ и других. Его живописные работы многократно демонстрировались в выставочных залах Великого Новгорода и Санкт-Петербурга. Многие картины художника находятся в частных коллекциях. С 1998 года член Новгородского регионального отделения ВТОО «Союз художников России», член РАО РФ. 

Выставка будет работать по 2 октября.

Теги: Великий Новгород, живопись, выставка, Новгородский музей-заповедник

РЕКЛАМА

Еще новости

Детская мастерская «Лоскутное шитьё» получила набор разноцветных тканей.

Детская мастерская «Лоскутное шитьё» в Мошенском получила подарок от губернатора

Губернатор Новгородской области Александр Дронов прислал рукодельницам детской мастерской «Лоскутное шитьё» в Мошенском ткани для творчества

09.02.2026 | Культура

По решению правления Александру Варенцову была вручена медаль МОСХ России «За развитие традиций»

В Москве открылась персональная выставка новгородского художника Александра Варенцова

Выставка расположилась на двух ярусах просторного выставочного зала. Это вторая персональная выставка новгородского мастера живописи в Москве

08.02.2026 | Культура

Александр Дронов высоко оценил новгородский интерактивный спектакль «Осуждённые»

Александр Дронов высоко оценил новгородский интерактивный спектакль «Осуждённые»

Губернатор посетил интерактивную постановку «Осуждённые» в областной филармонии и поделился своими впечатлениями

07.02.2026 | Культура

В Валдае после обновления открылся музей колоколов

В Валдае после обновления открылся музей колоколов

Теперь в валдайском музее колокол представлен не просто как экспонат, а как полноправный рассказчик истории

07.02.2026 | Культура

Выставка даёт возможность вновь обратиться к самому началу пути Достоевского и увидеть, как из первой книги рождалась большая литература.

В Старой Руссе откроется выставка, посвящённая роману «Бедные люди» Фёдора Достоевского

В 2026 году исполняется 180 лет со дня первой публикации романа «Бедные люди» Фёдора Достоевского в журнале «Петербургский сборник»

06.02.2026 | Культура

К концу сезона труппа планируют показать концерт, где все актёры будут играть и петь.

Новгородский театр драмы готовит спектакль «Кукла наследника Тутти» с акробатами

В подготовке нового семейного спектакля будут задействованы акробаты и хореографы. Зрителям обещают цирковые элементы и вау-эффект от постановки

05.02.2026 | Культура