Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 августа 2022
Мария Клапатнюк

Проектно-сметная документация для реконструкции Новгородского театра драмы уже готова

В этом году более 130 мероприятий в Новгородской области посвящены теме Года культурного наследия народов России

В этом году более 130 мероприятий в Новгородской области посвящены теме Года культурного наследия народов России

Фотография ©: правительство Новгородской области

Почти 250 учреждений культуры региона получили федеральную поддержку. Об этом вчера, 29 августа, сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин в рамках визита министра культуры России Ольги Любимовой в Великий Новгород.

Вместе с главой региона Ольга Любимова посетила экспозицию музея письменности, которая рассказывает об истории древнерусской книги, искусстве книжного украшения, развитии книгопечатания в России, судьбе новгородских библиотек. В музее представлено более 200 подлинных предметов из коллекций новгородского музея. 

Как рассказали в пресс-службе правительства региона, также Ольга Любимова познакомилась с работой новгородского киномузея – единственного частного музея в России, посвященного истории кинематографа. Он расположен в здании объекта культуры регионального значения – Доме мещанки Бутузовой, XIX века. По словам основателя и директора музея Валерия Рубцова, здесь представлено более двух тысяч экспонатов XIX-ХХ веков, рассказывающих об истории кинематографа, десять выставочных залов, интерактивные инсталляции и фотозоны. Ежегодно музей посещают более пяти тысяч человек. При поддержке Фонда Президентских грантов открыт кинозал на 40 мест, где еженедельно проходят кинопоказы, концерты, творческие встречи, спектакли, фестивали, лекции и многое другое. В 2020 году создана «Киношкола-студия имени Эдуарда Раненко», в которой дети и подростки обучаются искусству кино.

— Я кинолюбитель, у меня в 80-е годы была своя любительская киностудия. Здесь, в Новгороде, мы снимали игровые фильмы. Потом ушел в телевидение. А 10 лет назад, когда понял, что пленочное кино практически закончилось, стал всё собирать, пока не ушло в небытие. Понял, что нужно создавать музей кино, тогда их вообще не было. Сейчас мы пишем президентский грант, хотим создать, начиная с Новгородской области, народный киноархив, собирать и оцифровывать материалы. В фондах кинопленка правильно хранится, в домашних условиях – нет, поэтому, спустя годы, может быть сложно ее оцифровать, – рассказал министру культуры Валерий Рубцов.

Подводя итоги рабочего визита, Ольга Любимова отметила, что Новгородская область активно принимает участие в мероприятиях нацпроекта «Культура». Так, с 2019 года построено, реконструировано и отремонтировано 27 домов культуры и культурно-досуговых учреждений, а также восемь детских школ искусств в регионе. Еще шесть ДШИ оснащены инструментами, оборудованием, учебными материалами.

— Новые и обновлённые дома культуры, детские школы искусств, модельные библиотеки становятся точками притяжения для молодых ребят. Ходить в библиотеку и читать вновь становится модно. А те культурные пространства, которые открываются сегодня в регионе, уверена, скажутся и на качестве развивающегося туризма, и на количестве прибывающих в регион гостей, – отметила Ольга Любимова.

С 2019 года по нацпроекту «Культура» и проекту «Культура малой Родины» в регионе поддержку получили 249 учреждений на сумму 586, 2 миллиона рублей.

—В этих домах культуры, модельных библиотеках было более 11 миллионов посещений. У нас в области живет менее 600 тысяч человек, вдумайтесь в цифры, как часто люди туда ходят, как это для них важно. Я благодарен Министерству и Министру культуры: практически по всем направлениям есть государственные программы. Это очень удобно. У нас очень активно работают районы. В Новгородском музее-заповеднике все ремонтируется, появляются новые музейные пространства. Понимаю ответственность быть губернатором древнего Великого Новгорода – надо обязательно уделять внимание и культуре, и сохранению памятников культурного наследия, – подчеркнул Андрей Никитин.

В этом году более 130 мероприятий в Новгородской области посвящены теме Года культурного наследия народов России. Самыми масштабными стали Международный фестиваль народного искусства и ремесел «Садко», Международный фестиваль музыкальных древностей «Словиша», фестиваль «Княжья братчина». Регион активно участвует и в федеральных акциях, посвященных Году культурного наследия.

Министр культуры также сообщила, что работа по проекту реконструкции театра драмы имени Достоевского будет продолжена, проектно-сметная документация уже готова. По словам Ольги Любимовой, сейчас ожидается решение о выделении финансирования на проект. Министр подчеркнула, что это пространство может стать очень серьезной точкой притяжения для людей самого разного возраста.

Теги: Великий Новгород, культура, Ольга Любимова

РЕКЛАМА

Еще новости

9 мая в Великом Новгороде состоится премьера спектакля «Александр Невский. Рождение воина»

9 мая в Великом Новгороде состоится премьера спектакля «Александр Невский. Рождение воина»

Уличный театр «Садко» 9 мая презентует спектакль о жизни и становлении легендарного новгородского князя Александра Невского

29.04.2024 | Культура

Александр Крылов передал панно в дар Новгородскому музею-заповеднику в год 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистской оккупации.

Шестиметровое панно подарили Новгородскому музею-заповеднику к Дню Победы

К Дню Победы Новгородский музей-заповедник получил в дар от заслуженного художника России Александра Крылова большеформатное полотно «Новгород. 1944»

27.04.2024 | Культура

В музее хранятся предметы быта местного населения, многим из которых больше 100 лет.

В Маловишерском музее появится мультимедийное и интерактивное оборудование

Маловишерский районный краеведческий музей в 2024 году оснастят новым оборудованием

27.04.2024 | Культура

О строительстве Владычной палаты в кремле в летописи сообщается под 1433 годом.

Новгородская Владычная палата попала в топ-30 готических построек России

Исторические постройки Новгородской области попали в рейтинг проекта «Готика в России»

27.04.2024 | Культура

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Боевой ход Новгородского кремля вновь откроют 27 апреля.

Новгородский музей-заповедник переходит на летний режим работы

С 27 апреля объекты Новгородского музея-заповедника перейдут на весенне-летний режим работы

26.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года