Пятница, 30 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 августа 2022
Мария Клапатнюк

Библиотекари Кремлёвки на бегу оценят культурный потенциал новгородцев

Сотрудники Новгородской областной универсальной научной библиотеки и волонтеры культуры примут участие во Всероссийской акции «Бегущая книга»

За правильный ответ респондент получает приз - интересную книгу, небольшой сувенир или приглашение в

За правильный ответ респондент получает приз - интересную книгу, небольшой сувенир или приглашение в

Фотография ©: из архива проекта

Сотрудники Новгородской областной универсальной научной библиотеки и волонтеры культуры примут участие во Всероссийской акции «Бегущая книга», которая пройдёт 1 сентября с 13 до 15 часов. 

Как рассказали в региональном минкульте, «Бегущая книга» является интеллектуальным забегом и проводится дважды в год – весной и осенью.

Цель акции – популяризация библиотек как инновационного, креативного пространства, места для познавательного досуга и одного из центров культурной жизни на карте города, а также на поддержку имиджа России как одной из самых читающих стран в мире.

По условиям проекта в 13 часов по местному времени участники единовременно стартуют по заранее разработанному маршруту. В Великом Новгороде это: Областная библиотека – памятник «Тысячелетие России» – Кремлевский парк – фонтан «Садко» и обратно. Жители и гости города смогут проверить свою эрудицию, ответив на предложенные «книгобежцами» вопросы. За правильный ответ респондент получает приз - интересную книгу, небольшой сувенир или приглашение в библиотеку.

2022 год Указом Президента объявлен Годом культурного наследия народов России. Это и станет темой осенней «Бегущей книги». Библиотекари совместными усилиями проверят знания респондентов разных возрастов о музыкальном фольклоре и традиционных обрядах, сказках, мифах и легендах, изобразительном искусстве и декоративно-прикладном творчестве, произведениях художественного промысла и народных ремёсел, а также других богатствах многовековой культуры народов России.

Теги: Бегущая книга, Кремлёвка, акция

РЕКЛАМА

Еще новости

Премию вручили представителям Боровичского комбината огнеупоров.

Проект возрождения усадьбы Неклюдова под Боровичами выиграл премию «Наследие дороже»

Проект возрождения усадьбы Гверстянка в Боровичском округе стал лауреатом I степени национальной премии «Наследие дороже» в номинации «Бережная реновация»

27.01.2026 | Культура

Текст премьерной песни «А зори тихие» для коллектива написали Михаил Архиреев и Николай Соничев.

Новгородский ансамбль «Сорока» представил новую песню «А зори здесь тихие»

Ансамбль «Сорока» в Татьянин день дал традиционный зимний концерт в Новгородской областной филармонии

27.01.2026 | Культура

Отреставрированный интернат Духовного училища вошёл в число одних из самых выразительных зданий в Боровичах.

Бывший интернат Духовного училища XIX века в Боровичах отреставрировали

После реставрации в бывшем интернате Духовного училища в Боровичах планируют открыть бизнес-центр премиум-класса

26.01.2026 | Культура

Новгородский музей-заповедник продолжит развитие детских и семейных программ.

Проект «Передвижники 2.0» расскажет новгородцам о творчестве художников конца XIX века

Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн представил программу ключевых выставочных проектов 2026 года

26.01.2026 | Культура

Празднование Дня артиста 17 января теперь станет ежегодной традицией в России.

Новгородские артисты впервые отметили профессиональный праздник

В Новгородской области в День артиста открыли Год 150-летия Союза театральных деятелей РФ

21.01.2026 | Культура

Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры Российской Федерации и правительства Новгородской области.

Стали известны даты проведения кинофестиваля «Новое движение-3» в Великом Новгороде

Третий фестиваль молодого кино «Новое движение» пройдёт в Великом Новгороде с 28 мая по 1 июня

19.01.2026 | Культура