Понедельник, 02 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 сентября 2022
Мария Клапатнюк

Туристы и горожане всё чаще пробуют воспринимать Великий Новгород на слух

За первый год работы проект «Слушай Новгород», создающий иммерсивные аудиспектакли-променады, создал две постановки и продолжает работать

Интервью с основателем проекта читайте в свежем номере «НВ»

Интервью с основателем проекта читайте в свежем номере «НВ»

Фотография ©: Александр Белый

В этом августе исполнился ровно год, как на центральных улицах Великого Новгорода стали появляться группы людей в одинаковых наушниках. За первый год существования проект «Слушай Новгород», создающий иммерсивные аудиспектакли-променады, укоренился в культурной городской афише, обзавёлся поклонниками, завоевал несколько наград и продолжает развиваться. 

— За первый год мы сумели получить три значимых для нас награды. «Слушай Новгород» стал лучшим проектом в сфере cоциального туризма на региональном этапе, взял третье место в областном конкурсе инновационных проектов в сфере туризма «Земля Новгородская», попал в финалисты Всероссийского конкурса медиапроектов «Городские интонации». Вместе с нами по маршруту прошли около 800 человек. О нас рассказали два перспективных ТВ-шоу о туризме. Раньше нашей аудиторией были, в основном, новгородцы. Сейчас это всё чаще — туристы, — рассказала создатель проекта Екатерина Томасова. 

В планах проекта создание сценария прогулки к городским фасадам, на которых появились муралы.  От постоянных слушателей есть запрос на лёгкие, «корпоративные» аудиоспектакли для хорошего отдыха, нетипичного празднования дня рождения. 

Екатерина Томасова: По моим ощущениям, классический формат экскурсии постепенно уходит на второй план. Для нового поколения нужно делать новый продукт. Мы работаем именно в этом направлении. У нас не историческая справка, даты, архитектурные стили, а эмоции, легенды, детали. Не отстранённый пересказ, а вовлечение в жизнь города. По этому принципу создавался наш дебютный спектакль «Слушай Новгород». Так же работает и второй — «Слушай 41-й».

Интервью с основателем проекта читайте в свежем номере «НВ».

Теги: Слушай Новгород, аудиоспектакль, культура

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

Сейчас ею пользуется более 41 тысячи молодых жителей региона возрастом от 14 до 22 лет

01.02.2026 | Культура

Фотовыставку можно посмотреть в Библиотечном центре «Читай-город» (проспект Мира 1).

В «Читай-городе» открылась фотовыставка о спектакле новгородского театра «Малый»

На фотовыставке «Зима, когда я вырос»: книга+спектакль» театральные кадры созданы фотографами Мариной Воробьëвой, Юлией Лапухиной и Игорем Гусевым

31.01.2026 | Культура

О костяных коньках рассказывают не только археологи. Их можно увидеть и на старинных изображениях — например, в трудах шведского учёного Олафа Магнуса и даже в житии католической святой Лидвины.

Подлинные костяные коньки новгородцев XII–XIII веков покажут на выставке

В Великом Новгороде 6 февраля откроют выставку «Путешествие сквозь века: город под ногами»

31.01.2026 | Культура

В 2026 году в России будут праздновать 300-летие со дня рождения полководца Александра Суворова.

Под Боровичами отремонтируют дом культуры в Кончанско-Суворовском

В 2026 году в Новгородской области присоединятся к празднованию 300-летия со дня рождения полководца Александра Суворова

30.01.2026 | Культура

Премию вручили представителям Боровичского комбината огнеупоров.

Проект возрождения усадьбы Неклюдова под Боровичами выиграл премию «Наследие дороже»

Проект возрождения усадьбы Гверстянка в Боровичском округе стал лауреатом I степени национальной премии «Наследие дороже» в номинации «Бережная реновация»

27.01.2026 | Культура

Текст премьерной песни «А зори тихие» для коллектива написали Михаил Архиреев и Николай Соничев.

Новгородский ансамбль «Сорока» представил новую песню «А зори здесь тихие»

Ансамбль «Сорока» в Татьянин день дал традиционный зимний концерт в Новгородской областной филармонии

27.01.2026 | Культура