Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 сентября 2022
Мария Клапатнюк

Новгородский спектакль отправится на международный театральный фестиваль «Балтийский кукловорот»

В спектакле заняты: Алина Хватова, Евгения Семёнова, Павел Якурин, Дмитрий Гордеев, Ольга Гелисханова, Яна Петрова, Алексей Бурьяк.

В спектакле заняты: Алина Хватова, Евгения Семёнова, Павел Якурин, Дмитрий Гордеев, Ольга Гелисханова, Яна Петрова, Алексей Бурьяк.

Фотография ©: Марина Воробьёва

Творческий сезон новгородского «БезДомного театра» начнётся с гастролей. Постановка Алексея Бурьяка с участием ансамбля A’capella FM «Одна абсолютно счастливая деревня» была отобрана на III международный  фестиваль театров кукол «Балтийский кукловорот».

Он будет проходить в Выборге с 11 по 17 сентября на базе театра драмы и кукол «Святая крепость». Программа фестиваля объединяет лучшие коллективы разных стран, одинаково влюблённых в дело, где мастерство граничит с магией. Зрители увидят более 20 постановок из Сербии, Египта, Аргентины, ЛНР, ДНР и различных регионов России. В жюри фестиваля вошли именитые режиссёры, актёры, театральные педагоги и критики.

Премьера «Одной абсолютной счастливой деревни» состоялась в сентябре 2019 года при поддержке Новгородского областного театрально-концертного агентства. Мотивы знаменитой повести Бориса Вахтина стали синтезом драматического искусства, фолк-музыки в живом исполнении и мифологических образов, созданных с помощью приёмов театра кукол.

Однажды где-то на Земле случилась история, которую знает каждый. Там, где нет суеты городов и потоков машин, встретились Адам и Ева. Свидетелями их любви стали Небо, Река и другие обитатели деревни, похожей на земной Рай. Но главных героев Михеева и Полину вскоре разлучает жестокая война… А за краем горя вновь рождается чувство, и вместе с восстановлением деревни приходит новая любовь.

Зрителей приглашают в «Одну абсолютно счастливую деревню», где вещи кажутся очень маленькими, а мир – большим и неизменным. Художники Алевтина Торик (лауреат национальной премии «Золотая маска») и Наталья Крутова обращаются к народным мифологическим традициям, чтобы найти в декорациях и куклах нестареющее очарование чуда и гармонии.

— Это для меня, конечно, особенный спектакль, — рассказал режиссёр Алексей Бурьяк. — К нему я шёл много лет. И вот он есть, но играем мы не часто, потому так важна фестивальная жизнь спектакля. Гастроли в Санкт-Петербурге в 2020 году были особенными. Они не только мобилизовали команду, но и дали возможность посмотреть на спектакль другими глазами. И вот сейчас выезд в Выборг — это большая радость. Мы столько не репетировали, мне кажется, даже перед премьерой. Спектакль меняется, растёт, оставаясь при этом тем же, вот это для меня ценно. И я надеюсь, что это только начало фестивального пути нашего театра.

Теги: Великий Новгород, фестиваль, БезДомный театр, спектакль, куклы

РЕКЛАМА

Еще новости

9 мая в Великом Новгороде состоится премьера спектакля «Александр Невский. Рождение воина»

9 мая в Великом Новгороде состоится премьера спектакля «Александр Невский. Рождение воина»

Уличный театр «Садко» 9 мая презентует спектакль о жизни и становлении легендарного новгородского князя Александра Невского

29.04.2024 | Культура

Александр Крылов передал панно в дар Новгородскому музею-заповеднику в год 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистской оккупации.

Шестиметровое панно подарили Новгородскому музею-заповеднику к Дню Победы

К Дню Победы Новгородский музей-заповедник получил в дар от заслуженного художника России Александра Крылова большеформатное полотно «Новгород. 1944»

27.04.2024 | Культура

В музее хранятся предметы быта местного населения, многим из которых больше 100 лет.

В Маловишерском музее появится мультимедийное и интерактивное оборудование

Маловишерский районный краеведческий музей в 2024 году оснастят новым оборудованием

27.04.2024 | Культура

О строительстве Владычной палаты в кремле в летописи сообщается под 1433 годом.

Новгородская Владычная палата попала в топ-30 готических построек России

Исторические постройки Новгородской области попали в рейтинг проекта «Готика в России»

27.04.2024 | Культура

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Боевой ход Новгородского кремля вновь откроют 27 апреля.

Новгородский музей-заповедник переходит на летний режим работы

С 27 апреля объекты Новгородского музея-заповедника перейдут на весенне-летний режим работы

26.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года