Четверг, 19 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 сентября 2022
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде отреставрируют церковь Георгия на Торгу XIV века

Новгородский музей-заповедник выделил более 44 миллионов рублей на ремонтно-реставрационные работы в церкви Георгия на Торгу на Ярославовом дворище

Первое летописное упоминание о строительстве деревянной церкви «Георгия на Торговище» относится к 11

Первое летописное упоминание о строительстве деревянной церкви «Георгия на Торговище» относится к 11

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

Новгородский музей-заповедник объявил открытый конкурс на ремонтно-реставрационные работы в церкви Георгия на Торгу. Храм располагается в южной части Ярославова дворища и древнего Торга.

Первое летописное упоминание о строительстве деревянной церкви «Георгия на Торговище» князем Всеволодом Мстиславовичем относится к 1133 году. К 1356 году относится возведение жителями улицы Лубяница одноименной каменной церкви, рассказали в музее.

Существующий храм является результатом двух основных строительных периодов 1356-го и 1750-1754 годов.

На ремонтно-реставрационные работы выделили 44,9 млн рублей. Их планируется завершить в декабре 2024 года. Подрядчик будет работать и внутри, и снаружи, а также приведёт в порядок инженерные сети в храме. Кроме того, памятник сделают удобным для маломобильных посетителей.

Добавим, что памятники Ярославова дворища в Великом Новгороде ждёт масштабная реставрация. В частности, петербургская компания «Возрождение» уже выиграла объявленный Новгородским музеем конкурс на такие работы в церкви Успения на Торгу, часовне иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» и на ограде Ярославова дворища.

Кроме того, Новгородский музей объявил конкурс на реставрационные работы на колокольне Никольского собора, в народном училище и надвратном корпусе с башней.

Ранее музей и минкульт России подписали соглашение на выделение целевой субсидии на разработку проектно-сметной документации для комплексной реставрации ансамбля Ярославова дворища.

Теги: Великий Новгород, Ярославово дворище, храмы, реставрация, церковь Георгия на Торгу

РЕКЛАМА

Еще новости

Выставка будет работать до 5 мая.

В Старорусском краеведческом музее откроется выставка игрушек

Посетители выставки «На золотом крыльце сидели» увидят редкие находки игрушек X–XV веков из археологических раскопок Великого Новгорода, фарфоровых кукол и советские игру...

19.02.2026 | Культура

Ход реконструкции драмтеатра контролируют в ежедневном режиме.

Крышу обновлённого новгородского театра драмы сделают эксплуатируемой

Реконструкция Новгородского областного академического театра драмы имени Фёдора Достоевского выполнена на 78%.

19.02.2026 | Культура

Ближайший концерт оркестра состоится 5 марта в программе старейшего новгородского фестиваля искусств «Русская музыка» в Новгородской филармонии имени Аренского.

Новгородский оркестр русских народных инструментов имени Бабанова исполняет рок и битбокс

В Новгородской областной филармонии большим концертом отпраздновали 25-летие оркестра русских народных инструментов

16.02.2026 | Культура

На счету Светланы Винокуровой более 70 ролей.

Актриса новгородского драмтеатра Светлана Винокурова отмечает 60-летие

Губернатор Александр Дронов поздравил новгородскую актрису Светлану Винокурову с юбилеем

16.02.2026 | Культура

Главный символ Масленицы – вкусные, румяные блины.

Масленичная неделя в России продлится до 22 февраля

С 16 февраля в России стартовала Масленичная неделя

16.02.2026 | Культура