Суббота, 07 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 сентября 2022
Ирина Кокоркина

В Старорусском районе и Великом Новгороде прошли съёмки документального проекта «По пути»

Документально-просветительский проект «По пути» российского общества «Знание» рассказывает о древних и современных маршрутах на территории страны

Съёмки проходили в Старорусском районе, а также в учебном музее археологии в Антоново в Великом Новг

Съёмки проходили в Старорусском районе, а также в учебном музее археологии в Антоново в Великом Новг

Фотография ©: министерство культуры Новгородской области

В Новгородской области состоялись съёмки одного из эпизодов документально-просветительского проекта «По пути» российского общества «Знание». Он рассказывает о древних и современных великих маршрутах на территории страны.

Как сообщили сегодня, 8 сентября, в минкультуры региона, съёмочная группа работала над изучением одного из самых древних водных маршрутов – пути «Из варяг в греки». Съёмки проходили в Старорусском районе, в деревнях Устрека и Взвад, а также в учебном музее археологии в Антоново.

Содействие в подготовке фильма оказали сотрудники Центра археологических исследований кафедры истории России и археологии НовГУ. В качестве экспертов в документальном фильме выступили: археолог, директор Центра археологических исследований НовГУ Сергей Торопов, историк и археолог Андрей Гринев, а также старший преподаватель кафедры истории России и археологии НовГУ, историк и археолог Кирилл Самойлов.

В просветительском проекте «По пути» зрители узнают о роли и значении Рюрикова городища на пути «Из варяг в греки», современные научные данные о функционировании городища во времена Рюрика, познакомятся с существовавшими маршрутами на картах, а также получат подтверждение о значимости Старой Руссы на древних транзитных и торговых маршрутах.

Выход проекта «По пути» на платформах общества «Знание» планируется в декабре 2022 года.

Теги: Великий Новгород, Старорусский район, съёмки, фильм, Знание, По пути

РЕКЛАМА

Еще новости

Светлая охра – традиционный цвет для купеческой архитектуры XIX века.

Фасады купеческих особняков в Валдае выкрасят в светло-жёлтый цвет

На площади Свободы в Валдае реставрируют 13 купеческих особняков, построенных в конце XVIII – начале XIX веков

06.03.2026 | Культура

Обе встречи пройдут в рамках проекта «Искусство – это я!».

Новгородцев приглашают на авторский мастер-класс «Метафорическая гимнастика»

В рамках проекта «Искусство – это я!» в Великом Новгороде 7 марта пройдёт мастер-класс по пробуждению поэтического вдохновения, а 21 марта – интенсив «Танцующий XX век»

06.03.2026 | Культура

«Новое движение» вновь станет одним из ключевых событий культурной жизни Новгородской области.

Старая Русса впервые примет фестиваль молодого кино «Новое движение»

Юбилейный Международный фестиваль театральных искусств имени Достоевского тоже ждёт территориальный рост – его события впервые пройдут в Валдае

05.03.2026 | Культура

Торжественное открытие пройдёт в Новгородской областной филармонии имени Аренского.

В Великом Новгороде 5 марта стартует фестиваль искусств «Русская музыка»

Новгородский фестиваль искусств «Русская музыка» охватит жанры от этно-фолка до оперетты, на него приедут артисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростовской области

04.03.2026 | Культура

В этом году театр получил более 50 анкет волонтёров, в том числе от студентов НовГУ.

Всю весну в новгородском театре «Малый» зрителей будут встречать 39 волонтёров

В новгородском театре для детей и молодежи «Малый» началась весенняя смена театральных волонтёров

03.03.2026 | Культура

Н.Н. Ге, «Пётр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе» (1874)

В Новгородском музее-заповеднике рассказали о картинах Николая Ге из своего собрания

Выдающийся художник Николай Николаевич Ге родился 195 лет назад. В собрании Новгородского музея-заповедника хранятся две работы мастера.

28.02.2026 | Культура