Воскресенье, 27 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 сентября 2022
Мария Клапатнюк

21 сентября над Волховом прозвучит кантата Сергея Прокофьева «Александр Невский»

Мероприятие состоится 21 сентября 2022 года в 19.00 на Софийской набережной. Вход свободный

Мероприятие состоится 21 сентября 2022 года в 19.00 на Софийской набережной. Вход свободный

Фотография ©: Из архива НОТКА

В среду, 21 сентября, в Великом Новгороде будет отмечаться 1160-летие зарождения российской государственности.

Наиболее масштабным и массовым праздничным мероприятием для всех жителей Великого Новгорода и гостей города станет исполнение на открытом воздухе кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский» с показом одноимённого фильма Сергея Эйзенштейна и водного шоу.

Одно из наиболее монументальных произведений Прокофьева для хора, меццо-сопрано и оркестра, в котором нашли отражение важные события отечественной истории будет исполнено на Софийской набережной под управлением дирижера Новгородской областной филармонии Льва Дунаева. Всего на сцене будет более 160 музыкантов и вокалистов из Великого Новгорода и Санкт-Петербурга.

Как рассказали в Новгородском областном театрально-концертном агентстве, впервые во время исполнения кантаты фильм Сергея Эйзенштейна будет транслироваться на огромных водных экранах размером 18x36 метров. 

– Удивительное водное шоу завораживает зрителей и делает мероприятие особенно эффектным и незабываемым. Синтез величественной музыки, гениальной киноленты и водного шоу позволят увидеть бескрайние равнины Руси, картины вражеского нашествия и патриотического подъёма всего народа, решающей битвы на Чудском озере, – уверены организаторы.

Отметим,что Новгородское областное театрально – концертное агентство уже демонстрировало исполнение кантаты в Новгородском академическом театре драмы в прошлом году. Тогда событие поразило новгородцев и надолго запало им в душу. На этот раз open air станет еще более масштабным и зрелищным. 

Мероприятие состоится 21 сентября 2022 года в 19.00 на Софийской набережной. Вход свободный.

Теги: НОТКА, 1160-летие зарождения российской государственности, Александр Невский

РЕКЛАМА

Еще новости

Постановка стала отличным стартом для фестиваля «Царь-сказка».

В первый день фестиваля «Царь-сказка» для новгородских зрителей дважды сыграли спектакль «Манолито Очкарик»

Моноспектакль о жизни испанского подростка в Великий Новгород привёз Омский областной театр юных зрителей имени ХХ-летия Ленинского комсомола

26.04.2025 | Культура

Международный театральный фестиваль «Царь-сказка» проходит в Великом Новгороде с 1992 года.

В Великом Новгороде открылся театральный фестиваль «Царь-сказка»

С 25 по 29 апреля новгородские зрители будут смотреть спектакли, посещать лекции и писательские мастер-классы, увидят выставки и погрузятся в онлайн-программу

25.04.2025 | Культура

Первые выставки и события проекта запланированы на лето 2025 года.

Интерактивный проект «Колоколоград» расскажет гостям о новгородских колоколах

Грант на создание интерактивной мобильной экспозиции об истории колоколов получил этнопроект «Школа гусельника Антония»

25.04.2025 | Культура

Победитель основного конкурса кинофорума получит главный приз – 1 млн рублей.

В программу кинофестиваля «Новое движение 2» включили мастер-классы для детей

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов встретился с генпродюсерами фестиваля «Новое движение 2» Артёмом Михалковым и Максимом Королёвым

25.04.2025 | Культура

Башня Кокуй – объект культурного наследия федерального значения.

Реставраторы Московского кремля займутся башней Кокуй в Великом Новгороде

Старейшая архитектурно-реставрационная организация России стала выиграла конкурс на разработку проекта реставрации башни Кокуй в Великом Новгороде

22.04.2025 | Культура

К открытию памятника для посетителей Новгородский музей-заповедник подготовил новую линейку музейных сувениров.

В Великом Новгороде после реставрации открывается собор Рождества Богородицы

Новгородский собор откроется после двухлетней архитектурной реставрации. Предыдущая реставрация храма проводилась в 1987 году

22.04.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.04.2025 года

РЕКЛАМА