Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 сентября 2022
Мария Клапатнюк

Новгородцам покажут кимоно, пояса оби, традиционных японских кукол, ксилографии, декоративные веера

Участники выставки «ЗАТАЁННАЯ КРАСОТА» петербургские художницы творческого объединения «ДАНРЮ» показывают зрителям живопись в традиции Суми-э и Гохуа

Участники выставки «ЗАТАЁННАЯ КРАСОТА» петербургские художницы творческого объединения «ДАНРЮ» показывают зрителям живопись в традиции Суми-э и Гохуа

Фотография ©: из архива проекта

Сегодня, 16 сентября, в Новгородском центре современного искусства откроется новая выставочная волна. Вниманию гостей будет представлено сразу пять выставок:

«СОДРУЖЕСТВО» Андрей Блиок (Санкт-Петербург) Живопись
«РЫЦАРЬ ИСКУССТВА» Сергей Ермолаевич Прудников 1948–2002 Живопись
«ЗАТАЁННАЯ КРАСОТА» (Санкт-Петербург) Живопись в японском стиле
«ЯПОНИЯ – Талант! Вдохновение! Мастерство!» Международная выставка оригинальных винтажных вещей 1950-1980 годов. Япония.
Наталья Поликарпова (Белозерск) Пастель

Автор выставки «СОДРУЖЕСТВО» Андрей Блиок – художник, регалии которого трудно перечислить. Он главный редактор Межгосударственного информационно-аналитического журнала о культуре и искусстве государств-участников СНГ «СОДРУЖЕСТВО ИСКУССТВ». Член-корреспондент Российской Академии художеств, Академик Королевской академии Святого Амвросия Мученика (Италия), Академик Академии художеств Республики Казахстан, и т. д. и т. д.  Картины мастера входят в состав многих зарубежных коллекций, находятся в Государственном Русском музее, Киевском национальном музее Русского искусства, Вятском художественном музее, выставочном центре «Эрмитаж – Выборг», Калужском музее изобразительных искусств, Рязанском государственном областном художественном музее и др. Художник много путешествует по миру. На выставке в НЦСИ представлены работы посвящённые странам СНГ, Китаю и России.

Выставка забайкальского художника Сергея Ермолаевича Прудникова «РЫЦАРЬ ИСКУССТВА» подготовлена его дочерью, художником Еленой Прудниковой. После окончания Дальневосточного института искусств художник переехал по распределению в Читу. Его творчество  тяготеет к «суровому стилю». Прудников создавал в своих произведениях особый мир, привнося в него то, что в наибольшей степени соответствовало его внутреннему состоянию. Остро ощущая несовершенство мироздания, неизбежность таящихся в нём противоречий, он утверждал важный для себя принцип: смысл присутствия художника на земле – преданное служение искусству. Новгородскому зрителю представляется возможность познакомиться с творчеством художника, преданного своему делу, мастером, несущим своё слово – рыцарем искусства.

Участники выставки «ЗАТАЁННАЯ КРАСОТА» петербургские художницы творческого объединения «ДАНРЮ» показывают зрителям живопись в традиции Суми-э (японская живопись тушью в свободном стиле) и Гохуа (китайская традиционная живопись). Даже в одном цветке и в одной ветке должна быть отражена великая природа, – считают художники. Наблюдать, как солнце заходит за холм, стоять на берегу и видеть, как лодка исчезает из виду за далекими островами в море, созерцать полёт диких гусей, исчезающих среди облаков… Всё это входит в понятие «югэн» – красота недосказанности или затаённая красота. Японцы считают, что недосказанность — это совершенная форма красоты.

Выставка «ЯПОНИЯ – Талант! Вдохновение! Мастерство!» – это попытка прикоснуться к бесконечно красивой, неповторимой и очень загадочной японской культуре. Постараться понять её через знакомство с историей японских традиционных ремёсел. На выставке представлены кимоно, пояса оби, традиционные куклы, различные аксессуары, ксилографии, декоративные веера. Все эти вещи – это талантливый и очень кропотливый труд японских ремесленников. Старинные техники росписи по шёлку и ручная вышивка, не забыты до сих пор и продолжают удивлять своим мастерством, вдохновляя ценителей японского искусства по всему миру! 

Выставка пастели художницы из Белозерска Натальи Поликарповой может считаться для зрителей бонусом, её можно увидеть бесплатно в галерее концертного зала во втором этаже.

Теги: Великий Новгород, НЦСИ, выставочная волна, культура

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Крылов передал панно в дар Новгородскому музею-заповеднику в год 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистской оккупации.

Шестиметровое панно подарили Новгородскому музею-заповеднику к Дню Победы

К Дню Победы Новгородский музей-заповедник получил в дар от заслуженного художника России Александра Крылова большеформатное полотно «Новгород. 1944»

27.04.2024 | Культура

В музее хранятся предметы быта местного населения, многим из которых больше 100 лет.

В Маловишерском музее появится мультимедийное и интерактивное оборудование

Маловишерский районный краеведческий музей в 2024 году оснастят новым оборудованием

27.04.2024 | Культура

О строительстве Владычной палаты в кремле в летописи сообщается под 1433 годом.

Новгородская Владычная палата попала в топ-30 готических построек России

Исторические постройки Новгородской области попали в рейтинг проекта «Готика в России»

27.04.2024 | Культура

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Боевой ход Новгородского кремля вновь откроют 27 апреля.

Новгородский музей-заповедник переходит на летний режим работы

С 27 апреля объекты Новгородского музея-заповедника перейдут на весенне-летний режим работы

26.04.2024 | Культура

В фонде Чудовского краеведческого музея хранится более 11 тысяч предметов.

В Чудовском краеведческом музее установят автомат для продажи билетов

В 2024 году Чудовский краеведческий музей получит интерактивное оборудование по нацпроекту «Культура»

26.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года