Суббота, 07 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 сентября 2022
Мария Клапатнюк

В воскресенье вход в Музейный колокольный центр в Валдае будет свободным

В День колокольной славы Валдая Музейный колокольный центр откроют для бесплатного посещения

Музей колоколов и МКЦ являются единственным в России музейным комплексом, специализирующимся на сбор

Музей колоколов и МКЦ являются единственным в России музейным комплексом, специализирующимся на сбор

Фотография ©: из архива Новгородского музея-заповедника

В воскресенье, 18 сентября, отмечается День колокольной славы Валдая. Горожане и гости города могут в этот день бесплатно посетить Музейный колокольный центр, филиал Новгородского музея-заповедника. 

В пресс-службе музея напомнили, что в экспозиции представлено около тысячи редких подлинных артефактов. Традиционные принципы экспонирования музейных предметов сочетаются с компьютерными технологиями, реконструктивным макетированием, звуковым сопровождением, интерактивными информационными зонами. Все это позволяет посетителям стать не только зрителями, но и участниками необычного путешествия во времени. Многие из представленных здесь колокольных предметов (V в. до н.э. - ХХI в. н.э.) связаны со странствованиями: пешими, конными, морскими, железнодорожными. 

Валдай в мировой колокольной истории известен тем, что именно здесь впервые появляется исключительно русский национальный предмет, делавший путешествия по трактам России безопасными – ямской поддужный колокольчик. Музей дает полное представление о том, кто и как делал такие колокольчики в Валдае и других регионах России, что на них писали мастера и заказчики. 

Напомним, что Музейный колокольный центр в составе Валдайского филиала Новгородского государственного объединенного музея-заповедника был открыт 5 июня 2015 года. Новый объект стал логическим продолжением Музея колоколов, созданного в 1995 году. Музей колоколов и МКЦ являются единственным в России музейным комплексом, специализирующимся на сборе, хранении, изучении и пропаганде колокололитейного искусства.

— На сегодняшний день Музейный колокольный центр, наряду с Музеем колоколов, — один из самых популярных туристских объектов не только Валдая, но и Новгородской области. Колоколоведческая коллекция Центра, включающая документы, книги, фотоматериалы по истории колокольного производства в России, открытки начала ХХ века с изображением центров колокольного производства, колоколов и звонниц России, Европы, Азии, Америки, составляет 1200 единиц хранения. Коллекция колоколов и предметов, связанных с колокольным производством в России, насчитывает более 2700 предметов, — отметила Наталья Шаркова, заведующая Валдайским филиалом Новгородского музея-заповедника.

Теги: Валдай, Музейный колокольный центр

РЕКЛАМА

Еще новости

Светлая охра – традиционный цвет для купеческой архитектуры XIX века.

Фасады купеческих особняков в Валдае выкрасят в светло-жёлтый цвет

На площади Свободы в Валдае реставрируют 13 купеческих особняков, построенных в конце XVIII – начале XIX веков

06.03.2026 | Культура

Обе встречи пройдут в рамках проекта «Искусство – это я!».

Новгородцев приглашают на авторский мастер-класс «Метафорическая гимнастика»

В рамках проекта «Искусство – это я!» в Великом Новгороде 7 марта пройдёт мастер-класс по пробуждению поэтического вдохновения, а 21 марта – интенсив «Танцующий XX век»

06.03.2026 | Культура

«Новое движение» вновь станет одним из ключевых событий культурной жизни Новгородской области.

Старая Русса впервые примет фестиваль молодого кино «Новое движение»

Юбилейный Международный фестиваль театральных искусств имени Достоевского тоже ждёт территориальный рост – его события впервые пройдут в Валдае

05.03.2026 | Культура

Торжественное открытие пройдёт в Новгородской областной филармонии имени Аренского.

В Великом Новгороде 5 марта стартует фестиваль искусств «Русская музыка»

Новгородский фестиваль искусств «Русская музыка» охватит жанры от этно-фолка до оперетты, на него приедут артисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростовской области

04.03.2026 | Культура

В этом году театр получил более 50 анкет волонтёров, в том числе от студентов НовГУ.

Всю весну в новгородском театре «Малый» зрителей будут встречать 39 волонтёров

В новгородском театре для детей и молодежи «Малый» началась весенняя смена театральных волонтёров

03.03.2026 | Культура

Н.Н. Ге, «Пётр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе» (1874)

В Новгородском музее-заповеднике рассказали о картинах Николая Ге из своего собрания

Выдающийся художник Николай Николаевич Ге родился 195 лет назад. В собрании Новгородского музея-заповедника хранятся две работы мастера.

28.02.2026 | Культура