Пятница, 09 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 октября 2022
Людмила Данилкина

Издана книга «Моряки старинных фамилий» боровичанина Андрея Игнатьева

В книгу вошли списки морских офицеров, служивших в Российском Императорском флоте со времен Петра Великого.

В книгу вошли списки морских офицеров, служивших в Российском Императорском флоте со времен Петра Великого.

Фотография ©: из архива Андрея Игнатьева

На днях Андрей Игнатьев, литературовед, писатель, сотрудник музея города Боровичи и Боровичского края получил из типографии тираж – 200 экзмпляров – своей новой книги «Моряки старинных фамилий».  

По его словам, основная часть тиража будет продаваться. Другую часть следует передать в «морские» библиотеки Санкт-Петербурга, а также в библиотеки Новгородской области. 

В сборник вошли списки морских офицеров, служивших в Российском Императорском флоте со времен Петра Великого. За основу сведений о флотоводцах-боровичанах взяты 13 томов «Общего морского списка» (под редакцией Ф.Ф. Веселаго), в каждом из которых можно отыскать фамилии помещиков Боровичского уезда (теперь это территории Боровичского, Окуловского, Мошенского, Любытинского и Хвойнинского районов). 

-  В результате была составлена «морская» карта: места пребывания в крае адмиралов, вице-адмиралов, контр-адмиралов, генералов флота и других участников многочисленных экспедиций, сражений, миссий, иных исторических событий. Замечательно, что большинство офицеров – коренные боровичские помещики, фамилии которых связаны с Новгородскими пятинами XV-XVIII веков, - говорит автор. 

Игнатьев не стал разделять персоналии на высший командный состав (контр-адмиралы, вице-адмиралы, адмиралы, генерал-майоры флота и генерал-лейтенанты флота) и на остальных офицеров. В книге соблюдены хронологический и алфавитный принципы, что позволяет увидеть ту или иную эпоху развития Российского флота в конкретных судьбах боровичских помещиков.

Однако, по словам автора, в данный сборник вошли не все имена - вторая половина XIX века в издании представлена послужными списками офицеров, фамилии которых начинаются на буквы А-Г. Следовательно, работа будет продолжена. 

Помимо книги «Моряки старинных фамилий», первая презентация которой должна состояться в Санкт-Петербурге, была разработана ещё и карта «Боровичане – флотоводцы». На ней, на территории Боровичского уезда, нанесены красным цветом места пребывания адмиралов, зеленым – генералов флота, черным – погосты, где находятся могилы высшего командного состава.

Теги: Боровичи, краеведение, книга, морские офицеры

РЕКЛАМА

Еще новости

В картине удивительным образом переплетаются литературные произведения, созданные во время ссылки, и яркие биографические факты из жизни поэта.

Новгородцев приглашают на полнометражный анимационный фильм о Пушкине

Анимационный фильм Екатерины Гаврюшкиной «Ай да Пушкин» расскажет о судьбоносных годах молодого поэта, проведённых в ссылке в Михайловском

07.05.2025 | Культура

Церковь Ильи Пророка на Славне («на холме») возвели в начале XII века и несколько раз перестраивали.

Реставрацию храма Ильи Пророка в Великом Новгороде проведёт московский «Равелин»

Победителем конкурса на реставрацию церкви Ильи Пророка на Славне в Великом Новгороде стала московская компания «Равелин»

07.05.2025 | Культура

В основе «Жажды славы» лежит тревожное изображение разрушительной маскулинности, где стремление к силе оборачивается формой самонаказания.

Новгородцев приглашают на драматический триллер «Жажда славы»

Главный герой мечтает о славе и толпах фанатов, верит, что бодибилдинг сделает из него звезду. Но физические и эмоциональные нагрузки заводят его в тупик

06.05.2025 | Культура

Проект реализован при поддержке Фонда «История Отечества».

Накануне Дня Победы в Великом Новгороде откроется выставка «Память горя сурова, память славы жива»

Экспозиция охватывает темы от военных действий в полосе Волховского фронта до геноцида советского народа и уничтожения культурного наследия на оккупированных территориях

06.05.2025 | Культура

На выставке военная техника периода Великой Отечественной войны, которая привела советских солдат к победе.

Новгородская библиотека приглашает на выставку «Стальные солдаты»

На выставке стендового моделизма представлена военная техника периода Великой Отечественной войны

04.05.2025 | Культура

В Великом Новгороде покажут новый фильм Аллы Осиповой по  сценарию Виктора Смирнова «Сыны Отечества»

В Великом Новгороде покажут новый фильм Аллы Осиповой по сценарию Виктора Смирнова «Сыны Отечества»

В фильме принимают участие новгородские школьники с рассказами о боевом пути своих прадедов

02.05.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА