Воскресенье, 11 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 октября 2022
Мария Клапатнюк

Ночной фототур для новгородских фотографов пройдёт в усадьбе графини Орловой-Чесменской

Фотография ©: Максим Озерцов

В субботу, 22 октября, в Музее деревянного зодчества «Витославлицы» состоится ночной фототур «Усадьба графини Орловой-Чесменской», в который входит экскурсия по архитектурно-ландшафтному комплексу усадьбы XIX века и мастер-класс по ночной фотосъёмке от фотохудожника Владимира Щелканова.

В пресс-службе музея напомнили, что в начале XIX века владельцем усадьбы на левом берегу Волхова у Мячинского озера, близ Юрьева монастыря, был отставной прапорщик Василий Иванович Семевский. В 1828 году её выкупила камер-фрейлина Императорского Двора графиня Анна Алексеевна Орлова-Чесменская - единственная дочь графа Орлова-Чесменского, участника дворцового переворота 1762 года, приведшего к власти Екатерину II, одного их самых знатных и влиятельных вельмож Екатерининской эпохи. Графиня называла свою новгородскую усадьбу «Уединением».

После масштабной реставрации вернулся из прошлого великолепный ансамбль усадьбы XIX века. Вновь прямыми линиями протянулись дорожки и аллеи усадебного парка, а от графского дома к Юрьеву монастырю ведёт, как встарь, Фотиева дорога со старыми ивами-часовыми по сторонам.

Теги: Ночной фототур, Витославлицы

РЕКЛАМА

Еще новости

Выставка кратко и ёмко рассказывает о районах Новгородской области и их роли в приближении Великой Победы.

В Новгородской областной библиотеке работает планшетная выставка «Победившие – навечно в памяти»

Выставка кратко и ёмко рассказывает о районах Новгородской области и их роли в приближении Великой Победы

10.05.2025 | Культура

В этом году конференция посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Великом Новгороде состоится международная конференция «Никитские чтения»

В этом году конференция посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

10.05.2025 | Культура

В картине удивительным образом переплетаются литературные произведения, созданные во время ссылки, и яркие биографические факты из жизни поэта.

Новгородцев приглашают на полнометражный анимационный фильм о Пушкине

Анимационный фильм Екатерины Гаврюшкиной «Ай да Пушкин» расскажет о судьбоносных годах молодого поэта, проведённых в ссылке в Михайловском

07.05.2025 | Культура

Церковь Ильи Пророка на Славне («на холме») возвели в начале XII века и несколько раз перестраивали.

Реставрацию храма Ильи Пророка в Великом Новгороде проведёт московский «Равелин»

Победителем конкурса на реставрацию церкви Ильи Пророка на Славне в Великом Новгороде стала московская компания «Равелин»

07.05.2025 | Культура

В основе «Жажды славы» лежит тревожное изображение разрушительной маскулинности, где стремление к силе оборачивается формой самонаказания.

Новгородцев приглашают на драматический триллер «Жажда славы»

Главный герой мечтает о славе и толпах фанатов, верит, что бодибилдинг сделает из него звезду. Но физические и эмоциональные нагрузки заводят его в тупик

06.05.2025 | Культура

Проект реализован при поддержке Фонда «История Отечества».

Накануне Дня Победы в Великом Новгороде откроется выставка «Память горя сурова, память славы жива»

Экспозиция охватывает темы от военных действий в полосе Волховского фронта до геноцида советского народа и уничтожения культурного наследия на оккупированных территориях

06.05.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА