Понедельник, 11 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 октября 2022
Мария Клапатнюк

Ночной фототур для новгородских фотографов пройдёт в усадьбе графини Орловой-Чесменской

Прогулка в тёмное время суток будет организована впервые с открытия музея после масштабной реставрации

Ночной фототур для новгородских фотографов пройдёт в усадьбе графини Орловой-Чесменской

Фотография ©: Максим Озерцов

В субботу, 22 октября, в Музее деревянного зодчества «Витославлицы» состоится ночной фототур «Усадьба графини Орловой-Чесменской», в который входит экскурсия по архитектурно-ландшафтному комплексу усадьбы XIX века и мастер-класс по ночной фотосъёмке от фотохудожника Владимира Щелканова.

В пресс-службе музея напомнили, что в начале XIX века владельцем усадьбы на левом берегу Волхова у Мячинского озера, близ Юрьева монастыря, был отставной прапорщик Василий Иванович Семевский. В 1828 году её выкупила камер-фрейлина Императорского Двора графиня Анна Алексеевна Орлова-Чесменская - единственная дочь графа Орлова-Чесменского, участника дворцового переворота 1762 года, приведшего к власти Екатерину II, одного их самых знатных и влиятельных вельмож Екатерининской эпохи. Графиня называла свою новгородскую усадьбу «Уединением».

После масштабной реставрации вернулся из прошлого великолепный ансамбль усадьбы XIX века. Вновь прямыми линиями протянулись дорожки и аллеи усадебного парка, а от графского дома к Юрьеву монастырю ведёт, как встарь, Фотиева дорога со старыми ивами-часовыми по сторонам.

Теги: Ночной фототур, Витославлицы

РЕКЛАМА

Еще новости

В новгородском областном Доме народного творчества представят выставку «Конь-огонь»

В новгородском областном Доме народного творчества представят выставку «Конь-огонь»

Выставка покажет уникальную визуальную и культурную панораму образа коня в славянской народной традиции и современном искусстве

11.05.2026 | Культура

Акция «Ночь музеев» пройдёт на нескольких площадках Великого Новгорода.

Опубликована программа акции «Ночь музеев» в Великом Новгороде

Великий Новгород 16 мая присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев», которая будет посвящена теме «Родное»

10.05.2026 | Культура

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма.

Фильм «Новгород Первозванный» расскажет о культурном и историческом взаимодействии Великого Новгорода и Крыма

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма

09.05.2026 | Культура

В Музей изобразительных искусств прибыли шедевры из 20 музейных и частных коллекций.

Завершаются последние подготовительные работы перед открытием выставки в Музее изобразительных искусств «Передвижники 2.0»

В Музей изобразительных искусств прибыли шедевры из 20 музейных и частных коллекций

09.05.2026 | Культура

Каждый ролик проекта обеспечат субтитрами.

В День Победы на берегу Волхова новгородские артисты прочитают стихи о войне

Артисты Новгородского театра драмы имени Фёдора Достоевского за несколько месяцев записали более 20 роликов для сетевого проекта «Поэзия Победы»

08.05.2026 | Культура

После реставрации уральскую икону можно будет увидеть в музейных экспозициях.

Новгородскому музею подарили уральскую икону «Богоматерь Неопалимая Купина» XIX века

Посетив Великий Новгород, гостья из Москвы решила, что именно в музее-заповеднике для семейной реликвии создадут наилучшие условия

07.05.2026 | Культура