Вторник, 03 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 октября 2022
Светлана Иванова

В Боровичах завершился двухдневный фестиваль любительских фильмов «Киносам»

Около 30 работ прислали участники фестиваля любительских фильмов «Киносам» из разных уголков Новгородской области

Председатель жюри, режиссер Ольга Лаптева поделилась своими впечатлениями от фестиваля

Председатель жюри, режиссер Ольга Лаптева поделилась своими впечатлениями от фестиваля

Фотография ©: Светланы Ивановой

Основной целью организаторы фестиваля «Киносам» ставили: создание пространства для культурного развития личности, реализации жизненной и гражданской позиции творческих людей, расширение культурных связей между муниципальными образованиями области.

И результат оправдал ожидания: 29 работ прислали на конкурс участники в возрасте от 14 и старше из Великого Новгорода, Старой Руссы, Хвойной, Чудова, Любытина, Окуловки, Валдая, Крестец и Боровичей.

Темами фестивальных работ стали: «Судьба человека», «Мой дом в объективе», «Камера обскура», «Тем больше нравятся животные», «Поколение Z», «Молодёжный мейнстрим», «Не по плоти, но по духу». 

Игровые и неигровые фильмы ограничивались по продолжительности - не более 20 минут, видеоклипы и видеоролики – не более 5 минут.

Украшением мероприятия стала выставка «По ту сторону экрана» из фондов новгородского Киномузея.

К слову, создатель Киномузея Валерий Рубцов увёз с фестиваля солидную долю наград, которыми жюри отметило его фильм «Иваны»:  «За зрительский успех и массовое признание»,  «За лучшую операторскую работу (монтажную)», «За лучшую режиссуру (постановку)»,  «За лучший игровой фильм». 

«За оригинальность и креативность в воплощении замысла» наградили Александра Максимова (В.Новгород) за фильм «Хороший ямб»;
«За лучшее художественное решение» - Елизавету Романову (Окуловка) за фильм «Окуловский край – страна Див»;
За «Лучший видеоклип» - Викторию Смирнову (Боровичи) за ролик «Эта новая жизнь»;
За «Лучший видеоролик» - Елену Смирнову (Боровичи) за работу «Видеомонтаж PRO» ;
«За лучший сценарий (сюжет)» - Руслана Уразбахтина и Марию Александрову (Чудово) за фильм «Фарфор в моей судьбе»;
«За лучший неигровой (документальный) фильм» - Сергея Шорина (Боровичи), фильм «Звонарь». 
«Специальный приз жюри» получили: Алена Михайлова (Старая Русса) за ролик «Наследники традиций» и Виталий Власов (Боровичи) за анимационный ролик «Здоровый образ жизни».
Завершился фестиваль показом короткометражных фильмов «Чистилище» (реж. К.Еронин, г.В.Новгород, 2022) и «Четыре стихии. Московские истории» (реж. Ольга Лаптева г.Москва, 2022).

Председатель жюри, режиссер Ольга Лаптева поблагодарила всех, кто отважился и прислал работы на конкурс.

- Есть очень хорошие видео, которые можно взять за основу документальных лент. И мы хотим это сделать. В Боровичах и округе много  благодатных тем - исторических, сегодняшних, с любовью к природе. При желании их можно развивать. И ежегодно масштабировать фестиваль, чтобы он прирастал ресурсами, людьми, дополнительными работами, - поделилась впечатлениями Ольга Лаптева. 

Теги: Культура, Боровичи, Киносам

РЕКЛАМА

Еще новости

Теперь новости Новгородского музея-заповедника можно узнавать из мессенджера Mах.

Новгородский музей-заповедник создал канал в мессенджере Mах

Следить за новостями Новгородского музея-заповедника теперь можно в мессенджере Max

03.02.2026 | Культура

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

Сейчас ею пользуется более 41 тысячи молодых жителей региона возрастом от 14 до 22 лет

01.02.2026 | Культура

Фотовыставку можно посмотреть в Библиотечном центре «Читай-город» (проспект Мира 1).

В «Читай-городе» открылась фотовыставка о спектакле новгородского театра «Малый»

На фотовыставке «Зима, когда я вырос»: книга+спектакль» театральные кадры созданы фотографами Мариной Воробьëвой, Юлией Лапухиной и Игорем Гусевым

31.01.2026 | Культура

О костяных коньках рассказывают не только археологи. Их можно увидеть и на старинных изображениях — например, в трудах шведского учёного Олафа Магнуса и даже в житии католической святой Лидвины.

Подлинные костяные коньки новгородцев XII–XIII веков покажут на выставке

В Великом Новгороде 6 февраля откроют выставку «Путешествие сквозь века: город под ногами»

31.01.2026 | Культура

В 2026 году в России будут праздновать 300-летие со дня рождения полководца Александра Суворова.

Под Боровичами отремонтируют дом культуры в Кончанско-Суворовском

В 2026 году в Новгородской области присоединятся к празднованию 300-летия со дня рождения полководца Александра Суворова

30.01.2026 | Культура

Премию вручили представителям Боровичского комбината огнеупоров.

Проект возрождения усадьбы Неклюдова под Боровичами выиграл премию «Наследие дороже»

Проект возрождения усадьбы Гверстянка в Боровичском округе стал лауреатом I степени национальной премии «Наследие дороже» в номинации «Бережная реновация»

27.01.2026 | Культура