Суббота, 12 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 октября 2022
Светлана Иванова

В Боровичах завершился двухдневный фестиваль любительских фильмов «Киносам»

Около 30 работ прислали участники фестиваля любительских фильмов «Киносам» из разных уголков Новгородской области

Председатель жюри, режиссер Ольга Лаптева поделилась своими впечатлениями от фестиваля

Председатель жюри, режиссер Ольга Лаптева поделилась своими впечатлениями от фестиваля

Фотография ©: Светланы Ивановой

Основной целью организаторы фестиваля «Киносам» ставили: создание пространства для культурного развития личности, реализации жизненной и гражданской позиции творческих людей, расширение культурных связей между муниципальными образованиями области.

И результат оправдал ожидания: 29 работ прислали на конкурс участники в возрасте от 14 и старше из Великого Новгорода, Старой Руссы, Хвойной, Чудова, Любытина, Окуловки, Валдая, Крестец и Боровичей.

Темами фестивальных работ стали: «Судьба человека», «Мой дом в объективе», «Камера обскура», «Тем больше нравятся животные», «Поколение Z», «Молодёжный мейнстрим», «Не по плоти, но по духу». 

Игровые и неигровые фильмы ограничивались по продолжительности - не более 20 минут, видеоклипы и видеоролики – не более 5 минут.

Украшением мероприятия стала выставка «По ту сторону экрана» из фондов новгородского Киномузея.

К слову, создатель Киномузея Валерий Рубцов увёз с фестиваля солидную долю наград, которыми жюри отметило его фильм «Иваны»:  «За зрительский успех и массовое признание»,  «За лучшую операторскую работу (монтажную)», «За лучшую режиссуру (постановку)»,  «За лучший игровой фильм». 

«За оригинальность и креативность в воплощении замысла» наградили Александра Максимова (В.Новгород) за фильм «Хороший ямб»;
«За лучшее художественное решение» - Елизавету Романову (Окуловка) за фильм «Окуловский край – страна Див»;
За «Лучший видеоклип» - Викторию Смирнову (Боровичи) за ролик «Эта новая жизнь»;
За «Лучший видеоролик» - Елену Смирнову (Боровичи) за работу «Видеомонтаж PRO» ;
«За лучший сценарий (сюжет)» - Руслана Уразбахтина и Марию Александрову (Чудово) за фильм «Фарфор в моей судьбе»;
«За лучший неигровой (документальный) фильм» - Сергея Шорина (Боровичи), фильм «Звонарь». 
«Специальный приз жюри» получили: Алена Михайлова (Старая Русса) за ролик «Наследники традиций» и Виталий Власов (Боровичи) за анимационный ролик «Здоровый образ жизни».
Завершился фестиваль показом короткометражных фильмов «Чистилище» (реж. К.Еронин, г.В.Новгород, 2022) и «Четыре стихии. Московские истории» (реж. Ольга Лаптева г.Москва, 2022).

Председатель жюри, режиссер Ольга Лаптева поблагодарила всех, кто отважился и прислал работы на конкурс.

- Есть очень хорошие видео, которые можно взять за основу документальных лент. И мы хотим это сделать. В Боровичах и округе много  благодатных тем - исторических, сегодняшних, с любовью к природе. При желании их можно развивать. И ежегодно масштабировать фестиваль, чтобы он прирастал ресурсами, людьми, дополнительными работами, - поделилась впечатлениями Ольга Лаптева. 

Теги: Культура, Боровичи, Киносам

РЕКЛАМА

Еще новости

Вход на фестиваль свободный.

В Новгородском кремле вновь пройдёт джазовый фестиваль под открытым небом

В Новгородском кремле 19-20 июля выступят коллективы и исполнители из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Пскова и Ярославля

11.07.2025 | Культура

Фестиваль «Великий Новгород – сердце России» пройдёт в с 11 по 13 июля.

Небо над Великим Новгородом украсили воздушные шары в форме сердца

Участники фестиваля тепловых аэростатов взяли старт с главной площади Великого Новгорода

11.07.2025 | Культура

Праздник будет проходить с 13:00 до 15:00.

Новгородцев приглашают на праздник «Петровки в Витославлицах»

Гости праздника 12 июля станут участниками традиционных обрядов одаривания пастуха «петровщиной», «зачина» сенокоса, трапезы на сенокос

11.07.2025 | Культура

Сегодня, 11 июля, в Великом Новгороде стартует фестиваль аэростатов в форме сердца.

Гостей «Новгородского лета» ждут фестиваль аэростатов и ампирный променад

С 11 по 13 июля в Великом Новгороде пройдут очередные выходные губернаторского проекта «Новгородское лето»

11.07.2025 | Культура

Первоначально усадьба принадлежала действительному статскому советнику Сергею Петровичу Неклюдову.

Под Боровичами открыли после реставрации готическую усадьбу Неклюдова

В Боровичском округе прошло торжественное открытие отреставрированной усадьбы Неклюдова, являющейся памятником архитектуры XIX века

11.07.2025 | Культура

Фильм покажут в оригинале с русскими субтитрами.

Новгородцам покажут драмеди о музыке и любви «Баллада об острове Уоллис»

В кинотеатре «Новгород» пройдёт показ британской картины Джеймса Гриффитса «Баллада об острове Уоллис»

10.07.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.07.2025 года

РЕКЛАМА