Воскресенье, 11 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 ноября 2022
Мария Клапатнюк

Передвижной выставочный проект «Пространство Петра — пространству России» приедет в Великий Новгород

Экспонаты из «Петергофа» будут показаны на выставке в Великом Новгороде. Новая передвижная выставка откроет новгородскую «Ночь искусств»

Выставка продлится по 27 ноября

Выставка продлится по 27 ноября

Фотография ©: из архива проекта

В пятницу, 4 ноября, в Никольском соборе состоится открытие передвижного выставочного проекта «Пространство Петра — пространству России». Он приурочен к 350-летию со дня рождения первого русского императора. Уникальная выставка подготовлена Государственным музеем-заповедником «Петергоф» в рамках национального проекта «Культура». В Новгородском музее-заповеднике эта выставка начнет программу «Ночи искусств». 

Как пояснили в Новгородском музее-заповеднике, Великий Новгород – заключительный город маршрута, по которому юбилейная выставка движется по стране. Проект был показан в Пскове и Владимире. 

— Выставка задумана как рассказ о жизни реформатора в картинах. Масштабные полотна повествуют об отрочестве и юности будущего монарха, его заграничных путешествиях и военных триумфах. Эти работы были написаны мастерами Санкт-Петербургской Академии художеств специально для исторической реконструкции празднования 350-летнего юбилея Петра I, — рассказали в Новгородском музее-заповеднике. — На выставке зрители увидят и подлинные вещи эпохи больших перемен. 

Параллели между исторической живописью и предметами из коллекции музея-заповедника «Петергоф» — особая задача проекта. 

Это экспонаты, будто сошедшие с полотен живописцев: голландская астролябия и модель ботика Петра I, «Курс математики» и «Исследование о происхождении земли» 1699 года издания. По ним император мог экзаменовать обучавшихся в Европе дворян. Гравюры позволяют сопоставить то, как воспринимали те или иные исторические события современники этого человека, с трактовками нашего времени. 

4 ноября в рамках «Ночи искусств» на выставке с 20 до 22 часов, каждый час, будут проходить экскурсии-квесты. Посетители узнают об указах Великого Государя-реформатора, станут участниками исторического квеста, а «открытый» микрофон даст гостям музея возможность прочитать былички и исторические анекдоты о Петре I.

Теги: Ночь искусств, выставка, Новгородский музей-заповедник

РЕКЛАМА

Еще новости

В Старой Руссе прошëл Рождественский фестиваль духовной музыки

В Старой Руссе прошëл Рождественский фестиваль духовной музыки

Рождественский фестиваль духовной музыки завершил “Старорусские новогодние каникулы

11.01.2026 | Культура

Новгородский театр драмы готовит премьеру об осуждëнных женщинах

Новгородский театр драмы готовит премьеру об осуждëнных женщинах

Зрителям предстоит стать не просто наблюдателями, а участниками действа: каждому нужно будет решить, кого из героинь стоит помиловать, а кого — изолировать от общества

11.01.2026 | Культура

Находка представляет собой одну из древнейших русских печатей.

Найденная в Великом Новгороде печать Ярослава вошла в топ-10 самых важных научных событий

Институт археологии РАН включил обнаруженная в Великом Новгороде печать Ярослава Мудрого в список самых важных открытий 2025 года

09.01.2026 | Культура

Стеклянные игрушки в мастерской «Рождественское яблоко» создают круглый год

Александр Дронов рассказал о мастерской ёлочных игрушек «Рождественское яблоко»

Стеклянные игрушки в мастерской создают круглый год. А ещё проводят экскурсии на производство и мастер-классы.

08.01.2026 | Культура

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Среди гостей были не только дети, но и родители, бабушки, дедушки — а также те взрослые, кто пришёл «за компанию»

08.01.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

Вместе с фольклорными коллективами гости отправятся колядовать: с рождественской звездой, песнями и добрыми пожеланиями пройдут от дома к дому

08.01.2026 | Культура