Понедельник, 12 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 ноября 2022
Надежда Маркова

В выходные маленькие новгородцы увидят премьеру спектакля «Братец Лис и Братец Кролик»

Изворотливый Братец Кролик знает, как победить соломенное чучелко и просит не бросать его в терновый куст.

Изворотливый Братец Кролик знает, как победить соломенное чучелко и просит не бросать его в терновый куст.

Фотография ©: Марина Воробьёва

В выходные, 12 и 13 ноября, Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» станет местом приключений героев нового спектакля «Братец Лис и Братец Кролик». Он поставлен для юных зрителей по мотивам «Сказок дядюшки Римуса» Джоэля Харриса. 

Противостояние вечных соперников – Братца Лиса и Братца Кролика всегда происходит в компании друзей. Изворотливый Братец Кролик знает, как победить соломенное чучелко или просит не бросать его в терновый куст. Вместе с ними в разные передряги попадают и Братец Волк, и Братец Енот, и многие другие герои.

Режиссёр Надежда Алексеева перенесла на сцену остроумные и мудрые сказки Джоэля Харриса, которые старшее поколение слышало на пластинках. Теперь приключения Братца Кролика и компании увидят маленькие новгородцы. Это будет первая премьера для детей в новом сезоне, пояснили в театре.

Выразительные карнавальные маски-головы животных создала художник театра Оксана Немолочнова. Они по идее Надежды Алексеевой отсылают к детскому яркому видению – как к иллюстрации в книге с картинками.

Дядюшка Римус, рассказчик историй – невидимый голос актера Алексея Тимофеева, а компания зверей-соседей – это Алексей Коршунов, Андрей Данилов, Кристина Машевская, Юлия Степанова, Елена Федотова, Татьяна Парфёнова.

Спектакль поставлен при поддержке федерального проекта «Культура малой Родины».

Теги: Великий Новгород, театр Малый, премьера, спектакль

РЕКЛАМА

Похожие новости

В картине удивительным образом переплетаются литературные произведения, созданные во время ссылки, и яркие биографические факты из жизни поэта.

Новгородцев приглашают на полнометражный анимационный фильм о Пушкине

Анимационный фильм Екатерины Гаврюшкиной «Ай да Пушкин» расскажет о судьбоносных годах молодого поэта, проведённых в ссылке в Михайловском

07.05.2025 | Культура

Церковь Ильи Пророка на Славне («на холме») возвели в начале XII века и несколько раз перестраивали.

Реставрацию храма Ильи Пророка в Великом Новгороде проведёт московский «Равелин»

Победителем конкурса на реставрацию церкви Ильи Пророка на Славне в Великом Новгороде стала московская компания «Равелин»

07.05.2025 | Культура

В основе «Жажды славы» лежит тревожное изображение разрушительной маскулинности, где стремление к силе оборачивается формой самонаказания.

Новгородцев приглашают на драматический триллер «Жажда славы»

Главный герой мечтает о славе и толпах фанатов, верит, что бодибилдинг сделает из него звезду. Но физические и эмоциональные нагрузки заводят его в тупик

06.05.2025 | Культура

Проект реализован при поддержке Фонда «История Отечества».

Накануне Дня Победы в Великом Новгороде откроется выставка «Память горя сурова, память славы жива»

Экспозиция охватывает темы от военных действий в полосе Волховского фронта до геноцида советского народа и уничтожения культурного наследия на оккупированных территориях

06.05.2025 | Культура

На выставке военная техника периода Великой Отечественной войны, которая привела советских солдат к победе.

Новгородская библиотека приглашает на выставку «Стальные солдаты»

На выставке стендового моделизма представлена военная техника периода Великой Отечественной войны

04.05.2025 | Культура

В гостинице «Садко» Андрей Зализняк часто останавливался и работал.

В Великом Новгороде открыли мемориальную доску в честь академика Андрея Зализняка

В день 90-летия выдающегося лингвиста, академика Российской академии наук Андрея Зализняка в Великом Новгороде открыли мемориальную доску в его честь

30.04.2025 | Культура

В этом году эксперты фестиваля «Арлекин» посмотрели 145 постановок — премьеры прошлого сезона 2023–2024 годов. В конкурсную программу отобрано 10 спектаклей, ещё 11 вошли во внеконкурсную программу.

Новгородский театр «Малый» участвует во внеконкурсной программе фестиваля «Арлекин»

Театр «Малый» 14 апреля откроет внеконкурсную программу всероссийского фестиваля «Арлекин» спектаклем «Зима, когда я вырос»

13.04.2025 | Культура

Спектакль «Зима, когда я вырос» вошёл в лонг-лист лучших спектаклей 2023-2024 годов.

Новгородский спектакль откроет нацпремию и фестиваль «Арлекин» в Санкт-Петербурге

Накануне юбилейного вечера новгородский театр для детей и молодёжи рассказал об актуальных направлениях работы

28.03.2025 | Культура

Кандидаты должны быть обязательно старше 16 лет.

Новгородский театр «Малый» приглашает волонтёров на весеннюю смену

Волонтёры помогают театру в самых разных направлениях: могут анкетировать публику или принять участие во флешмобе в поддержку спектакля

12.02.2025 | Культура

Рекомендованный театром возраст для посещения спектакля «Потеряшки» 3+.

Новгородский театр «Малый» подготовил для малышей спектакль «Потеряшки»

Творческая команда спектакля сочинили историю для новгородских детей о забытых летом вещах и игрушках

13.12.2024 | Культура

Премьера нового спектакля состоится 5 декабря в 19.00.

Новгородский театр «Малый» впервые покажет спектакль по творчеству Достоевского

«Сон смешного человека» — фантастический рассказ по произведению Достоевского новгородский режиссёр Надежда Алексеева создаёт в пространстве камерной сцены

29.11.2024 | Культура

Ближайший показ спектакля «Зима, когда я вырос» состоится 7 декабря.

Новгородский спектакль вошёл в лонг-лист национальной премии «Арлекин»

Конкурс в этом году был высоким: на рассмотрение экспертного совета поступило 145 заявок от российских театров

27.11.2024 | Культура

В новгородском театре «Малый» состоялась премьера спектакля «Господин Зоммер»

В новгородском театре «Малый» состоялась премьера спектакля «Господин Зоммер»

Зрители впервые увидели в постановке режиссёра Надежды Алексеевой актёров-выпускников Новгородского университета

20.09.2023 | Культура

Спектакль «Принц и дочь великана» также лауреат четырех номинаций Национальной премии «Арлекин», включая «за лучшую режиссуру» и «лучший актерский ансамбль».

Новгородский спектакль вошёл в «Золотой фонд театральных постановок России»

Спектакль «Принц и дочь великана» новгородского театра для детей и молодёжи «Малый» войдёт в подборку телеверсий сотни лучших спектаклей России

07.03.2025 | Культура

Девушку соблазняет и покидает знатный польский пан, она топится, а мать, заручившись магией и колдовством, пытается ее вернуть.

Новгородцев приглашают на спектакль «Русалка»

Этно-мистический спектакль по мотивам повести Ореста Сомова «Русалки» рассказывает о девушке, обманутой возлюбленным

20.01.2025 | Культура

За время новогодних праздников театр «Малый» сыграет более 20 спектаклей.

В театре «Малый» поставили новый спектакль для детей «Ушастый патруль. Новогодний детектив»

С 22 декабря по 4 января в Новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» пройдут показы нового новогоднего спектакля

22.12.2024 | Культура

Герои классической истории пройдут через долгую полярную ночь и встретят прекрасный полярный день.

Новгородский театр драмы готовит новогодний детский спектакль «Умка»

Наравне с актёрами в новой детской постановке в Великом Новгороде будут действовать кукольные Умка и его друг

05.12.2024 | Культура

Это первые гастроли нашумевшего спектакля, действие которого происходит в наши дни в маленьком провинциальном городе.

Новгородский спектакль «Выше ноги от земли» покажут на международном фестивале

Фестиваль спектаклей о любви «Свидания на Театральной» проходит в Рязани. Знаковую постановку Эдгара Закаряна по роману Михаила Турбина новгородцы покажут 20 ноября

18.11.2024 | Культура

Автор романа присутствовал на премьере и отметил, что давно не видел таких красивых спектаклей.

Евгений Водолазкин посетил новгородскую премьеру спектакля «Авиатор»

Спектакль по мотивам романа современного писателя Евгения Водолазкина «Авиатор» открыл 171-й театральный сезон в новгородском театре драмы имени Достоевского

30.09.2024 | Культура

Еще новости

Выставка кратко и ёмко рассказывает о районах Новгородской области и их роли в приближении Великой Победы.

В Новгородской областной библиотеке работает планшетная выставка «Победившие – навечно в памяти»

Выставка кратко и ёмко рассказывает о районах Новгородской области и их роли в приближении Великой Победы

10.05.2025 | Культура

В этом году конференция посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Великом Новгороде состоится международная конференция «Никитские чтения»

В этом году конференция посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

10.05.2025 | Культура

В картине удивительным образом переплетаются литературные произведения, созданные во время ссылки, и яркие биографические факты из жизни поэта.

Новгородцев приглашают на полнометражный анимационный фильм о Пушкине

Анимационный фильм Екатерины Гаврюшкиной «Ай да Пушкин» расскажет о судьбоносных годах молодого поэта, проведённых в ссылке в Михайловском

07.05.2025 | Культура

Церковь Ильи Пророка на Славне («на холме») возвели в начале XII века и несколько раз перестраивали.

Реставрацию храма Ильи Пророка в Великом Новгороде проведёт московский «Равелин»

Победителем конкурса на реставрацию церкви Ильи Пророка на Славне в Великом Новгороде стала московская компания «Равелин»

07.05.2025 | Культура

В основе «Жажды славы» лежит тревожное изображение разрушительной маскулинности, где стремление к силе оборачивается формой самонаказания.

Новгородцев приглашают на драматический триллер «Жажда славы»

Главный герой мечтает о славе и толпах фанатов, верит, что бодибилдинг сделает из него звезду. Но физические и эмоциональные нагрузки заводят его в тупик

06.05.2025 | Культура

Проект реализован при поддержке Фонда «История Отечества».

Накануне Дня Победы в Великом Новгороде откроется выставка «Память горя сурова, память славы жива»

Экспозиция охватывает темы от военных действий в полосе Волховского фронта до геноцида советского народа и уничтожения культурного наследия на оккупированных территориях

06.05.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА