Среда, 10 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 января 2023
Мария Клапатнюк

Новгородский музей-заповедник вошёл в десятку самых посещаемых в России в новогодние праздники

С 1 по 8 января филиалы Новгородского музея-заповедника посетили 56 700 человек. Наибольшим интересом пользовались «Витославлицы»

За время новогодних праздников Новгородский музей-заповедник провел более  двух тысяч мероприятий и

За время новогодних праздников Новгородский музей-заповедник провел более двух тысяч мероприятий и

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Новгородский музей-заповедник вошел в десятку самых посещаемых в новогодние праздники федеральных музеев. С 1 по 8 января его посетили 56 700 человек, рассказали в пресс-службе музея.

Традиционно наибольшим интересом пользовались площадки музея народного деревянного зодчества «Витославлицы», где в первые дни января развернулось «Сказочное Новогодье». В этом году «Витославлицы» впервые после шести лет масштабной реставрации были представлены посетителям полноценно. Для гостей были организованы театрализованные действия со сказочными персонажами, катания в санных упряжках, другие весёлые зимние забавы. Увлекательное путешествие по сказочной деревне погрузило взрослых и детей в мир крестьянской культуры с ее обычаями и традициями.

​8 января в музее деревянного зодчества прошёл областной традиционный зимний праздник​ «Святки в Витославлицах».​ В программе праздника, включающей святочные обряды и народные игры, приняли участие фольклорные коллективы Новгородской области и Великого Новгорода. На деревенской улице разместились интерактивные лавки: нарядная, ткацкая, кукольная, призовая и игровые поляны. Всего за дни новогодних праздников музей «Витославлицы» принял около 12 тысяч посетителей. 

Для многочисленных гостей города основной площадкой стал Новгородский кремль. Семьи с детьми спешили туда на новогодние чудодейства с Дедом Трескуном. Образ Деда Трескуна,​ древнего зимнего духа из фольклорных преданий, реанимировали в Новгородском музее-заповеднике несколько лет назад. Теперь на новогодних ёлках ребята вместе с Трескуном прогоняют злую Хворобу, помогают лесному народу​ подготовиться к​ встрече с​ Дедом Морозом. Здесь же проходят зажигательные топотушки и увлекательные мастер-классы. 

7 января Новгородский музей-заповедник​ пригласил на праздник с Трескуном семьи мобилизованных и пострадавших в ДНР и ЛНР. Поддержку в организации мероприятия оказало министерство труда и социальной защиты Новгородской области. 

Среди филиалов Новгородского музея-заповедника самым посещаемым в праздничные дни оказался валдайский. Его посетили около 5 тысяч человек. Валдайские колокольчики подтвердили свою популярность. 

В музеях Старой Руссы побывали более 3 тысяч гостей. Новогодние каникулы в очередной раз показали, насколько популярны музеи Достоевского. Не хватало даже предусмотренных заранее парковочных мест для транспорта. Автомобили парковались прямо под окнами мемориального дома писателя. Почти каждая сборная экскурсия собирала до 100 человек.

Всего филиалы Новгородского музея-заповедника в районах области посетили около 11500 человек.

Теги: Новгородская область, музей-заповедник, туризм, Новый год

РЕКЛАМА

Еще новости

Проект находится на стадии постпродакшна.

Под Великим Новгородом прошли съёмки короткометражки «Пилигрим»

Студенты Института кино и телевидения посвятили проект важности творчества. По сюжету юный писатель пытается найти место в городе, где творчество не имеет ценности

09.12.2025 | Культура

Загадочные деревянные руки бывают и правыми, и левыми.

«Руки Сарумана» нашли в Великом Новгороде и Старой Руссе

Старший научный сотрудник МГУ Виктор Сингх рассказал о деревянных фигурах с изображением рук, которые нашли на раскопках в Великом Новгороде и Старой Руссе

09.12.2025 | Культура

Награду получил руководитель коллектива Юрий Никифоров.

Новгородский коллектив стал победителем Всероссийского хорового фестиваля

Всероссийский хоровой фестиваль — одно из крупнейших культурных событий в сфере хорового исполнительства России, объединяющее лучшие коллективы регионов страны

08.12.2025 | Культура

Съёмки клипа прошли в залах Музея Победы на Поклонной горе.

Состоялась премьера клипа на песню «Нежность» Александры Пахмутовой

Накануне Дня героев Отечества состоялась премьера клипа на песню «Нежность», написанную Александрой Пахмутовой на стихи Сергея Гребенникова и Николая Добронравова

08.12.2025 | Культура

Новгородский музей собрал крупнейшую в мире коллекцию древнерусских колоколов эпохи до Смутного времени

Новгородский музей собрал крупнейшую в мире коллекцию древнерусских колоколов эпохи до Смутного времени

Благодаря приобретению четырех церковных колоколов XVI – XVII века музей обладает крупнейшей в мире коллекцией русских колоколов, отлитых до Смутного времени

06.12.2025 | Культура

В Великом Новгороде состоится второй фестиваль имени С.В. Рахманинова

В Великом Новгороде состоится второй фестиваль имени С.В. Рахманинова

В преддверии новогодних праздников организаторы проекта по традиции подготовили для зрителей яркую и уникальную программу

06.12.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.12.2025 года

РЕКЛАМА