Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 февраля 2023
Елена Кузьмина

В Старой Руссе 9 февраля пройдёт день памяти Фёдора Достоевского

В день памяти Фёдора Достоевского в Старой Руссе откроют выставку о «Великом инквизиторе»

Выставка о «Великом инквизиторе» в Доме-музее Достовского будет работать до 15 мая.

Выставка о «Великом инквизиторе» в Доме-музее Достовского будет работать до 15 мая.

Фотография ©: Новгородский государственный объединённый музей-заповедник

Завтра, 9 февраля, в Старой Руссе отметят день памяти Фёдора Достоевского, рассказали в пресс-службе Новгородского музея-заповедника. Писатель скончался 28 января (9 февраля по новому стилю) 1881 года в Санкт-Петербурге.

Программа дня памяти откроется в 10:30 панихидой в церкви святого Георгия Победоносца. После службы состоится торжественная акция с возложением цветов к памятнику писателю.

В 12:00 в Доме-музее Достоевского откроется выставка «”Великий инквизитор” Ф.М. Достоевского в работах Ю.И. Селиверстова и книжных изданиях XX века». На ней можно будет увидеть девять иллюстраций художника Юрия Селивёрстова к одной из кульминационных глав романа «Братья Карамазовы», созданных в Старой Руссе, его книгу «...Из русской думы», а также книжные издания Михаила Бахтина, Николая Бердяева, Сергея Булгакова, Николая Лосского, Василия Розанова и других авторов.

«Великий инквизитор» – вставная притча, опубликованная в июньском номере 1879 года журнала «Русский вестник» в составе пятой главы пятой книги «Pro и contra» романа «Братья Карамазовы».

Легенда о Великом инквизиторе вызвала немалый интерес у философов, литераторов и художников XX века, напомнили в музее. Их трактовкам и восприятию притчи и посвящена открывающаяся выставка. Она будет работать по 15 мая.

6-12.02.2023 Лента новостей

Теги: Старая Русса, Фёдор Достоевский, Братья Карамазовы, литература, выставка

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА