Четверг, 24 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 февраля 2023
Мария Клапатнюк

В чудовском Оскуе местные жители оформили современное выставочное пространство

Пространство сцены Центра досуга в селе Оскуй дополнила система подвесов, витрины и освещение

В чудовском Оскуе местные жители оформили современное выставочное пространство

Фотография ©: Владимир Никифоров

В минувшее воскресение в здании Центра досуга села Оскуй  в Чудовском районе  прошло открытие нового выставочного пространства.

Около 35 квадратных метров сцены за несколько месяцев руками художницы по керамике Вероники Сушко и ее супруга-архитектора Владимира Никифорова преобразились. 

В прошлом году художники выиграли грант Президентского фонда культурных инициатив на проведение изысканий и свою интерпретацию наследия фарфоровой империи Ивана Емельяновича Кузнецова. Одна из фабрик Кузнецова находилась неподалеку от села Оскуй, в поселке Краснофарфорный.
 

— Итогом работы проекта «Наследие нашей земли: фарфоровая акварель» стала разработка серии акварелей, которые демонстрируют творческий поиск Вероники Сушко и итоговые работы в фарфоре, пригодные для тиражирования, — рассказали авторы проекта.

Помимо этого средства гранта позволили преобразить пространство сцены, добавить ей новый функционал – выставочный зал. Система подвесов для картин, витрины, освещение – все смонтировано как в настоящих галереях. Особый колорит локации придаёт сохранившийся рояль «Красный Октябрь», который художники мечтают настроить.

Выставка продолжит работу до конца марта и будет открыта для свободного посещения по предварительному звонку, а также пройдет серия экскурсий с рассказом художницы и мастер-классами.

Теги: Оскуй, Чудовский район, грант, культура

РЕКЛАМА

Еще новости

Концерт пройдёт 3 августа, в 19:00.

Иван Кургалин и Полина Грицюс выступят в Великом Новгороде

В Великом Новгороде пройдёт концерт лучших молодых новгородских вокалистов, ставших участниками телепроектов «Голос. Дети» и «Звезда»

25.07.2025 | Культура

С 25 по 27 июля в Новгородском округе пройдёт фестиваль «Фэнтези фест».

Организаторов новгородского «Фэнтези феста» попросили учесть ошибки фестиваля «Былинный берег»

Жители Новгородского округа пожаловались на свалки мусора, появившиеся после проведения фестиваля «Былинный берег»

24.07.2025 | Культура

Выступление «Бурановских бабушек» стало украшением праздника.

«Бурановские бабушки» приехали на престольный праздник в окуловскую деревню

Группа «Бурановские бабушки» приняла участие в престольном празднике в день Казанской иконы Божией матери в окуловской деревне Горушка

24.07.2025 | Культура

В основе картины история сотрудника итальянской разведки, убитого в Багдаде при попытке вызволить журналистку Джулиану Сгрена.

В Великом Новгороде покажут драму «28 дней» о погибшем в Багдаде разведчике

В кинотеатре «Новгород» 24 июля состоится показ итальянской драмы Алессандро Тонда «28 дней»

23.07.2025 | Культура

В фестивале примут участие около 400 реконструкторов.

Штурмовик Ил-2 примет участие в новгородском фестивале «Забытый подвиг»

В посёлке Тёсово-Нетыльский Новгородского округа 16 августа пройдёт XI исторический фестиваль «Забытый подвиг – Вторая ударная армия»

23.07.2025 | Культура

День бересты стал традиционным и проводится в библиотеке уже в 12-й раз.

Новгородцев приглашают в библиотеку на «Берестяную игротеку»

Накануне Дня бересты в Новгородской областной библиотеке этнограф, собиратель игрушек и игр Александр Назаркин проведёт интерактивную программу

23.07.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.07.2025 года

РЕКЛАМА